Арестованный наместник Киево-Печерской лавры провел службу в честь Благовещения - 07.04.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Арестованный наместник Киево-Печерской лавры провел службу в честь Благовещения

© ССО, pixabayсвеча
свеча
Читать в
Наместник Киево-Печерской лавры канонической Украинской православной церкви (УПЦ) митрополит Павел (Лебедь), находящийся под домашним арестом, провел богослужение по случаю Благовещения Пресвятой Богородицы. Соответствующую видеозапись опубликовали 7 апреля в телеграм-канале Союза православных журналистов
"Сегодня исполнилось семь дней моего домашнего ареста, заключения. Мы совершили божественную литургию, и я причастился вместе со своими братьями, кто посетил нас на этом богослужении. Ради этого, действительно, нужно жить", - сказал Павел.
Он также в очередной раз отметил, что УПЦ не должна покидать стены обители, а действия властей страны в отношении лавры являются незаконными.
В то же время захватившие Киево-Печерскую лавру раскольники из так называемой Православной церкви Украины (ПЦУ) в пятницу под руководством своего главы Епифания (Думенко) также провели в храме "литургию", посвященную православному празднику Благовещение.
На литургию в Успенском соборе лавры пришел пятый президент Украины Петр Порошенко вместе с супругой.
Именно благодаря Порошенко была создана раскольническая структура "Православная церковь Украины".
В бытность президентом он активизировал контакты с Константинопольским патриархатом и получил там томос – документ о создании некоей религиозной структуры "ПЦУ", которая не признавалась остальными православными церквями.
После этого на каноническую церковь начались гонения.
В начале апреля Служба безопасности Украины предъявила митрополиту Павлу обвинения в разжигании религиозной вражды и оправдании действий России. Суд избрал ему меру пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста сроком 60 суток.
По решению суда митрополит должен отбывать арест с электронным браслетом в Киевской области - вдали от Киево-Печерской лавры.
Порошенко пришел на "богослужение" в Киево-Печерской лавреПятый президент Украины Петр Порошенко был замечен в Киево-Печерской лавре, сообщило украинское интернет-издание "Факты", опубликовавшее фото с места событий
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала