Испытание боем. Спецоперация: плюсы и минусы 12 месяцев войны - 24.02.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Испытание боем. Спецоперация: плюсы и минусы 12 месяцев войны

© коллаж Украина.РуСВО коллаж 1
СВО коллаж 1
Читать в
Бесконечные споры о том, кто делает более мощное оружие, ведутся с тех пор, как один человек взял камень, а второй обычную палку.
С того времени противостояние не прекращается, что привело к появлению невероятно продвинутых технологий, которые сегодня принято называть современным. Многие историки, аналитики уверяют в том, что без постоянных войн разного масштаба, которые периодически вспыхивают в разных точках планеты, технический прогресс двигался бы куда менее впечатляющими темпами.
Оставим гадание на кофейной гуще любителям сенсаций, а сами обсудим куда более важную тему. События на Украине уже стали полигоном для многих систем оружия, боевой техники, причём с обеих сторон. Многие из них никогда не применялись в "больших противостояниях" ранее, а значит сейчас для них серьёзный экзамен.
Спустя год уже можно попробовать оценить многое. И в первую очередь, специалистов, разработчиков интересует вооружение нашей армии. Оправдало ли свою репутацию уже проверенное, не раз испытанное оружие, начиная от стрелкового и заканчивая модернизированными и новыми мощными системами?
По мнению авторитетных военных экспертов в ходе СВО свои лучшие качества продемонстрировала почти вся техника, находящаяся на вооружении российской армии. В частности, они отметили разведывательно-ударный вертолёт Ка-52 "Аллигатор", тяжёлый истребитель Су-35, танк Т-72БЗ/Т-72Б3М, самоходный огнемёт "Солнцепёк", ЗРК "Бук-М3" и "Тор-М2", а также артиллерийские комплексы, включая РСЗО, а также средства ПВО. Высокую эффективность в ходе спецоперации продемонстрировали как новые образцы продукции российского оборонпрома, так и модернизированное советское оружие.
Авиация. Если говорить о конкретных образцах техники, которая заслужила самых высоких оценок, эксперты назвали разведывательно-ударный вертолёт Ка-52 "Аллигатор". Максимальная взлётная масса Ка-52 составляет 11,3 т, длина фюзеляжа — 13,8 м, крейсерская скорость — 250 км/ч, практическая дальность — 455 км, боевая нагрузка — 2 т. Вертолёт вооружён 30-мм пушкой 2А42 с 460 патронами, может применять различные типы авиабомб и ракет, включая высокоточный боеприпас под шифром "Изделие 305" (лёгкая многоцелевая управляемая ракета — ЛМУР) дальностью 14,5 км.
"Винтокрылые машины новейшего поколения Ка-52 успешно применяются в ходе специальной военной операции ВС РФ для подавления опорных пунктов подразделений, уничтожения скоплений живой силы и военной техники ВСУ", — говорится в материалах Минобороны. Среди машин оперативно-тактической авиации ВКС России, хорошо зарекомендовал себя СУ-35С.Самолёт оснащён широким арсеналом высокоточного оружия: авиабомбами, неуправляемыми снарядами семейств С-8, С-13, С-25, противорадиолокационными боеприпасами, ракетами класса "воздух — воздух". Экипажи Су-35С противодействуют воздушной разведке, ПВО противника, прикрывают бомбардировщики и штурмовики ВКС, наносят удары по наземным объектам.
Боевая стрельба РСЗО Торнадо-Г и пушек Гиацинт в зоне СВО - РИА Новости, 1920, 15.02.2023
"Рамштайн-9": Запад приказал Киеву идти в наступление веснойГлавным итогом встречи "Рамштайн-9" стал озвученный министром обороны США приказ Киеву наступать. Но, хотя Ллойд Остин сказал, что Украина "должна победить", Запад явно готовится к рутинизации боевых действий
Танки и РСЗО. Несмотря на весьма почтенный возраст, с лучшей стороны показали себя танк Т-72БЗ и его модернизированная версия, которая последние годы поступает в войска из цехов "Уралвагонзавода".
В задачи экипажей этих боевых машин входит уничтожение живой силы, бронетехники и укреплений врага. Для разведки и корректировки огня танкисты используют информацию, получаемую от БПЛА. По словам экспертов, усовершенствованный Т-72БЗ равноценен предшественнику по огневой мощи, но превосходит его по точности стрельбы, защищённости и ходовым качествам.
Т-72Б3М оборудован новой системой управления огнём, которая включает прицельный комплекс с современным тепловизором и баллистический вычислитель, обеспечивающий автоматизацию процесса подготовки выстрела и значительно повышающий точность стрельбы. Комплекс управляемого вооружения на модернизированном Т-72Б3 уничтожает цели управляемой ракетой с места и в движении, днём и ночью на дальностях до 5 тыс. м с вероятностью, близкой к 100%. А автомат сопровождения целей обеспечивает повышение точности стрельбы по подвижным целям и значительно снижает время подготовки выстрела.
Высокой эффективностью, по мнению военных, отличились и образцы бронетанкового вооружения. Впервые в боевых условиях применяются танки Т-90М "Прорыв-3", в которых имеется панорамный прицел командира, что позволяет командиру оценивать обстановку на поле боя на одном уровне с наводчиком-оператором. При этом данный прицел совмещен с дистанционной пулеметной установкой, что дает возможность командиру вести стрельбу со своего рабочего места по живой силе противника как с места, так и в движении независимо от работы наводчика-оператора.
Помимо танков, большое значение для поражения огневых позиций противника на линии боевого соприкосновения имеет тяжёлая огнемётная система ТОС-1А "Солнцепек". Она действует в боевых порядках поддерживаемых войск с открытых и закрытых позиций. Высокая точность залповой стрельбы по площадной цели обеспечивается за счёт прямого визирования (прицеливания) пусковой установки на цель, автоматизированного наведения на дальность стрельбы в несколько километров.
"Солнцепёк" наносит удары неуправляемыми реактивными снарядами термобарического типа на дальности до 6 км. За один залп самоходка может выпустить 24 боеприпаса, накрыв огнём площадь до 40 тыс. кв. м.Термобарические снаряды образуют аэрозольное облако горючего вещества, которое смешивается с воздухом и воспламеняется. После детонации огненная смесь способна "затечь" за любое препятствие.
Из остальной наземной техники ВС РФ эксперты отметили хорошую работу российской самоходной и буксируемой артиллерии самого разного калибра. Высокую эффективность и надежность продемонстрировала линейка РСЗО калибров 122, 220 и 300мм. Это модернизированные "Град", "Ураган" "Смерч". Они относительно простые в эксплуатации, но что важнее — очень мобильные и более точные в сравнении с советскими предшественниками. Но таких машин пока не так много.
Бронированные самоходные машины БРМ-1К - РИА Новости, 1920, 14.02.2023
В зону спецоперации прибыли машины-разведчикиВ зоне специальной операции начали свою работу модернизированные боевые машины разведки БРМ-1К. Экипажи осваивают новую технику на полигонах в Запорожской области. Соответствующее видео 14 февраля опубликовали РИА Новости
Из средств ПВО, по мнению экспертов, наибольшую эффективность в ходе СВО продемонстрировали ЗРК "Бук-М3" и "Тор-М2".
Эти комплексы хорошо проявили себя в перехвате ракет вражеских РСЗО, включая HIMARS, и беспилотников. Появление HIMARS у ВСУ стало очень серьёзным экзаменом для нашей ПВО. Тем не менее экипажи "Бук-М3" весьма успешно освоили перехват американских ракет. Прикрытие "Бук-М3" обеспечивают экипажи "Тор-М2" — они отвечают за безопасность воздушной обстановки в ближнем радиусе. По данным Минобороны РФ, на их счету "бесчисленное количество сбитых ракет противника и беспилотных летательных аппаратов". При этом, спецоперация показала, что высокое качество техники на театре военных действий должно непременно подкрепляться эффективностью разведки и работой в рамках единого информационного контура. Только в таком случае может быть полностью раскрыт потенциал её боевого применения.
Все образцы вооружения Сухопутных войск ВС РФ, ранее опробованные на деле в ходе военной операции в Сирии, сегодня успешно используются на полях спецоперации по защите Донбасса. Как отметил Главком Сухопутных войск генерал армии Олег Салюков, техника полностью подтверждает высокие тактико-технические характеристики, заложенные разработчиками. "Уже не вызывает сомнения, что ракетный комплекс "Искандер-М" - по-прежнему лучший комплекс в своем классе в мире и способен применять как баллистические ракеты, так и крылатые ракеты с одной пусковой установки, не оставляя противнику никаких шансов в радиусе до 500 км", - заявил он.
В ходе спецоперации, по словам Главкома, используется почти весь основной типоряд вооружения войсковой ПВО. Самую большую результативность к настоящему моменту продемонстрировали современные зенитные ракетные комплексы С-300В4, "Бук-М2 (М3)" и "Тор-М2 (М2У)".
"Результаты применения средств войсковой ПВО подтверждают, что наибольшая нагрузка по прикрытию войск в ходе операции лежит на ЗРК средней и малой дальности", - обозначил военачальник.
В тоже время, следует зафиксировать важный вывод: несмотря на все технологические достижения, усиление мощи средств поражения и качества разведки, главенствующая роль на поле боя сохраняется за пехотой в широком смысле человеческого ресурса, с оружием в руках захватывающего и удерживающего пространства и объекты. Казалось бы – несколько барражирующих высокоточных боеприпасов или массированный удар реактивной или ствольной артиллерией способны уничтожить скопления личного состава и места дислокаций. Это так. Более того, зачастую солдаты вообще не вступают в бой или делают это крайне редко. И тогда неделями не меняются патроны в автоматных магазинах. Но верно и другое – в тот момент, когда начинается атака и активная оборона – главным фактором успеха остается всё-таки человеческий ресурс.
Например, одна из острейших проблем начального периода СВО – нехватка, или, скорее полное отсутствие БПЛА тактического уровня.
Российские военные нашли украинские БПЛА с емкостями для жидкости и распылителями - РИА Новости, 1920, 14.02.2023
От советских до китайских. Какими беспилотниками Украина хочет атаковать РоссиюУкраинские БПЛА (беспилотные летательные аппараты) дважды за декабрь совершили дерзкие атаки на аэродром базирования дальней авиации ВКС РФ в Энгельсе Саратовской области и военный аэродром в Рязанской области
В российской армии были разработаны и поставлены очень приличные боевые наступательные БПЛА ("Орион", "Корсар", "Форпост", "Альтиус"). Даже разведывательные аппараты типа "Орлан-10" использовались как ударные. Но их оказалось мало! Выход в итоге, конечно, был найден. На поле боя появилась "Герань-2". Но с решением тактических задач на фронте она тоже имела мало общего.
Более того, отсутствие средних или тяжелых БПЛА типа "Орлан-30", позволяющих точное наведение артиллерии и коррективы боя, привело к повышенному расходу снарядов "на ощупь", и, как следствие, снарядному голоду. Если бы артиллерия была своевременно переведена на артблокноты, цифровые метеостанции, офлайн-карты и корректировалась мощными дронами и средствами космической разведки, то и проблема нехватки снарядов не была бы столь острой. Острая проблема возникла с малыми БПЛА для разведки в составе малых групп и тактических подразделений, выполняющих функции "летающих биноклей" и средств ближней разведки.
Зато противник, надо признать, по полной программе использовал преимущества БПЛА и электронику. Вот так, по словам очевидцев, выглядит современный командный пункт в ВСУ благодаря Starlink: командир роты огневой поддержки и главный сержант роты десантно-штурмовой бригады, соединенные через Starlink, получают данные с беспилотника, выдают координаты, находятся в постоянной связи и управляют боем с планшетов и смартфонов.При этом операторы БПЛА были размещены в нескольких километрах перед орудием. Соответственно огонь велся только по координатам от БПЛА, передающимся через “Starlink”. Ни одного выстрела нельзя было совершить самовольно, по данным разведки или иной схеме. Операторы БПЛА также координировали заранее спланированный быстрый отход расчета для недопущения поражения контрбатарейной борьбой.
Здесь следует учитывать и то, что практически вся боевая техника украинцев оборудована цифровыми маяками. Командиру не нужно, как это часто бывает в российских реалиях, бегать и искать, где же его танк, орудие, "Урал" или "КАМАЗ". Не нужно присматриваться к нанесенным на корпуса бронетехники условным знакам и обозначениям. Достаточно взглянуть на планшет.
Соответственно, РСЗО HIMARS, гаубицы M777 получают соответствующую задачу. Все. Время минимально, до 5 минут, эффект максимальный. Никакой навык и боевая выучка в ручном режиме такого результата дать не могут.
Именно качественная разведка, средства связи и управления, наступательные БПЛА, и тактическая связка с артподдержкой обеспечат эффект реального времени на поле боя. Дело в том, что на военных складах присутствовало довольно большое количество вполне современных образцов вооружения. Но освоить его не всегда удавалось, в силу разных причин. Простой пример. Еще совсем недавно солдаты и сержанты пользовались знакомым и привычным им советским оружием. Так, когда в армию стал массово поступать новый автомат АК-12, который, однако, помимо конструктивных проблем требовал совершенно иного, чем раньше, навыка прицеливания, его стали массово менять на старые АК-74 или даже АК-47.
Такая же ситуация была и с новейшими противотанковыми ракетными комплексами "Корнет". Обученные стрельбе на более старых образцах ПТРК "Фагот" и "Метис", солдаты просто не умели прицеливаться по лазерному лучу и пользоваться отличным тепловизором, входящим в комплект.
Безусловно, эти проблемы устранялись в ходе СВО, в первую очередь, касательно беспилотников, а также качественного освоения новых образцов оружия и техники. Поэтому, не сразу, а постепенно, в зависимости от ситуации, на линию фронта поступили еще не все образцы современного оружия. В первую очередь, некоторых экспертов удивляет отсутствие надежды российской авиации – многофункционального истребителя пятого поколения Су-57. Еще весной прошлого года стало известно, что в лётные центры ВКС России поступили истребители Су-57, Правда, в малом количестве. Сообщалось, что новые истребители будут использованы для переобучения лётного персонала, очевидно, что в сложившейся ситуации на Украине эти самолёты сейчас принесли бы больше пользы.
Также до сих пор не задействованы в боевых действиях новейшие Т-14 "Армата", хотя эти танки были представлены на Параде Победы ещё семь лет назад. Это единственный в мире танк третьего послевоенного поколения, который, несомненно, может переломить ситуацию на поле боя. Боевая машина имеет новую компоновку: башня с комплексом вооружения не­обитаема, а три члена экипажа находятся в изолированной бронекапсуле, расположенной в передней части корпуса. У танка комбинированное многослойное бронирование, новая динамическая защита "Малахит" и комплекс активной защиты "Афганит".
Показательный марш военнослужащих армии США Dragoon Ride в Латвии - РИА Новости, 1920, 07.02.2023
"Колесные танки" НАТО на Украине: за и противСтраны Североатлантического альянса собираются поставить на Украину бронированную технику
Зато уже проходят боевое крещение БМПТ "Терминатор" – это совершенно новый тип бронемашины, у него нет длинноствольной пушки, поэтому скорость вращения башни и скорострельность у неё значительно выше, чем у традиционных танков. При этом вместо одной пушки "Терминатор" обладает целым набором вооружения.
В бою "Терминаторы", как правило, следуют за танками и уничтожают опасные для них цели: гранатомётчиков, расчёты противотанковых управляемых ракет, бронемашины противника. Для этого машины оснащены 30-миллиметровой автоматической пушкой 2А42, пулемётом и четырьмя скоростными управляемыми ракетами "Атака-Т" с дальностью действия 6 километров. "Терминатор" может применять ракеты как в противотанковом, так и в фугасном варианте. Сообщалось, что для "Терминаторов" разработаны боеприпасы с программируемым дистанционным подрывом на траектории, которые могут эффективно применяться против пехоты в укрытиях и малоскоростных воздушных целей.
Примечательно, что эти машины весьма эффективны для ведения боёв в городских условиях, которые сегодня активно ведут российские войска. Кроме того, большие углы наведения автоматических пушек способны поражать мишени на верхних этажах зданий, обстреливать низколетящие воздушные цели типа беспилотных летательных аппаратов и вертолётов. По своей боевой эффективности одна БМПТ может заменить два БМП и мотострелковый взвод.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала