Сделано в Польше: недалеко от Запорожской АЭС упал ударный дрон украинских боевиков - 05.04.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сделано в Польше: недалеко от Запорожской АЭС упал ударный дрон украинских боевиков

© РИА Новости . Евгений Биятов / Перейти в фотобанкПовседневная жизнь в Энергодаре
Повседневная жизнь в Энергодаре - РИА Новости, 1920, 05.04.2023
Читать в
Украинский ударный беспилотный летательный аппарат производства Польши упал в непосредственной близости от Запорожской атомной электростанции. Об этом утром 5 апреля сообщил командир подразделения ВС РФ, обеспечивающего безопасность АЭС, его слова приводит РИА Новости
"Украинский режим предпринял очередную попытку атаковать электростанцию БПЛА производства Польши, несмотря на присутствие на станции сотрудников МАГАТЭ. Вес аппарата составлял более двух килограммов. Расположение обломков БПЛА может свидетельствовать о том, что целью атаки была инфраструктура ЗАЭС. Причины падения беспилотного аппарата устанавливаются специалистами", – сказал военный.
Он добавил, что это был аппарат польского производства "Warmate", несший при себе заряд весом два килограмма в тротиловом эквиваленте.
 Владимир Рогов - РИА Новости, 1920, 30.03.2023
Киев готовит вооруженные провокации против Запорожской АЭС — РоговУкраина не собирается прекращать вооруженные провокации в отношении Запорожской атомной электростанции (АЭС). Таким мнением поделился 30 марта глава общественного движения "Мы вместе с Россией", член главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов в эфире радио КП
Ранее Запорожскую АЭС уже второй раз посетил гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси. Он вместе с советником гендиректора "Росэнергоатома" Ренатом Карчаа осмотрел территорию станции.
По словам последнего, Гросси убедился, что на ЗАЭС нет наступательных вооружений. Гросси заявил, что должны быть предприняты меры, чтобы защитить станцию от атак.
Запорожская АЭС расположена на левом берегу Днепра рядом с городом Энергодар. Это самая крупная по числу блоков и установленной мощности АЭС в Европе.
С марта 2022 года АЭС находится под охраной российских военных, а ВСУ продолжают обстреливать Энергодар и прилегающую к городу территорию Запорожской АЭС.
Специалисты оценивают ситуацию вокруг объекта крайне опасной, ведь попадание снарядов в энергоблоки может привести к масштабной техногенной катастрофе.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала