США сорвали обсуждение по войне в Ираке в Совбезе ООН - Небензя - 21.03.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США сорвали обсуждение по войне в Ираке в Совбезе ООН - Небензя

© AP / Seth Wenig Василий Небензя
 Василий Небензя - РИА Новости, 1920, 21.03.2023
Читать в
США прибегли к грязным маневрам и сорвали инициированное Россией обсуждение годовщины начала войны в Ираке во время заседания Совбеза ООН. Об этом 20 марта заявил на пресс-конференции постоянный представитель при организации Василий Небензя
"Изначально в программе было заседание по Миссии по оказанию поддержки комплексному переходу в Судане. Затем поступил запрос западных делегаций "запланировать заседание на понедельник после обсуждения пусков КНДР". Как только они узнали, что мы запланировали обсудить 20-ю годовщину агрессии США против Ирака в рамках раздела "разное", и единственным возможным способом провести это было в продолжении заседания по Судану, они начали грязное процедурное маневрирование, настаивая, что заседание по КНДР должно пройти первым, а лишь за этим заседание по Судану", — рассказал дипломат.
По мнению Небензи, таким образом американцы пытались "размыть эффект от нашего обсуждения", поскольку в этом случае оно пришлось бы на обеденный перерыв.
Как уточнил российский постпред, Вашингтон забронировал на 15:00 проведение неформального заседания по ЛГБТ, которое "наложилось бы на заседание по КНДР, если бы заседания по Судану и в разделе "разное", прошли первыми".

"США не заинтересованы в разоблачении их преступлений в Ираке", — подытожил он.

Соединенные Штаты и союзники 20 марта 2003 года начали военную операцию "Шок и трепет", направленную на свержение режима иракского лидера Саддама Хусейна. Предлогом для интервенции, которая происходила без санкции Совбеза ООН, послужили обвинения в наличии у страны оружия массового уничтожения. В итоге данные американских разведслужб не подтвердились.
Война привела к гибели более 100 тысяч мирных жителей, стала причиной обострения конфликта между суннитами и шиитами, создала хаос в Ираке и почву для становления "Исламского государства"*.
* Запрещенная в России террористическая организация.
ФСБ РФ предотвратила теракт в Астрахани
"Исламское государство"* может готовить теракт в Киевской области – властиВ Броварах, Белой Церкви и Буче Киевской области школьников отправили по домам из-за угрозы терактов, сообщают украинские СМИ 23 января
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала