Африка станет одним из лидеров. Путин убежден в геополитических перспективах континента - 20.03.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Африка станет одним из лидеров. Путин убежден в геополитических перспективах континента

© РИА Новости . Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкМеждународная парламентская конференция "Россия-Африка"
Международная парламентская конференция Россия-Африка - РИА Новости, 1920, 20.03.2023
Читать в
Африканский континент станет одним из лидеров, формирующих новый миропорядок, заявил 20 марта на пленарном заседании международной парламентской конференции "Россия - Африка в многополярном мире" президент России Владимир Путин
"Государства Африки постоянно повышают свой вес и свою роль в мировых делах. Все увереннее заявляют о себе в политике и экономике. Убеждены, что Африка станет одним из лидеров формирующегося многополярного мирового порядка", - сказал он, перечислив предпосылки, указывающие на это.
В частности, глава государства отметил, что экономика многих африканских стран растет опережающими темпами, несмотря на то, что в целом на государства континента приходится только 3% мирового ВВП.
Также он сообщил, что Москва списала задолженность на сумму более 20 миллиардов долларов для стран Африки.
Взаимный товарооборот между Россией и африканскими странами, достигший по итогу прошлого года почти 18 миллиардов долларов, растет с каждым годом, подчеркнул Путин.
Дмитрий Дробницкий интервью
Дмитрий Дробницкий: Африка, Арктика и космос становятся после Украины ареной будущих конфликтовПомимо украинского кризиса, Америка уже открыла второй фронт борьбы с Китаем. Но проблема там в том, что огромное количество экономических связей с США, которые порвать просто так не выгодно ни тем, ни другим. Однако противоречия между Китаем и США нарастают, считает американист, политолог-международник Дмитрий Дробницкий.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала