В Запорожской области ликвидировано около 20 сетей СБУ, готовивших покушения - 28.11.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Запорожской области ликвидировано около 20 сетей СБУ, готовивших покушения

© Фото : Telegram-канал Владимира РоговаВ Бердянске раскрыт ещё один схрон с оружием
В Бердянске раскрыт ещё один схрон с оружием - РИА Новости, 1920, 27.02.2023
Читать в
С начала специальной военной операции (СВО) в Запорожской области было ликвидировано около 20 сетей Службы безопасности Украины (СБУ), предотвращены десятки покушений. Об этом в понедельник, 27 февраля, написали РИА Новости со ссылкой на неназванного представителя спецслужб
"С начала СВО на новых территориях Запорожской области было выявлено и обезврежено несколько десятков украинских диверсантов и террористов. Были ликвидированы около 20 сетей украинской разведки. Предотвращены десятки покушений и терактов, организаторами которых являлась СБУ. Найдено в схронах до тысячи единиц оружия и боеприпасов", - рассказал собеседник агентства.
Запорожская и Херсонская области вошли в состав РФ в конце сентября прошлого года по результатам референдума. Однако в Киеве до сих пор не могут смириться с таким положением дел, и в регионах продолжили орудовать украинские ДРГ. На их счету целый ряд покушений и убийств местных чиновников.
Так, 22 мая в результате теракта пострадал мэр Энергодара Андрей Шевчик. Террористы взорвали подъезд, где жила его мать, когда он заходил в подъезд. От этого взрыва пострадал не только сам Шевчик, но и двое его охранников.
18 июня в Херсоне террористы предприняли попытку убить главу регионального управления службы исполнения наказаний Евгения Соболева. Самодельная бомба взорвалась неподалеку от его машины, Соболев получил серьезные ранения.
Через несколько дней, 22 июня, другой взрыв прогремел в Чернобаевке. Целью покушения стал глава военно-гражданской администрации Юрий Турулёв. Чиновник, по счастливой случайности, был лишь легко ранен.
В конце же июня в Херсоне был убит руководитель управления семьи, молодежи и спорта Дмитрий Савлученко. Диверсанты подорвали его машину на глазах у его матери.
В Харьковской области, в ПГТ Великий Бурлук, 11 июля диверсантам удалось покушение на главу администрации поселка Евгения Юнакова. Чиновник находился в своем автомобиле, когда террористы взорвали его. Юнаков погиб на месте.
Также 11 июля было совершено покушение на жизнь главы ВГА Херсонской области Владимира Сальдо. По пути следования его автомобиля было заложено взрывное устройство. Покушение удалось предотвратить благодаря местным жителям и саперам ВС РФ, однако 5 августа террористам, все же удалось добраться до него. Министерством обороны России был установлен факт отправления боевыми отравляющими веществами.
В Новой Каховке 6 августа было совершено покушение на заместителя главы местной администрации по ЖКХ Виталия Гуру. Его расстреляли из пистолета у дома, где жил чиновник. Непосредственно после покушения Гуру госпитализировали в крайне тяжелом состоянии, он умер во время транспортировки в Крым.
23 августа киевские власти устроили покушение на главу Департамента внутренней политики администрации Херсонской области Игоря Телегина. Он получил контузию и множественные ранения в результате взрыва.
В День независимости Украины 24 августа в ПГТ Михайловка Запорожской области в результате теракта был убит глава местной ВГА Иван Сушко. Террористы взорвали его автомобиль, подложив устройство под водительское сиденье. Известно, что Сушко был в машине со своей приемной дочерью. Она получила незначительные ранения.
Спустя два дня 26 августа украинские террористы подорвали автомобиль замначальника ГАИ Бердянска Александра Колесникова. Он умер от ранений, полученных в результате взрыва.
6 сентября в Бердянске было совершено покушение на коменданта города Артёма Бардина. Его автомобиль был взорван в центре города возле администрации. Долгое время медики боролись за его жизнь и даже вынуждены были ампутировать мужчине ноги, однако в итоге Бардин все равно скончался.
Украина Бердянск - РИА Новости, 1920, 09.02.2023
В Бердянске задержали ДРГ, которая стоит за резонансными убийствами в городеВ Запорожской области задержана диверсионная группа, члены которой совершили в регионе как минимум пять терактов. Следствие вменяет им также подготовку покушения на заместителя главы военно-гражданской администрации (ВГА) Бердянска Павла Ищука. Об этом 9 февраля сообщили РИА Новости со ссылкой на представителя спецслужб
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала