На Украине предали и затравили легендарного ученого из-за русского языка - 28.11.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На Украине предали и затравили легендарного ученого из-за русского языка

Читать в
Студенты Волынского национального университета им. Леси Украинки в Луцке на Западной Украине ополчились против преподавателя Луизы Оляндер, которая ведет свои пары на русском языке, пишет "Волынская служба новостей"
На Украине продолжается борьба с русским языком. На этот раз под удар поборников украинизации попала 91-летняя доктор филологических наук, профессор Луиза Оляндер, которая является специалистом по славянской литературе и работает в Волынском университете с 1966 года.
Студенты вуза недовольны, что она ведет свои занятия на русском языке. Они написали жалобу руководству учебного учреждения и потребовали повлиять на преподавателя.
В ответ им заявили, что Оляндер старается говорить по-украински, однако не всегда это у нее получается хорошо. В качестве оправдания также прозвучало то, что она родилась в Хабаровске, а часть жизни работала в русских городах Воронеже и Тамбове.
Оляндер - личность для Волынской области легендарная. Она стала первой женщиной в этом регионе, получившей звание доктора наук и профессора. Год назад в стенах вуза широко отмечался ее 90-летний юбилей, были вручены награды от областного совета, теперь же, под нажимом студентов-националистов, с ней решено не продлевать контракт.
Украина Одесса флаг порт жители поют гимн герб  - РИА Новости, 1920, 17.02.2023
Борьба националистов с русским языком в Одессе снова дала сбойОчередной языковой скандал произошел на Украине, на этот раз в Одессе. Местной националистке не понравилось, что ее не хотят обслуживать в кафе на украинском языке. Детали конфликта опубликовал 17 февраля МК
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала