Зерно раздора. Испортят ли польские фермеры визит Зеленского в Варшаву - 05.04.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Зерно раздора. Испортят ли польские фермеры визит Зеленского в Варшаву

© president.gov.uaЗеленский и Анджей Дуда
Зеленский и Анджей Дуда
Читать в
В среду, 5 апреля, состоится первый официальный визит Владимира Зеленского в Польшу с момента начала СВО. Он пройдёт на фоне протестов польских фермеров против импорта украинского зерна, из-за которого они понесли убытки.
Президенты Украины и Польши Владимир Зеленский и Анджей Дуда за минувший год встречались множество раз. В частности, Дуда совершил четыре визита на Украину: в январе 2023 года он побывал во Львове, где состоялась встреча лидеров "Люблинского треугольника", а до того три раза посетил Киев в 2022 году. В августе он побывал на саммите "Крымской платформы", в мае выступил с речью перед Верховной Радой Украины, а в апреле совместно с лидерами Эстонии, Литвы и Латвии принял участие в пропагандистской акции в Бородянке, Ирпене и Буче.
Олег Хавич интервью
Олег Хавич: кто онУкраинский журналист, политолог, политический аналитик, собственный корреспондент издания Украина.ру в Восточной Европе
В свою очередь, Зеленский два раза побывал в Польше с так называемыми "рабочими визитами" – в декабре 2022 года и феврале 2023-го. Но на самом деле он просто путешествовал через польскую территорию на Запад: в первом случае в США, во втором – в Великобританию, Францию и Бельгию. Поскольку его путь пролегал через аэропорт города Жешув, именно там и происходили короткие встречи президентов Польши и Украины – во время возвращения последнего домой.
Однако нынешний визит Владимира Зеленского в Польшу будет полноценным и официальным, впервые с начала активных боевых действий, подчеркнул 4 апреля на брифинге руководитель Бюро международной политики Канцелярии президента Польши Марчин Пшидач. По его словам, главной темой переговоров лидеров Польши и Украины, которые пройдут в президентском дворце в Варшаве, будет политика безопасности.
"Мы хотим, чтобы эти переговоры касались и других важных с точки зрения интересов Польши тем – безопасности польского государства, а также экономического сотрудничества. Мы хотим вести эти переговоры в духе размышлений о будущем", – подчеркнул Марчин Пшидач.
Он добавил, что переговоры будут касаться дальнейшего политического диалога, а также тех вопросов, которые на протяжении многих лет являются чувствительными в польско-украинских отношениях. "Конечно, я говорю об исторических проблемах. Это очень важно для Польши, для поляков в контексте исторической памяти и исторического уважения", – сказал он.
Олег Неменский интервью - РИА Новости, 1920, 27.03.2023
Олег Неменский о том, что было и что будет: Польша открыто готовится к большой войне с Россией
Обычно именно вопросы исторической памяти – или, говоря прямо, героизации на Украине Степана Бандеры, Романа Шухевича и прочих нацистских коллаборационистов, ответственных за гибель более 100 тысяч мирных поляков в годы Второй мировой войны, – потенциально являются наиболее конфликтными в польско-украинских отношениях.
Однако на этот раз им может дать фору проблема, дипломатично обёрнутая в термин "экономического сотрудничества", – а именно бесконтрольный импорт украинского зерна в Польшу, что вызывает массовые протесты фермеров.
Издание Украина.ру уже подробно писало о том, что ввоз зерновых и масличных культур с Украины в ЕС вырос в несколько раз. Украинское зерно осело на складах в Польше, Румынии и Болгарии, что вызвало в этих странах акции протеста фермеров, ведь их продукция вследствие этого резко упала в цене.
Самыми активными в отстаивании своих прав оказались польские хлеборобы. Они даже предупредили, что могут сорвать визит Владимира Зеленского, если власть не выполнит их требования.
Дело в том, что объединение польских фермеров Oszukana Wieś ("Обманутое село") на прошлой неделе заключило с правительством Польши договоренность о выполнении 11 требований, в частности, об усилении пограничного контроля, предоставлении компенсаций и льготных кредитов. Но в понедельник, 3 апреля, фермеры заявили, что ни один из пунктов так и не был выполнен властями.
"Значительная часть товаров едет дальше без проверки. В лучшем случае проверяется каждый второй вагон. Термин "техническая пшеница" был отвергнут, потому что он звучал плохо. Его оставили без названия. Но мы видим, что ничего не изменилось. Зачем было министру сельского хозяйства давать надежду, врать людям?" – заявил Веслав Гринь, соорганизатор фермерских протестов.
"На границе как шло украинское зерно, так и идет. Даже ускоряется. Чтобы убедиться в этом, достаточно подъехать в Грубешув или Дорогуск (КПП на польско-украинской границе – прим.)", – добавляет представитель объединения "Обманутое село" Марчин Собчук.
Экспорт российской кукурузы из России в Японию - РИА Новости, 1920, 04.04.2023
Отрицательный рост на Украине и хитрый ход России. Как СВО изменила европейский зерновой рынокВ последних числах марта и первых апреля сразу несколько мировых зерновых трейдеров сообщили о своем выходе с зернового рынка России. С учетом того что все эти компании во многом формируют мировую конъюнктуру зерна, возникает вопрос, что изменится в результате этих действий в России и на мировом зерновом рынке
Поэтому во вторник, 4 апреля, фермеры возобновили протесты в селе Черничин возле приграничного города Грубешув, и не исключают, что могут устроить протесты во время визита Владимира Зеленского.
"Варшаве стоит переосмыслить этот вопрос. Если министр сельского хозяйства хочет, чтобы ему испортили визит в столицу в среду, мы можем это организовать. Так же, как испортить приезд украинского президента. Только я не думаю, что дело в этом. Есть много идей, но об этом еще рано говорить", – заявил Собчук.
Фермеров понять немудрено: на польских сырьевых биржах цена на зерно, особенно пшеницу, упала ниже 1 тысячи злотых за тонну, – что вдвое ниже, чем полгода назад, когда она достигала 2 тысяч злотых. Связано это с тем, что в Польшу поступило 2,152 миллиона тонн зерна с Украины – это в 54 раза больше по сравнению с предыдущим годом.
Недовольство фермеров очень беспокоит польскую правящую партию "Право и Справедливость" (ПиС), рейтинги которой в преддверии осенних парламентских выборов и так падают. В прошлом году лидер ПиС Ярослав Качиньский заверял фермеров, что украинское зерно им не угрожает, поскольку "его получатели находятся в Северной Африке и Ближнем Востоке". Но случилось иначе, и ныне польское село может развернуться в сторону оппозиции, отвернувшись от ПиС, которую оно ранее традиционно поддерживало.
Хотя формально объединение "Обманутое село" является неполитической организацией, оно тесно сотрудничает с партией "Конфедерация", известной своими правыми и евроскептическими взглядами, а также публичной кампанией "Остановить украинизацию Польши". Депутаты от "Конфедерации" сами принимали участие в акциях фермеров, и озвучивали их требования в Сейме.
Александр Полищук интервью
Александр Полищук: Россия обязана избежать "Курской битвы" с ВСУ, чтобы готовиться к войне с ПольшейОбщий уровень боеспособности ВСУ падает по простой причине: у них не хватает времени на подготовку из-за больших потерь. А у ВС РФ, с учетом исправления организационных моментов, боеспособность улучшается
Учитывая тот факт, что в 18:00 5 апреля перед Королевским замком в Варшаве запланирована встреча Дуды и Зеленского "с поляками и украинцами, находящимися в Польше", а также выступление двух президентов перед собравшимися, это мероприятие просто идеально подходит для протестов.
Потому неудивительно, что в распространённом Канцелярией президента Польши регламенте встречи отмечено, что проносить на неё транспаранты запрещено – точно так же, как оружие, взрывчатку, пожароопасные и пиротехнические материалы, алкоголь и наркотики. Правда, о зерне и навозе, которые фермеры часто используют в ходе своих протестных акций, ничего не сказано...
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала