В РПЦ сравнили раскольническую ПЦУ с "церковью летающего макаронного монстра" - 30.03.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В РПЦ сравнили раскольническую ПЦУ с "церковью летающего макаронного монстра"

Читать в
Заместитель председателя синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе сравнил Православную церковь Украины (ПЦУ) с пародийной церковью летающего макаронного монстра. Такие слова прозвучали от него 30 марта в эфире телеканала "Соловьев Live"
"Я думаю, что они (ПЦУ - Ред.) действуют даже, наверно, хуже, чем безбожники 20-30-х годов, потому что те откровенно заявляли, что они хотят уничтожить религию, а эти этого не заявляют, но делают то же самое и даже хуже. Действия патриарха Варфоломея приближают его не к позиции некоего восточного папы, а к позиции главы церкви летающего макаронного монстра. Он движется примерно в этом направлении. Для нас ПЦУ - это примерно то же самое, что церковь летающего макаронного монстра", - сказал Кипшидзе.
Пастафарианство или церковь летающего макаронного монстра — пародийная религия, основанная физиком Бобби Хендерсоном в 2005 году в знак протеста против решения департамента образования штата Канзас, требующего ввести в школьный курс концепцию "Разумного замысла" как альтернативу эволюционному учению.
Так называемая Православная церковь Украины (ПЦУ) была создана в конце 2018 года по инициативе украинских властей и Константинопольского патриархата. Данная раскольническая структура была образована путем слияния двух других раскольнических церквей.
Получив от патриарха Варфоломея томос об "автокефалии", в действительности она оказалась почти полностью зависимой от Константинополя. До настоящего времени ни одна другая поместная церковь, кроме Элладской, не признала ПЦУ.
При этом единственной канонической Церковью на Украине остается Украинская православная церковь Московского патриархата (УПЦ МП) под предстоятельством митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия.
В 2022 году Владимир Зеленский анонсировал реформу Государственной службы по этнополитике и свободе совести еще в прошлом году, фактически объявив войну ПЦУ МП. С этого момента к нападениям националистов на священников добавились обыски СБУ в храмах, преследование представителей церкви по политическим мотивам и санкционное давление на них.
Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова обратилась к Верховному Комиссару ООН по правам человека с просьбой содействовать предотвращению беззакония украинской власти в Киево-Печерской лавре, однако реакции пока не последовало.
  - РИА Новости, 1920, 30.03.2023
Зеленский ведет войну с православием на полное уничтожение Русского мира на УкраинеВ четверг, 30 марта, в Киево-Печерской лавре должна начать работу госкомиссия по приему зданий и имущества монастыря. Власти ранее предписали канонической Украинской православной церкви (УПЦ) освободить лавру. Религиозная война, разжигаемая Владимиром Зеленским, имеет цель окончательно оторвать Украину от Русского мира
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала