Зеленский ведет войну с православием на полное уничтожение Русского мира на Украине - 30.03.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Зеленский ведет войну с православием на полное уничтожение Русского мира на Украине

© AP / Andrew Kravchenko
  - РИА Новости, 1920, 30.03.2023
Читать в
В четверг, 30 марта, в Киево-Печерской лавре должна начать работу госкомиссия по приему зданий и имущества монастыря. Власти ранее предписали канонической Украинской православной церкви (УПЦ) освободить лавру. Религиозная война, разжигаемая Владимиром Зеленским, имеет цель окончательно оторвать Украину от Русского мира
События вокруг лавры
Накануне, 29 марта, в последний день, когда УПЦ должна была покинуть лавру, внутри и за ее пределами собрались сотни верующих, пришедших на службу или же просто поддержать духовенство.
Ожидаемого силового разгона священников и монахов лавры не произошло, секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов в интервью местному изданию «Новое время» заявил, что «вытаскивать за ноги» представителей УПЦ из лавры не будут.
Тем не менее наместник монастыря митрополит Павел (Лебедь) выступил с жестким обращением к Зеленскому, в котором фактически проклял нынешнего украинского президента.

«Говорю вам, господин президент! Говорю вам и вашей своре, что наши слезы не упадут на землю, они упадут вам на голову. Вы думаете, что, войдя во власть на наших спинах, вы можете так поступать? Господь не простит ни вам, ни вашей семье!» — сказал иерарх.

Наместник отметил, что глава государства не остановил «одержимого бешенством, злобой и ненавистью» министра культуры Украины Александра Ткаченко, ведомству которого формально принадлежит лавра и который санкционировал разрыв договоров с УПЦ.
«Горе вам. Бойтесь!» — провозгласил митрополит Павел.
Что не так с УПЦ
Несмотря на продемонстрированный Павлом запредельный для нынешней УПЦ уровень риторики в отношении светских властей, до самого последнего момента из стана церкви, которая формально продолжает оставаться частью Московской патриархии, звучали совсем иные заявления.
Две недели назад монахи лавры опубликовали видеообращение к властям, в котором один из них признался, что прихожане молились о победе Зеленского на президентских выборах и что такой исход выборов был «открыт» ему Богом. Сюда же можно отнести многочисленные заверения руководства канонической церкви в верности украинскому государству и его идеологии, в том числе касательно конфликта с РФ.
Попытки умаслить режим Зеленского со стороны УПЦ не прекратились даже тогда, когда антиправославный курс нынешнего украинского государства стал секретом Полишинеля. Что говорить, если даже персональные санкции против многих высокопоставленных клириков УПЦ, своеобразная черная метка от Зеленского, не сподвигли церковь к решительному протесту хотя бы в юридической плоскости.
Игорь Друзь интервью
Игорь Друзь: Запад хочет заменить православие на Украине оккультно-политическим суррогатом
Расправы и издевательства над священниками и прихожанами, захваты храмов, осквернение святынь — все это вызывало в последние годы в УПЦ лишь глухой ропот с неизменным упованием на милость власти, которой, судя по всему, уже и не будет.
Что же произошло сейчас? Почему именно захват Киево-Печерской лавры стал той пресловутой красной линией, пересечение которой вызвало столь непримиримую реакцию руководства украинской церкви? Что сподвигло того же Павла примерить на себя столь несвойственную ему ризу обличителя и бичевателя «светского владыки» Зеленского?
Да, киевская лавра — одна из центральных святынь не только УПЦ, но и всего православного мира, третий из четырех Уделов Богородицы — священной земли, которой покровительствует Божья Матерь. Зеленский и его команда в прямом смысле слова замахнулись на святое. Но только ли в этом дело?
Киево-Печерская лавра, если говорить светским языком, главный актив УПЦ: огромная территория в самом сердце Киева, резиденция главы церкви митрополита Онуфрия (Березовского). Лавра — точка притяжения тысяч православных верующих, среди которых всегда есть те, кто щедрыми пожертвованиями готов поддержать братию монастыря. Не зря все тот же митрополит Павел не единожды попадал в прицелы журналистских телекамер, разъезжающим на дорогой иномарке, за что получил в народе прозвище Паша Мерседес.
Не банальным ли рейдерским захватом ценнейшей собственности объясняется столь болезненная реакция УПЦ и лично митрополита Павла на происходящее?
Утверждать это со стопроцентной вероятностью вряд ли возможно, однако днем ранее раскольническая Православная церковь Украины (ПЦУ) на своих электронных ресурсах объявила, что назначила своего наместника Киево-Печерской лавры, которая пока им еще даже не принадлежит.
Дело в том, что им оказался архимандрит из лавры Авраамий (Лотыш), вовремя смекнувший, куда дует ветер и оперативно перебежавший из УПЦ в ПЦУ и получивший в награду пока еще виртуальную, но в будущем перспективную и хлебную должность.
Судя по всему, именно на нестойких духом перебежчиков, подкуп, карьерные и материальные посулы в адрес монахов и духовенства лавры будет делаться ставка властями, которые не хотят ненужной шумихи из-за открытого силового противостояния в монастыре и создавать своим оппонентам лишний ореол мученичества.
Дмитрий Выдрин интервью
Дмитрий Выдрин о том, что было и что будет: США остановили майданизацию Азии, но в Закавказье будет кровь
Вопрос лишь в том, готова ли каноническая украинская церковь в своем нынешнем виде «взойти на Голгофу» и проследовать по этому пути до конца или же она растворится в ПЦУ, а православие на Украине окончательно будет подменено квазирелигиозным проектом, ориентированым на слияние с униатами с последующим духовным обоснованием оккупации Украины Западом.
Спецоперация была необходима
Опрошенные изданием Украина.ру эксперты уверены, что за гонениями на УПЦ стоят внешние силы, в частности США.

«Зеленский выступает против УПЦ, но по приказу глобального начальства. Разумеется, это делают глобальные наднациональные силы, которые стоят над правительствами и в том числе над руководством США. Например, экс-руководитель Госдепа США Майк Помпео открыто признал, что именно он участвовал в создании так называемой ПЦУ. Более того, когда он уходил со своего поста, то публично заявил об одной из своих главных заслуг — о своей помощи в создании ПЦУ, этой оккультно-политической секты», — рассказал православный публицист и политолог Игорь Друзь, возглавлявший движение «Народный собор» Украины до Евромайдана.

Стратегию УПЦ в противостоянии с властями критикует политолог и политтехнолог Дмитрий Выдрин.
«Я думаю, зря, очень зря отцы церкви так унижались — только благочестивое лицо потеряли. Слишком свыклись, наверное, с земными благами и не готовы к миссии гонимых, к тяжелой судьбе пророков, к аскезе быта, бытию мучеников. Значит, грядущая смена элит коснется не только светского мира», — сказал он.
Русский мир формировался вокруг православной этики, западные кураторы Зеленского считают православную церковь той силой, которая препятствует тотальной украинизации, считает писатель Юрий Поляков. Киевский режим хочет загнать УПЦ в катакомбы, отметил он.

«Есть бросающееся в глаза противоречие. Украинская власть уничтожает все признаки советской цивилизации, создавшей нынешнюю Украину в ее границах, но по отношению к церкви ведет себя как большевики в самый нетерпимый период своей истории», — обратил внимание Поляков.

По его словам, эти действия наводят на мысль о неизбежности российской военной спецоперации на Украине.
«Потому что объяснить нормальному здоровому человеку, почему для целостности страны нельзя сделать ее федеративной, где каждая бы часть осуществляла свой культурную и языковую политику осуществляла на базе исторических традиций и этнокультурной специфики, совершенно невозможно. Точно так же иррационально выглядит проект "Украина — Анти-Россия"», — подчеркнул он.
 Юрий Поляков интервью - РИА Новости, 1920, 30.03.2023
Юрий Поляков: Православную церковь на Украине загоняют в катакомбы, чтобы покончить с Русским миромЗападные кураторы Зеленского считают православную церковь силой, которая препятствует тотальной украинизации, считает писатель, общественный деятель и публицист Юрий Поляков
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала