"Апокалипсис начинается с Украины". Эксперты о религиозной войне, которую ведет украинская власть - 13.03.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Апокалипсис начинается с Украины". Эксперты о религиозной войне, которую ведет украинская власть

Киево-Печерская лавра - РИА Новости, 1920, 13.03.2023
Читать в
Власти Украины 10 марта объявили о выселении монахов и духовенства канонической УПЦ Московского патриархата из Киево-Печерской Лавры.
Как сообщается на официальном сайте Лавры, "10 марта стало известно о письме руководства Национального заповедника "Киево-Печерская лавра" в адрес Киево-Печерской Лавры с требованием выселиться из обители до 29 марта". Таким образом чиновники Минкульта предупредили о расторжении договора.
"Однако в указанном письме никакой информации о юридических основаниях таких действий не указано…", - говорится в заявлении. По мнению авторов, "единственным основанием для отселения монахов из православной святыни является лишь прихоть чиновников из Минкульта...".
Виды Киева
"Нет ничего святого". Зеленский осуществляет рейдерский захват Киево-Печерской лавры, убивая душу УкраиныВласти Украины объявили о планах по выселению монахов и духовенства канонической Украинской православной церкви (УПЦ) Московского патриархата из Киево-Печерской лавры. По мнению политика Виктора Медведчука, режим Владимира Зеленского пытается отнять у украинского народа его веру
Но вряд ли это инициатива и прихоть одного отдельного украинского ведомства, по всей видимости, мы имеем дело с неким планом, считают эксперты. При этом, как отметил в комментарии изданию Украина.ру российский политолог Сергей Марков, автором этого плана гонений на УПЦ является вовсе не Зеленский. тот просто вынужден все это реализовывать. А настоящим автором, по мнению эксперта, является бывший посол США на Украине, а теперь посол США в Греции Джеффри Пайетт.
"Согласно этому плану, предполагается сначала с помощью политических репрессий добиться организационного разделения УПЦ и РПЦ, а потом принять ряд решений, которые позволили бы создать под руководством Вашингтона структуру, которая отвечала бы за всю религиозную деятельность православного обряда на Украине, агрессивно настроенной в отношении всего русского православия" - считает Марков.
По его словам, "таким образом, предполагается сделать войну между Россией и Украиной еще и религиозной по своей сути".
Украинский политолог Андрей Ермолаев в интервью журналисту Александру Шелесту отметил, что в церковном вопросе надо проявлять осторожность.
"Все-таки, я сторонник того, чтобы независимо от истории и коллизий наших церковных организаций, отношения с ними строились на основе постоянного контакта и диалога", - сказал эксперт. Он добавил, что в Украине "хорошо работает такой орган, как Совет церквей, в котором представлены все ведущие конфессии", где решают разные спорные межконфессиональные и внутрицерковные вопросы.
При этом, по словам Ермолаева, есть "факты, которые представляют силовые структуры — о том, что есть ряд священнослужителей связаны были с определенными спецоперациями с противником и вели агитационную работу".
"Здесь правы представители силовых структур, когда говорят, что мы имеем дело не с буквальной работой всей Церкви как организацией, а с поведением конкретных граждан, которые нарушают закон, действия которых связаны с вопросами безопасности. Тут нечего говорить. Есть факты и, как граждане, они несут всю полноту ответственности за свои действия. Но, все-таки, Церковь — это больше, чем отдельные церковники", - сказал политолог.
Тут стоит добавить, что "факты", которые представляют украинские силовики и которые тут же подхватывают пропагандисты режима, относительно якобы "измены" ряда священников УПЦ, не выдерживают никакой критики — но это вопрос отдельного исследования.
По мнению Ермолаева, все имущественные вопросы Церкви все же "должны решаться в каком-то правовом и дипломатическом поле".
"Такие же события (как требование к УПЦ уйти из Киево-Печерской Лавры — Ред.) могут создавать почву не только для конфликта правового, идеологического между Церковью и государством, но могут срезонировать и среди верующих. Что мне кажется само по себе опасным, потому что это будет создавать условия для новых социальных кризисов", - сказал Ермолаев, добавив, что он бы рекомендовал избегать подобного рода шагов.
Политолог напомнил: "есть радикальные заявки, что УПЦ МП может быть вообще запрещена — как организация, представляющая вражеские структуры", но высказал мнение, что было бы "это очень опрометчивое решение".
"Потому, что у нас и так сейчас коллизия, о которой стараются не говорить. По сути, мы имеем дело с войной, в которой представлены верующие одной веры, одного направления, даже представляющие сотрудничающие и дружественные церковные организации", - констатировал эксперт. По его словам, "это очень тонкий лед", и в случае обострения можно "получить религиозную составляющую еще и в самой войне, которая пока не очень выражена...".
Марат Баширов - РИА Новости, 1920, 11.03.2023
Марат Баширов о рейдерском захвате Киево-Печерской лавры: Это преступление против граждан УкраиныВласти Украины объявили о выселении монахов и духовенства канонической УПЦ Московского патриархата из Киево-Печерской лавры. "Украинцы не зомби, есть Другая Украина, настоящая, истинная, славянская, православная, которая не позволит навязать сатанизм и беззаконие", сказал экс-депутат Верховной Рады Виктор Медведчук в связи с этими действиями.
В завершение Ермолаев призвал власть не совершать опрометчивых действий, выразив надежду на то, что в команде Зеленского и в правительстве есть люди, "способные выполнить роль грамотных дипломатов, и до межконфессиональных и религиозных войн у нас дело не дойдет".
Но пока, отметим, вся последовательность событий в постмайданной Украине говорит совсем о другом — говорит как раз о стремлении ставленников Запада такую религиозную войну развязать.
В данном случае, как сказал в комментарии Украине.ру российский политолог Марат Баширов, "верующих людей лишают возможности приходить туда, где они привыкли осуществлять свои религиозные обряды, привыкли к людям, которые ведут эти службы".
По словам эксперта, это нарушение прав человека, нарушение Конституции Украины.
"Политика, которую продолжает проводить Зеленский, а начинал ее еще Порошенко, - это еще одно преступление против граждан Украины", - констатировал Баширов.
В Киево-Печерской Лавре говорят, что исходящее от властей требование оставить стены монастыря касается более чем двухсот монахов. И объясняют происходящее по своему: "Конечно, враг рода человеческого дьявол — он не может терпеть, когда мы с вами молимся". В общем - "Апокалипсис начинается с Украины", слышим мы в проповеди. И это, может быть, вовсе не преувеличение.
Удастся ли киевскому режиму безболезненно для себя разгромить каноническую Церковь в Украине? Многие в этом сомневаются. Так, экс-депутат Верховной Рады Виктор Медведчук заявил, что "украинцы не зомби, есть Другая Украина, настоящая, истинная, славянская, православная, которая не позволит навязать сатанизм и беззаконие".
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала