Министр культуры Украины предложил монахам канонической УПЦ стать раскольниками - 15.03.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Министр культуры Украины предложил монахам канонической УПЦ стать раскольниками

Распятие и свечи - РИА Новости, 1920, 15.03.2023
Читать в
Монахи канонической Украинской православной церкви (УПЦ) могут остаться в Киево-Печерской Лавре, если перейдут в раскольническую Православную церковь Украины (ПЦУ). С таким предложением 14 марта выступил министр культуры Украины Александр Ткаченко в эфире телемарафона
По его словам, если имущество монастыря будет передано государству, то у монахов "всегда есть выбор".
Чиновник также заявил, что "специалисты и правоохранители простимулируют такое их решение".
Национальный заповедник "Киево-Печерская лавра" ранее обязал монахов канонической Украинской православной церкви покинуть принадлежащие ему здания до 29 марта.
Украинская межведомственная рабочая группа по подготовке предложений и рекомендаций по организации выполнения отдельных задач, связанных с деятельностью религиозных организаций, установила нарушение монастырем условий договора по использованию государственного имущества. Содержание и детали нарушений комиссия не привела. В УПЦ требование назвали ультиматумом и отказались покидать лавру.
Накануне депутаты Верховной Рады попросили Службу безопасности Украины (СБУ) обеспечить выселение монахов УПЦ из Киево-Печерской лавры. Также они обратили особое внимание на сохранение и безопасность музейных экспонатов.
Давление на каноническую Украинскую православную церковь – крупнейшую в стране, к которой себя причисляют миллионы верующих, – началось в 1990-е со стороны националистов и раскольников. К 2018 году это превратилось в масштабную государственную кампанию, власти создали из раскольнических организаций "Православную церковь Украины" (ПЦУ).

В 2022 году украинские власти организовали самую масштабную в новейшей истории страны волну гонений на УПЦ. Ссылаясь на ее связь с Россией, местные власти в разных регионах Украины приняли решения о запрете деятельности УПЦ, а в парламент страны внесен законопроект о ее фактическом запрете на Украине. В отношении некоторых представителей духовенства УПЦ введены государственные санкции. Служба безопасности Украины стала заводить уголовные дела против духовенства УПЦ, проводить "контрразведывательные мероприятия" – обыски у епископов и священников.
Киево-Печерская лавра - РИА Новости, 1920, 13.03.2023
Монахи Киево-Печерской лавры готовы отстаивать свое право на веру до последнего - УПЦМонахи Киево-Печерской лавры канонической Украинской православной церкви (УПЦ) будут до последнего отстаивать свои права и святыни, заявил 13 марта настоятель Киево-Печерской лавры митрополит Павел (Лебедь). Его слова приводит пресс-служба УПЦ
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала