"До Украины доходит всего 20%". Как на самом деле расходуется военная и финансовая помощь от США - 30.03.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"До Украины доходит всего 20%". Как на самом деле расходуется военная и финансовая помощь от США

© CC0, Freepik
Читать в
Соединённые Штаты прочно удерживают лидирующую позицию в списке доноров военной помощи Украине. Однако это вовсе не означает, что до Киева доходит всё, что уходит из США
29 марта в комитете палаты представителей по иностранным делам состоялись слушания о надзоре за помощью, оказанной Украине.
Перед законодателями выступили представители надзорных структур Пентагона, Госдепартамента и Агентства США по международному развитию (USAID, свернувшего свою деятельность в РФ с 1 октября 2012 года по требованию российских властей).
Эти три ведомства, через которые проходит большая часть средств, выделенных Вашингтоном для Киева, запустили совместную горячую линию, на которую любой человек может сообщить о фактах коррупции в сфере военной помощи США Украине.
К 1 марта поступило 189 жалоб. Однако, как гласит доклад генеральных инспекторов Пентагона, Госдепартамента и USAID, опубликованный 28 марта, по итогам проверки десятков жалоб аудиторы не обнаружили значительных злоупотреблений при оказании помощи Украине.
В ходе своего выступления в комитете палаты представителей и. о. генерального инспектора USAID Николь Анджарелла сообщила, что Агентство получило 178 сообщений, связанных с Украиной.
«Это на 556% больше, чем за предыдущий 11-месячный период. Разъяснительная работа приносит плоды, люди знают, как и кому сообщать о потенциальном неправомерном использовании средств Агентства международного развития США», — рассказала Анджарелла.
Сейчас USAID проводит два расследования возможного неправомерного использования помощи, выделенной Украине, ещё пять находятся в стадии предварительного расследования. Но, по словам Анджареллы, сейчас какие-либо подозрения в неправомерном использовании американской помощи специалистами Агентства не подтверждены.
Антология коррупции коллаж
Антология украинской коррупции. Контрабанда оружия, кража гуманитарки и взятки с уклонистов Украина на Западе с 1990-х годов считалась очень коррумпированной страной. Для борьбы с коррупцией после Евромайдана западные партнеры создавали многочисленные антикоррупционные органы, но те не боролись с проблемой как таковой, а лишь удерживали украинских чиновников на коротком поводке, чтобы те не вздумали сменить политическую ориентацию
Комментируя её слова на брифинге, координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби также сказал, что всё идёт как надо, не подкрепив, впрочем, заявления аргументами и фактами.
«Мы не видели никаких свидетельств того, что было какое-то вопиющее нарушение, когда дело касается использования военной помощи, направляемой Украине.
<...> Я бы добавил только одно: речь идёт о войне. И мы все хотим, чтобы было как можно больше надзора и контроля, конечно, поскольку перебрасываемая на Украину техника приобретена на средства налогоплательщиков. Но речь идёт о войне. И в ходе боевых действий невозможно предсказать каждое перемещение каждого изделия, применяемого каждым солдатом», — сказал представитель администрации.
Со стороны Пентагона ход оказания Украине военной помощи контролируют более 90 специалистов, из них около 20 находятся на передовой, сообщил на слушаниях генеральный инспектор Министерства обороны США Роберт Сторч.
«И, хотя я, конечно, не могу комментировать идущие расследования, могу сказать, опираясь на уже проделанную работу, что мы не смогли подкрепить доказательствами никакие примеры нецелевого использования помощи Украине», — сказал Сторч вслед за коллегами.
От внешнеполитического ведомства докладчиком выступила заместитель генерального инспектора Госдепартамента Диана Шоу. Она была не столь категорична, как остальные выступающие.
По её оценке, риск нецелевого использования помощи, предоставленной Киеву, с учётом объёма и скорости её выделения, высок. Кроме того, Шоу анонсировала публикацию нового доклада о контроле средств, предоставленных Киеву.
«В следующем месяце (апреле. — Ред.) мы выпустим результаты нашей инспекции миссии США в НАТО, сфокусированной на координации США — НАТО с другими организациями, которые играют роль в предоставлении летальной, нелетальной и гуманитарной помощи», — уточнила заместитель генерального инспектора Госдепартамента.
Ежегодное обращение президента США Байдена к конгрессу - РИА Новости, 1920, 08.02.2023
"Мы с вами до самого конца". Как Байден лукавил о помощи США КиевуПрезидент США Джо Байден вечером 7 февраля выступил с ежегодным посланием к конгрессу "О положении страны"
А поводы для разбирательств есть, несмотря на утверждения обратного представителями Белого дома, Пентагона и USAID.
«Из выделенных $ 113 млрд в виде 4 дополнительных (пакетов помощи Украине. — Ред.) примерно 60% ассигнуются американским войскам, американским рабочим, а также на модернизацию американских запасов оружия и военной техники.
В реальности только 20% финансирования идёт непосредственно украинскому правительству в форме прямой бюджетной поддержки», — заявил на слушаниях председатель комитета Палаты представителей по международным делам Майкл Маккол.
Ещё в июне 2022 года британский телеканал Sky News рассказывал, как западные страны обогатились на украинском конфликте. После начала СВО, т.е. всего за 3-4 месяца, акции американских предприятий ВПК AeroVironment и Lockheed Martin выросли на 63% и 14% соответственно, британской BAE Systems – на 32%, международной промышленной группы Thales Group, главный офис которой находится в пригороде Парижа, – на 35%.
Боевые действия на Украине обеспечили западные компании многомиллиардными заказами. Так, за счёт решения президента США Джо Байдена о поставках Украине 1400 ПЗРК Stinger в прошлом году компания Raytheon получила контракт на $ 625 млн на пополнение американских запасов.
Средства, выделенные Украине, даже не покидают Соединённые Штаты, попадая General Dynamics, Boeing, ко всем военным подрядчикам и компаниям по производству оборудования, подчёркивал в начале февраля юрист и политический деятель Роберт Кеннеди, племянник 35-го президента США.
Беспокоиться насчёт расходования помощи Украине в Штатах начали ещё в середине 2022 года.
31 октября газета The Washington Post и информационное агентство Reuters, ссылаясь на собственные источники, сообщили о намерении США усилить контроль за поставками. Планировалось нанести QR-коды на противотанковые ракетные комплексы, переносные зенитные ракетные комплексы, гранатомётные системы, упаковки боеприпасов, чтобы при необходимости можно было установить их происхождение и отследить маршрут следования. Но, судя по всему, этот проект так и не реализовали.
В апреле 2022-го источники телеканала CNN в Пентагоне рассказал, что у Вашингтона нет возможности отследить нахождение поставляемых вооружений после пересечения границы Украины, «оно падает в большую чёрную дыру».
Американская сторона даже возобновила выездные инспекции, чтобы не допустить попадания оружия не в те руки. Идея хорошая, но на деле проинспектировать смогли всего 10% от переданного объёма.
А тем временем украинский даркнет кишел предложениями о продаже американских ПЗРК Javelin, барражирующих боеприпасов Phoenix Ghost, винтовок M4 с глушителем, ударных дронов Switchblade и прочей западной военной продукции, причём доставить готовы были чуть ли не в любую точку мира: и в Африку, и в Азию, и на Ближний Восток.
Республиканцы, которые по итогам ноябрьских промежуточных выборов получили контроль над палатой представителей, ещё до начала работы нового созыва конгресса потребовали ввести систему аудита за всеми поставками и финансовыми траншами на Украину.
«Американский народ заслуживает того, чтобы знать, куда идут его с трудом заработанные налоговые доллары для иностранного государства, которое не является членом НАТО», — говорила республиканка Марджори Тейлор Грин, известная своими правыми взглядами.
Реакция Белого дома была сдержанной. Кирби ограничился фразой, что администрация согласна с членами конгресса о расширении аудита.
Населенные пункты Цуповка и Казачья Лопань в Харьковской области - РИА Новости, 1920, 09.09.2022
Утверждение США о контроле за перемещением оружия на Украине неубедительно. Мир начинает верить России
На очередном заседании Совета Безопасности ООН по украинской тематике, которое прошло 9 декабря 2022 года, речь шла о незаконном распространении оружия за пределы зоны боевых действий, и постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя указал не только на игнорирование Западом случаев транснационального нелегального оборота оружия, но и на его непосредственную вовлечённость в этот процесс.
«То же самое касается и миллиардов так называемой помощи Киеву, от военной до гуманитарной, значительная часть которой оседает в карманах заинтересованных лиц.
Мы знаем о соответствующих дискуссиях в европейских парламентах и в американском Конгрессе, но и видим, как правящая элита буквально затыкает голоса оппозиции с просьбами провести аудит каждого доллара или евро», — заявлял тогда российский дипломат.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала