Запад давит. Почему Вучич заговорил о вступлении Сербии в НАТО - 07.04.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Запад давит. Почему Вучич заговорил о вступлении Сербии в НАТО

© Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкВизит главы МИД РФ С. Лаврова в Сербию
Визит главы МИД РФ С. Лаврова в Сербию
Читать в
Президент Сербии Александр Вучич заявил, что не может гарантировать сохранение её военного нейтралитета
"Сербия не хочет присоединяться к странам НАТО или к другим – ОДКБ или как угодно. И пока это получается. Хотим ли и далее быть в силах (делать это – ред.) – в этом я вам поклясться не могу и это нереально, несерьезно и безответственно", – приводит его слова РИА Новости.
Речь, очевидно, идёт отнюдь не о перспективе присоединения Сербии к ОДКБ.
Ранее Вучич многократно повторял, что не может гарантировать того, что Сербия под давлением Запада не введёт санкции против России. Однако возможности пересмотра её военного нейтралитета не упоминал.
В частности, недавно, в очередную годовщину начала натовских бомбардировок Югославии Вучич заявил, что сербы никогда не смогут их забыть, напомнив об убийстве детей и мирных граждан.
"Вам не сломить эту страну", – утверждал президент Сербии.
Однако теперь его риторика, ещё недавно столь уверенная, начала меняться.
Ранее стало известно, что вооружённые силы Сербии проведут совместные учения с НАТО под названием "Платиновый волк". Они пройдут с 16 по 30 июня, и их целью станет улучшение взаимодействия подразделений различных стран в рамках совместных миротворческих операций.
В учениях будут принимать участие США. Сербия поступит вопреки своему же решению: после начала СВО Белград заявил, что вводит мораторий на участие в любых международных мероприятиях подобного толка. Однако для партнёров из НАТО было сделано исключение.
Международные военные учения Summer Shield XIV в Латвии
"Платиновые волки": Сербия проведет с США военные учения в середине июняВооруженные силы Сербии в середине июня 2023 года будут участвовать в военных учениях "Платиновый волк", проходящих под патронажем Соединенных Штатов при участием еще 10 государств. Об этом сообщил министр обороны Сербии Милош Вучевич в эфире телеканала B92.
Как сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, в Москве будут внимательно наблюдать за маневрами. Песков также заявил, что Сербия находится под беспрецедентным давлением, целью которого является заставить её принять антироссийскую позицию.
Стоит напомнить, что агрессия в отношении Югославии (на тот момент в её составе оставались только Сербия и Черногория), развязанная в 1999 году, осуществлялась именно коллективными силами НАТО, в результате действий которых было убито более двух с половиной тысяч гражданских лиц.
Национальная экономика была полностью разрушена, от Сербии был насильственно отделён её южный край Косово и Метохия. Помимо прочего, Сербия вырвалась в европейские лидеры по заболеваемости раком, причиной чего стало использование НАТО боеприпасов с обеднённым ураном – таких же, как те, которые Британия сейчас готовится поставлять Украине.
Разумеется, это определило отношение сербов к Североатлантическому альянсу на многие годы вперёд. Спустя почти четверть века против вступления Сербии в НАТО выступает 85% её населения. Однако сербская власть уже многие годы активно развивает сотрудничество с этой структурой.
В Сербии учения "Платиновый волк" ежегодно проводились с 2014 года (при этом в Болгарии проводился "Платиновый лев", а в Румынии – "Платиновый орёл", и в них также участвовали сербские военнослужащие).
При этом до определённого момента ВС Сербии периодически появлялись и на совместных учениях с Россией. Наиболее ярким примером здесь является российско-сербско-белорусское "Славянское братство", проводившееся с 2015 года.
Сербские власти в ответ на упрёки, раздававшиеся с Запада, отвечали, что они участвуют в кратно большем количестве маневров под эгидой НАТО, нежели в тех, которые организует Россия. Это правда: ежегодно ВС Сербии задействуются в десятках мероприятий по линии Североатлантического альянса.
Стоит отметить, что в 2020 году под давлением Запада Белград отказался от "Славянского братства".
Премьер-министр РФ М. Мишустин принял участие в работе Международного экспортного форума Сделано в России - 2021 - РИА Новости, 1920, 29.03.2023
Премьер-министр Сербии Брнабич заявила о солидарности с народом Украины: что это значитПремьер-министр Сербии Ана Брнабич заявила о солидарности Белграда с украинским народом, пояснив, что только ее страна из всех Балкан помогла Киеву "согреться". Слова Брнабич были опубликованы на сайте представительства Евросоюза в Сербии
Отношения Сербии с НАТО определяет ряд договорённостей, заключённых сравнительно недавно. Речь идёт об "Индивидуальном плане партнёрства" (IPAP, заключено в 2015 году) и "Соглашении о статусе сил" (SOFA, заключено в 2014 году, ратифицировано годом позже).
Фактически речь идёт о постоянно углубляющемся взаимодействии и непрерывно растущих обязательствах официального Белграда перед альянсом.
Официально Сербия в военном отношении является нейтральным государством, но в её конституции это не прописано. Нейтралитет определяется парламентской резолюцией, принятой ещё в 2007 году.
При этом призывы сделать его конституционной нормой, раздававшиеся в том числе из очень высоких сербских кабинетов, должного отклика не получили. Помимо прочего, это может быть связано и с тем, что в качестве одной из основных целей сербской внешней политики было провозглашено вступление в Евросоюз.
Но с началом расширения Евросоюза в него стало практически невозможно войти без предварительного вступления в НАТО (единственным исключением стал Кипр). По всей видимости, антинатовскую риторику сербские власти используют для успокоения общества и части внешней аудитории, держа при этом в головах совсем иные варианты развития событий.
В Сербии многие годы действует сеть лоббистов НАТО – малочисленных, но активных. Среди них традиционно выделяется глава Центра евроатлантических исследований Елена Милич.
Многие российские обозреватели были склонны едва ли не противопоставлять её деятельность политике властей, заявляя, что госструктуры никак не связаны с её изысканиями. Однако сравнительно недавно Милич официально получила государственную должность – её назначили послом в Хорватии.
Стоит напомнить, что из всех республик бывшей Югославии лишь Хорватия и Словения вошли в состав НАТО добровольно и при одобрении общества. В Македонии референдум провалился из-за низкой явки, а в Черногории он вообще не проводился.
Вне НАТО остаются Босния и Герцеговина (из-за позиции Республики Сербской) и Сербия, в которой, как уже говорилось, подавляющее большинство населения твёрдо выступает против вступления в альянс. Однако как мы видим на примере Скопье и Подгорицы, власти могут попросту проигнорировать волеизъявление граждан.
НАТО жизненно заинтересовано в полном контроле над Балканским полуостровом, и мнение местного населения по данному вопросу волнует альянс явно не в первую очередь.
Визит главы МИД РФ С. Лаврова в Сербию
"Кто дал вам право убивать наших детей?" Президент Сербии обратился к НАТО из-за бомбардировок ЮгославииПрезидент Сербии Александр Вучич в годовщину бомбардировок Югославии выступил с критикой в адрес НАТО, кто дал альянсу право убивать местных жителей.
Ещё недавно Александр Вучич горячо возражал словам посла США в Сербии Кристофера Хилла, призывавшего "простить и забыть" натовские бомбардировки. Судя по всему, сегодня официальный Белград настроен уже не так решительно.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала