Украинцы штурмуют аптеки, остались считанные часы: что произошло - 27.11.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украинцы штурмуют аптеки, остались считанные часы: что произошло

© РИА Новости . Александр Максименко / Перейти в фотобанкПикет фармацевтов у Кабинета министров Украины
Пикет фармацевтов у Кабинета министров Украины - РИА Новости, 1920, 31.03.2023
Читать в
В пятницу, 31 марта возле аптек в разных городах Украины выстроились огромные очереди. Соответствующие фото и видео публикуют местные СМИ
Причина такого ажиотажа - новый закон, который начинает действовать с 1 апреля.
По правилам, все рецептурные лекарства теперь будут отпускаться только по электронным рецептам.
Беспокойство украинцев вызвал тот факт, что многие популярные препараты, которые до этого спокойно продавали в аптеках без рецепта, проходят как рецептурные, их продажа будет ограничена.
Специалисты утверждают, что, например, жаропонижающие средства на основе ибупрофена останутся безрецептурными, так же как и анальгин, но его можно будет купить только в упаковке из 10 таблеток, упаковка на 100 таблеток будет отпускаться по рецепту.
Популярные средства от кашля остануться в свободном доступе, а вот препараты на основе кодеина будут отпускаться уже исключительно по рецепту. По предписанию врача теперь будут продавать также все гормоносодержащие препараты.
Наиболее масштабное сокращение безрецептурных лекарств коснулось сердечно-сосудистых препаратов и средств для гипертоников. Тот же корвалол или валокордин без рецепта будут продавать исключительно в маленьких флакончиках, емкость этого лекарства в 50 мл уже идет под рецепт.
Как рассказала изданию Украина.ру одна из жительниц украинского города Днепр (Днепропетровск), она простояла в очереди в аптеку 5 часов.
Украинские СМИ пишут также, что из-за наплыва клиентов перестал работать популярный в стране сайт по продаже лекарств.
уклонист-провокатор в Киево-Печерской лавре - РИА Новости, 1920, 31.03.2023
Уклонисты в лавре, визит премьеров, обстрелы. Главное на Украине на 13:00 31 мартаПровоцировать верующих в Киево-Печерскую лавру пришли уклонисты. Украинские военные продолжают наносить удары по регионам России. В Киев прибыли премьер-министры Словакии, Словении и Хорватии
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала