Соревнование повесток: 31 марта 2019 года начался триумф Зеленского - 31.03.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
История обложка
История

Соревнование повесток: 31 марта 2019 года начался триумф Зеленского

© РИА Новости . Стрингер / Перейти в фотобанкДебаты кандидатов в президенты Украины
Дебаты кандидатов в президенты Украины - РИА Новости, 1920, 31.03.2023
Читать в
Когда подводились итоги первого тура президентских выборов 2019 года, который состоялся 31 марта, никто ещё не знал, что итогом выборов станет полное изменение украинского политического поля и что новый президент превратит тлеющую гражданскую войну в активный международный конфликт.
На тот момент выборы решали две задачи – одна была продиктована внешним актором, а вторая – внутренними запросами.
Выборы для США
Задачей украинских выборов, поставленной "вашингтонским обкомом", была полная юридическая легитимация власти, установленной на Майдане в 2014 году. США на протяжении пяти лет убеждали весь мир в том, что никакого государственного переворота не было, а был мирный переход власти от "авторитарного режима Януковича" к новой, демократической власти. Война же случилась исключительно из-за "российской агрессии".
Для реализации этого проекта важно было исключить участие в выборах любых немайданных политических сил (что было легко осуществлено комплексом политических и репрессивных действий), а потом провести выборы из прозападных кандидатов в полном соответствии с демократической процедурой.
Последнее очень важно, поскольку в юридическом отношении сомнительна легитимность только президента Петра Порошенко – его избрали при живом президенте Януковиче, которого после Майдана постеснялись отстранить от должности в соответствии с конституционной процедурой. Таким образом, президентские выборы должны завершить избирательный цикл и окончательно легитимизировать новую власть.
Выборы на Украине
Украинские выборы-2019. СправкаВ 2019 году на Украине пройдут президентские и парламентские выборы, Украина.ру рассказывает о подробностях
Поэтому выборы должны были пройти в штатном режиме – без военного положения и майданов, что, в общем-то, удалось (хотя для этого пришлось повозить Порошенко лицом по столу). Кстати, вопрос о легитимности украинской власти с 2019 года не поднимается.
Под вопросом остался только один момент – насколько проамериканским являлся на тот момент победитель? Судя по всему, в США вообще особенно не интересовались этим пунктом, удовлетворяясь тем, что любой серьёзный кандидат будет прозападным. Кто ж знал, что ориентация Владимира Зеленского на Великобританию будет создавать сложности при реализации американской политики?
Выборы для украинцев
Украина входила в избирательную кампанию в условиях соревнования двух повесток:
- псевдопатриотической "армии-мовы-веры" от Петра Порошенко;
- социально-популистской "нет росту коммунальных тарифов" от Юлии Тимошенко.
Второй вариант решительно побеждал, хотя сама по себе тема повышения тарифов была чрезмерно раздута – на Украине была создана эффективная система коммунальных субсидий, которая перевал проблему роста тарифов для малообеспеченных слоёв населения из сферы финансовой в сферу получения справок (несколько муторно, но вполне решаемо).
Появление Владимира Зеленского сломало уже сыгранную кампанию. По итогам первого тура стало понятно, что социальный заказ украинского общества состоял в том, чтобы поменять властную элиту. Причём это была не инициатива Зеленского, а именно запрос общества.
Избирательная кампания Зеленского сталкивалась с серьёзными проблемами, которые не давали аналитикам быть уверенными в итоге выборов до последнего момента.
Во-первых, при очень высоком уровне узнаваемости у Зеленского не было буквально никакого политического лица.
Во-вторых, и это более существенно, до самого последнего момента существовал высокий риск того, что избиратели Зеленского просто не придут на избирательные участки.
«Украинское досье». Президентские выборы на Украине: кто пройдет во второй тур? ТрансляцияВ мультимедийном пресс-центре МИА «Россия сегодня» проходит пресс-конференция на тему: «Президентские выборы на Украине: кто пройдет во второй тур?» в рамках спецпроекта «Украинское досье»
То, что Зеленский в первому туре обогнал Порошенко почти вдвое (30,24% к 15,95%), эти проблемы только усугубляло.
Из не главного
Говоря о первом туре выборов-2019 года мы бы отметили три момента, которые сейчас-то уже далеко не существенны, а тогда ещё не были очевидны.
Во-первых, выборы 2019 года означали конец политической карьеры Юлии Тимошенко. Учитывая её исключительную изворотливость можно было надеяться, что она как-то впишется в новую реальность… Не вписалась.
Во-вторых, провалился "пророссийский проект" на выборах. Бывший "Оппозиционный блок" выдвинул на выборы двух кандидатов – Юрия Бойко и Александра Вилкула. Сугубо теоретически у единого кандидата был шанс выйти во второй тур и показать… Не вышел. Не показал. Кстати, оба "пророссийских кандидата" остаются на Украине и героически противостоят "российской агрессии".
В-третьих, как-то забылось, что на выборах был установлен абсолютный рекорд – четыре десятка зарегистрированных кандидатов! Зачем это было сделано сейчас уже и не важно. Важно, что из "новых людей в политике" (а их было много) шансы имел только Зеленский – как самый известный.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала