Байден попросил Москву отпустить американского журналиста – шпиона - 31.03.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Байден попросил Москву отпустить американского журналиста – шпиона

© РИА Новости . Стрингер / Перейти в фотобанкЕжегодное обращение президента США Байдена к конгрессу
Ежегодное обращение президента США Байдена к конгрессу - РИА Новости, 1920, 31.03.2023
Читать в
Президент США Джо Байден 31 марта обратился к российским властям с просьбой отпустить арестованного за шпионаж в РФ журналиста издания Wall Street Journal (WSJ) Эвана Гершковича
Активность иностранных разведок усилилась после начала СВО на Украине. Федеральная служба безопасности (ФСБ) 30 марта, задержала в Екатеринбурге американского гражданина Эвана Гершковича – журналиста The Wall Street Journal (WSJ). Возбуждено уголовное дело по статье "шпионаж".
"Отпустите его", - сказал американский президент во время разговора с журналистами.
Представитель МИД Мария Захарова 30 марта заявила, что деятельность сотрудника американского СМИ в Екатеринбурге к журналистике отношения не имеет.
Это уже не первый случай, когда под видом "иностранного корреспондента", имея необходимые для этого документы, иностранные граждане использовали в России для прикрытия деятельности, не являющейся журналистикой, добавила она.
Вопрос обмена задержанного в России по обвинению в шпионаже Эвана Гершковича пока не рассматривается, сказал замглавы МИД РФ Сергей Рябков 30 марта, отвечая на вопрос журналиста.
Он отметил, что "те обмены, которые имели место в прошлом, происходили по людям, уже отбывающим наказание, в том числе граждане США по достаточно серьезным статьям". Рябков предложил подождать дальнейшего развития событий.
По факту произошедшего уже возбуждено уголовное дело по статье 276 УК РФ "Шпионаж", предусматривающей тюремное заключение сроком до 20 лет. В свою очередь, WSJ отвергла обвинения в адрес Гершковича и потребовала его немедленного освобождения.
Эван Гершкович – сын эмигрантов из СССР. Родился в 1991 году в Нью-Йорке. С 2017 года работал корреспондентом WSJ в Москве.
На днях он уехал в командировку в Екатеринбург якобы для подготовки очередного материала.
Дональд Трамп - РИА Новости, 1920, 31.03.2023
"Никто не увидит его в наручниках". Арест Трампа приблизит его победу на выборахЖюри присяжных Нью-Йорка проголосовало за предъявление обвинений экс-президенту США Дональду Трампу. Они будут оглашены в ближайшие дни. При этом Трамп должен явиться в суд, где, возможно, его арестуют
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала