Дмитрий Евстафьев: Правительство Санду, уничтожая молдавскую государственность, действует логично - 09.03.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дмитрий Евстафьев: Правительство Санду, уничтожая молдавскую государственность, действует логично

© РИА Новости . Владимир ТрефиловДмитрий Евстафьев интервью
Дмитрий Евстафьев интервью - РИА Новости, 1920, 09.03.2023
Читать в
Катастрофа в Огайо является лишь одним из проявлений общего инфраструктурного кризиса в США, где теперь разрушаются системы, построенные при Рузвельте и в период холодной войны, считает политолог, кандидат политических наук Дмитрий Евстафьев
Об этом он рассказал в интервью изданию Украина.ру.
— Дмитрий Геннадьевич, поговорим о ситуации в Молдавии — там экономический глубокий кризис, непрекращающиеся протесты, лишение своего языка. К чему идет Молдавия? Может быть, и часть украинских территорий тоже пострадает и куда-то исчезнет?
— Во-первых, я хотел бы поблагодарить вас (издание Украина.ру. — Ред.) за рекламу моего очень скромного телеграм-канала но призываю всех наших зрителей, слушателей и читателей: прежде всего, надо читать книги.
Телеграм-канал — это секундная стрелка без циферблата. Если вы не создадите для себя сами циферблат в виде книг, в виде ваших знаний, это все бесполезно.
И с этой точки зрения, ситуация с Молдавией — или, как ее называют, Молдовой, но я предпочитаю называть ее Молдавией, мне это более привычно… Я помню очень интересные незаконченные воспоминания Леонида Ильича Брежнева о встречах на земле молдавской. Он очень любил эту республику, он ей руководил. Собственно говоря, взлет Молдавии, тот импульс развития был дан при Леониде Ильиче Брежневе.
Если посмотреть, тот же Кишинев — я там бывал — это город, который построен при непосредственном участии Леонида Ильича Брежнева. А после его смерти — ну, мягко скажем, развитие сильно затормозилось, если не сказать больше.
Дмитрий Евстафьев - РИА Новости, 1920, 22.02.2023
Дмитрий Евстафьев: кто он Политолог
Но вот Молдавия — это тот случай, когда у страны нет циферблата. Страна не знает, куда она развивается, страна вообще не понимает, кто она, зачем она, какая у нее ориентация.
Да, она получила эту независимость, которая свалилась на нее, как перезрелое яблоко. И, к сожалению, за тридцать лет Молдавия не смогла решить, кто она, зачем она существует в этом пространстве.
А пространство — я ведь там бывал — это же хлебосольный край, это действительно великолепные места. И, честно говоря, видеть такое запустение, прежде всего социально-экономическое, на фоне той брежневской Молдавии, которую мы все помним, во всяком случае, мое поколение помнит Молдавию в том числе и в потребительских товарах — это, конечно, очень больно. Но это опять из книжек.
  - РИА Новости, 1920, 02.03.2023
Ликвидаторов "Чернобыля в Огайо" вынуждали работать без средств защитыЖелезнодорожная компания Norfolk Southern не предоставляла надлежащих средств защиты своим сотрудникам, задействованных в ликвидации экологической катастрофы в американском штате Огайо, и заставляла их продолжать работы вопреки их жалобам на плохое самочувствие, сообщил телеканал CNBC со ссылкой на обращение профсоюза железнодорожников.
Это классический пример трофейной государственности. Элитам, которые были не способны управлять чем-то, кроме уровня района, экономическим деятелям, которые ничем не были способны управлять, кроме консервного завода, да и то под чутким руководством отраслевого министерства — им досталось в руки государство.
Первое, что они устроили — это попытку резни в Приднестровье. А дальше все было заложено вот этим: все попытки создать устойчивую молдавскую государственность, они наталкивались на невозможность формирования устойчивой политической элиты.
Вы посмотрите — это же классический пример, когда нет циферблата, а секундная стрелка все время бегает. То здесь бунт, то там забастовка, то очередной, как сейчас принято называть, Майдан. Но ведь Майданы в Молдавии происходили гораздо раньше, чем они начали происходить на Украине.
Эта секундная стрелка все время бегает, а циферблата нет, нет и устойчивого правительства. Сколько лет в Молдавии нет устойчивого правительства, думаю, что там уже лет 5—6 его нет. И постоянная война различных группировок с другими, и народ, который уезжает — в Россию, в Италию, в Европу, на Украину... Ну вы себе представляете, до какого состояния нужно довести людей, чтобы они уезжали на заработки на Украину?
На мой взгляд, рациональных сценариев такого поведения нет. И в этом смысле, конечно, та элита, которая сейчас волею, опять же, этой секундной стрелки, получила власть в Кишиневе, я вам могу сказать: она, в общем, действует логично.
Для того, чтобы создать хоть какой-то циферблат, нужно уничтожить всякие свидетельства, что здесь, на этой территории когда-то было независимое государство. В этом смысле деятельность режима Санду абсолютно логична, эта деятельность направлена на полное, сперва политическое, потом социально-экономическое, а потом социокультурное уничтожение молдавской государственности.
Потому сначала фактическая уния с Румынией, когда на руководящие посты назначаются только люди с румынскими паспортами, а лучше даже с румынскими и еще какими-то европейскими паспортами. Затем фактическая передача в аренду остатков промышленности под контроль украинско-румынских олигархов пятого разбора, то, что называется «третий сорт — не брак».
А затем то, о чем вы сказали — это фактическое стирание из культурной жизни Молдавии молдавского языка. Вот его возьмут и сотрут — и его не было. И после этого, через двадцать лет, если у этих людей это получится, мы будем сидеть и спрашивать: «Молдавия? А это вообще где? Ну, где-то слышал, но не точно».
И в этом смысле надо снова вернуться к книгам. Мы имеем дело с одним из проявлений сегодняшних глобальных трансформаций — это уничтожение несостоявшихся государств.
На предыдущем историческом этапе несостоявшиеся государства, — их было много, они были не только на постсоветском пространстве, — могли довольно долго существовать, денег было много. Потому что большие государства поддерживали теплящуюся жизнь в этих несостоявшихся, как их принято в политологии называть, «конструктах».
Денег было море, авось пригодится. А сейчас выясняется, что не пригодится.
И вот эти несостоявшиеся государства начинают ликвидироваться. Но есть нюанс в этих несостоявшихся государствах, которые начинают ликвидировать, иногда очень варварским способом.
Во всех этих государствах-«конструктах» живут люди. И никто, заметьте, никто из тех, кто ликвидирует эти государства, стирает молдавский язык, молдавскую культуру, молдавскую экономику — никто об этих людях близко не задумываются. Вот это самое страшное, что сейчас происходит.
А что касается Приднестровья, в какой ситуации там люди оказались?
— В тяжелейшей. Это ситуация — между молотом и наковальней, это ситуация постоянного ожидания нападения на себя. Не так страшна война, как ожидание войны. Это то, что разрушает практически изнутри любое общество.
Я должен сказать, что, конечно, наши приднестровские братья проявляют то, что должно называться «гражданский героизм». В тяжелейшей ситуации, которая продолжается, будем прямо говорить, уже больше двух лет, вот эта ситуация ожидания войны, они проявляют колоссальное мужество, колоссальную стойкость и психологическую устойчивость.
Подрыв Приднестровья и Закавказья: что пока останавливает США и при чём здесь Украина - Скориков. Видео
Подрыв Приднестровья и Закавказья: что пока останавливает США и при чём здесь Украина - Скориков. Видео
Но силы любого народа, даже такого мощного субэтноса русского народа, как приднестровцы, не безграничны. Мы должны, мы, Россия — в том числе Россия, как гражданское общество — должны очень хорошо подумать над тем, как им помочь, не доводя, по возможности, дело до вооруженного столкновения.
Но тем не менее показать, продемонстрировать, что Россия их не бросит, что Россия понимает всю сложность ситуации, и что Россия сможет предпринять некие нестандартные ходы для того, чтобы процесс демонтажа молдавской государственности… Сейчас не будем спорить, он перешел точку невозврата или не перешел. Я с разными людьми разговаривал, некоторые считают, что еще молдавскую государственность можно спасти.
Действительно я разговаривал с человеком, это Илан Шор — он патриот Молдавии, ему нужна Молдавия — по экономическим причинам, а может, ему там просто климат нравится, но он патриот Молдавии как независимого государства.
Это потрясающее! Этнический еврей — патриот Молдавии больше, чем те, кто называет себя молдаванами. Он хочет сохранить Молдову, именно Молдову, не Молдавию, как нейтральное независимое государство. А все его противники, которые его выгнали, выдавили из Молдавии, говорят: «Да нет, давай мы сейчас все это раскассируем...» Это поразительные вещи! Вот он считает, что точку невозврата молдавская государственность не прошла.
Я не знаю, я не специалист, но по внешним признакам я с Иланом Мироновичем не согласен. Я думаю, что, к сожалению, молдавская государственность точку невозврата прошла. Все эти силы, которые могли спасти Молдову как независимое государство, кстати, Молдова — член ООН, напомню, они в настоящее время абсолютно маргинализированы, разрознены.
И эту молдавскую стрелку поставят на румынский циферблат. Вопрос заключается в том, чтобы этот демонтаж молдавской государственности не отразился на Приднестровье и на людях Приднестровья. Мы для этого, мы, Россия, мы должны сделать все возможное.
Эта ситуация не доведет ли до территориальных претензий к Украине?
— Если территория Молдавии будет абсорбирована Румынией, то мне очень сложно представить, как могут не возникнуть. В сегодняшнем вымороченном состоянии киевского режима, как могут не возникнуть территориальные противоречия между Румынией и Украиной, тем, что осталось от Украины.
Мне очень сложно представить вариант, при котором Россия не будет защищать Приднестровье, отдаст ее на распил между Румынией уже и киевским нацистским режимом. Вот это мне представить сложно.
То, что сейчас происходит в Молдавии — это будет очень серьезным импульсом, если хотите, взрывателем для начала большого экономико-пространственного передела в той части Северного Причерноморья, Придуная, Приднестровья и вообще той речной системе, которая становится абсолютно геополитически критична для слишком многих крайне влиятельных геоэкономических сил.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала