Пушков: Россия выиграла информационную войну в стране, Западу не удалось настроить весь мир против Москвы - 17.03.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пушков: Россия выиграла информационную войну в стране, Западу не удалось настроить весь мир против Москвы

© Алексей Пушков. Совет ФедерацииАлексей Пушков
Алексей Пушков
Читать в
Россия должна использовать три козыря в борьбе за восстановление влияния в странах незападного мира. Вопрос присутствия Москвы в СМИ за пределами страны обсудили на круглом столе в Совете Федерации на тему "Год спустя: общественные настроения и информационная обстановка вокруг конфликта на Украине"
Информационную обстановку в мире вокруг конфликта на Украине обсудили на совещании комиссии Совета Федерации по информационной политике и взаимодействию со СМИ 16 марта. Сенаторы и эксперты обсудили доклад "Кризис опросов: как западные рейтинги превращаются в манипуляцию. По результатам мировых и российских исследований общественного мнения" издательского холдинга "РОМИР".
Россия информационную войну внутри самой страны выиграла, заявил председатель комиссии, сенатор Российской Федерации, председатель Комиссии Совета Федерации по информационной политике и взаимодействию со СМИ Алексей Пушков.
А вот западные средства массовой информации себя, по мнению сенатора, полностью дискредитировали.
Россияне не доверяют информации западных журналистов. Однако с помощью СМИ страны Евросоюза консолидировали общественные мнения за пределами России. В странах Запада большинство жителей выступают против России и поддерживают политику своих государств. В Великобритании 65% опрошенных назвали Россию врагом, в ЕС - 55%, в США - 55-56%. При этом мнение неопределившихся не отражено ни в социологических опросах, ни в СМИ, а проявляется только в соцсетях - и там отношение к России лучше, чем в официальной прессе.
Алексей Пушков
Алексей Пушков: кто онСенатор Российской Федерации, председатель Комиссии Совета Федерации по информационной политике и взаимодействию со СМИ
Незападный (Азия, Африка, страны Латинской Америки и другие) и западный миры разделились в вопросе по отношению к России. В Индии 55% опрошенных назвали Россию даже не партнером, а союзником. В Турции - 55% считают Россию партнером, 18% - противником, 10% - союзником. Позитивное отношение к России продемонстрировали жители Египта.
Пушков назвал главной задачей формирование новой информационной политики России за пределами страны, в частности в незападном мире, где формируется новый мировой порядок. Аудитория стран Запада, по словам Пушкова, еще не потеряна. Для решения этой задачи у России есть следующие "козыри":
Против колониализма всегда выступала Москва, и помогала странам в освобождении. Историческая память, считает сенатор, имеет большое значение. Сейчас Россия продолжает выступать за суверенитет государств, повышение его роли в многополярном мире, расширение присутствия на международных площадках.
Традиционные ценности. Россия является флагманом борьбы за сохранение традиционной семьи и системы воспитания детей, традиционных отношений между детьми и родителями.
Достоверная информация. В мире существует запрос на достоверную информацию. Так как западные СМИ дискредитировали информацию и в России, и в странах незападного мира, сообщения официальной Москвы воспринимаются очень серьезно - и как альтернативная информация. "Здесь наша задача - дать ей ход", сказал Пушков.
"Мы многое потеряли на переходе от Советского Союза к России — с точки зрения нашего влияния в этих государствах. И сейчас нам нужно думать, как восстановить наше влияние", - сказал Пушков на открытой части заседания.
Результаты года для России скорее обнадеживающие, и Западу не удалось настроить весь мир против Москвы.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала