Западная Украина за минувшую неделю. В ожидании кадровых перемен и креативные "пункты несокрушимости" - 18.02.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Западная Украина за минувшую неделю. В ожидании кадровых перемен и креативные "пункты несокрушимости"

© Фото : коллаж Украина.РуЗападная Украина обзор
Западная Украина обзор - РИА Новости, 1920, 18.02.2023
Читать в
Власти открыли "пункт несокрушимости" в Дрогобычской хоральной синагоге. Естественно, никто не упомянул о том, что её реставрация состоялась благодаря уроженцу Дрогобыча – российскому бизнесмену Виктору Вексельбергу.
На Львовщине ожидают смены губернатора
Во Львове поползли слухи, что начальник Львовской областной военной администрации (ОВА) Максим Козицкий скоро сменит место работы. По данным ряда местных телеграмм-каналов, не замеченных в распространении дезинформации, в Офисе президента Украины уже начался кастинг на должность губернатора Львовщины.
Собственно, сразу после назначения Максима Козицкого в феврале 2020-го тогда ещё главой Львовской областной государственной администрации – с подачи его отца, нефтегазового бизнесмена Зиновия Козицкого – считалось, что губернаторский пост является для него лишь трамплином для министерского. Но сначала семейному бизнесу требовалось немало разрешений и согласований от областных властей – речь шла как о добыче углеводородов, так и об участках для солнечных электростанций, а затем начались боевые действия.
Олег Хавич интервью
Олег Хавич: кто онУкраинский журналист, политолог, политический аналитик, собственный корреспондент издания Украина.ру в Восточной Европе
Однако сейчас, в ожидании очередной масштабной перезагрузки правительства, Максим Зиновьевич снова собирается в Киев. На это вроде бы согласны и его папа (это святое), и глава Офиса президента Андрей Ермак, и даже премьер Денис Шмыгаль. Последний во времена чиновничьей работы во Львове был хорошо знаком с Козыцким-младшим, тогда просто бизнесменом.
Нынешний губернатор Львовщины рассматривается как потенциальный заместитель министра развития общин, территорий и инфраструктуры. Похоже, эта должность, зарезервированная за "львовским кланом", до недавнего времени её занимал предшественник Козицкого в губернаторском кресле – Василий Лозинский. В январе 2023 года он был задержан при получении взятки в 400 тысяч долларов за содействие закупке по завышенным ценам передвижных котельных установок, материалов и оборудования для бесперебойного прохождения отопительного сезона. Кстати, как раз 17 февраля апелляционная палата Высшего антикоррупционного суда постановила заключить Лозинского под стражу с правом внесения залога в более чем 50 миллионов грн.
С другой стороны есть версия, что Максим Козицкий сменит не Львов на Киев, а второй этаж здания на улице Винниченко, 18 во Львове – на третий. Речь идет о том, что губернатор может возглавить Львовский областной совет (он работает в том же здании, что и областная администрация). Козицкий, возглавлявший список президентской партии "Слуга народа" в облсовет на местных выборах осенью 2020 года, о своих депутатских обязанностях вспоминает редко, хотя с председателем Львовского областного совета Ириной Грымак из "Европейской солидарности" поддерживает рабочие отношения.
Подготовка мобилизованных перед отправкой в войска - РИА Новости, 1920, 11.02.2023
Блогер Живов: полумилионная армия РФ сможет заблокировать ось Киев-ЛьвовГруппировка российских войск может провести успешные наступательные операции в Донбассе и в сторону Одессы и Николаева. Об этом в интервью изданию Украина.ру рассказал владелец телеграм-канала "ЖИВОВ Z" Алексей Живов
До недавнего времени у Киева к Грымак не было особых претензий, ведь её политический босс, Петр Порошенко, критику в адрес Владимира Зеленского почти прекратил. Однако на предыдущей неделе Львовскую область посетил экс-спикер Верховной Рады и экс-соратник президента Украины Дмитрий Разумков, при этом культурно-политическую программу лидеру "Разумной силы" обеспечивала именно Ирина Грымак. А кульминацией визита стал закрытый ужин Разумкова, Грымак и главного спонсора фракции "Европейская солидарность" во Львовском облсовете Александра Свищёва, который состоялся в загородном гостинично-ресторанном комплексе "Панська гора".
Конечно, "Разумная политика" во Львовской области, в отличие от "Европейской солидарности", не имеет никакого рейтинга. Однако ревность Владимира Зеленского к Дмитрию Разумкову оказалась настолько сильной, что Козицкому поступила команда собирать голоса депутатов облсовета за отставку Грымак. Вроде как именно в процессе этого губернатор и задумался – а стоит ли идти на правительственную должность, которую в любой момент можно потерять росчерком пера? Не лучше ли просто сменить этаж в привычном здании, и получить достаточно свободного времени для занятия ещё более привычным семейным бизнесом…
При этом, по данным источников, с должностью губернатора Максим Козицкий готов попрощаться с радостью. В связи с этим большие шансы пойти на повышение у нынешнего первого заместителя начальника Львовской ОВА Андрея Годыка. Для Киева это идеальный вариант, и если его реализовать одновременно с избранием Козицкого председателем облсовета, то здание на Винниченко, 18 будет полностью оккупировано "Слугой народа". При этом Андрей Годык может стать самым молодым председателем Львовской областной администрации за всю ее историю.
Не прочь вернуться из Киева на родную Львовщину и Ирина Верещук, тем более что слухи о её запланированном увольнении с должности вице-премьер-министра – министра по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий ходят уже давно. Должность главы Львовской ОГА может быть использована ею в качестве трамплина на предстоящих выборах городского головы Львова.
И хотя до этих выборов больше двух лет, они уже серьезно влияют на политические расклады во Львове. Так, недавно министр экономики Юлия Свириденко лишилась своего первого заместителя. На его место всерьез рассматривали директора департамента экономической политики Львовской ОВА Степана Куйбиду, однако он отказался от такого предложения и решил остаться во Львове.
По слухам, сыну экс-мэра Львова Василия Куйбиды гораздо интереснее стать первым заместителем нового главы областной администрации, а уже с этой должности попытаться "выбить" из ратуши городского голову Львова Андрея Садового, который в свое время выиграл выборы мэра у Куйбиды-старшего
Пропавшие военнослужащие и пастор-педофил. Что происходит в столице Галичины Львове
"Пункты несокрушимости": синагога, контейнер и собачья будка
На Львовщине 14 февраля открыли "пункт несокрушимости" в Дрогобычской хоральной синагоге, в одной из самых больших в Галичине. Инициатором стала Дрогобычская районная военная администрация (РВА). Начальник РВА Степан Кулиняк отметил, что это стало знаковой инициативой для города, ведь "показывает единство двух народов – украинского и еврейского – во время российской агрессии".
По его словам, благодаря этой инициативе жители Дрогобыча и окрестностей также смогут больше узнать об истории города и региона в целом: "Это также и лучшее понимание истории и культуры наших соседей – представителей еврейской общины города, которые давно проживают с нами". "Во время Второй мировой войны украинцы помогали евреям, спасая их от рук нацистов. Сегодня же синагога открывает свои двери для украинцев, нуждающихся в поддержке и страдающих от агрессии российских оккупантов", – цинично заявил чиновник.
При этом всем известно, что когда 1 июля 1941 нацисты захватили Дрогобыч, их подручные из созданной ОУН* украинской полиции устроили в городе погром, в котором погибло несколько сотен местных евреев. Более 12 тысяч оставшихся дрогобычских евреев согнали в гетто, большую часть из них потом отправили в лагерь смерти Белжец, а остальных уничтожили на месте – тоже с помощью украинских полицаев.
"В Дрогобычской "синагоге несокрушимости" все желающие могут согреться, выпить горячий чай, угоститься вкусностями, зарядить свои гаджеты. К обустройству "пункта несокрушимости" присоединился также благотворительный фонд "Наследие будущего" и глава иудейской общины Украины Павел Фельдблюм. Совместно с Дрогобычской РВА для хоральной синагоги передали генератор и всё необходимое для полноценной работы "пункта несокрушимости". Местная иудейская община позаботилась о том, чтобы место отвечало всем требованиям" – похвастались местные чиновники.
В Дрогобыче неизвестные наказали жителя Запорожья, осквернившего памятник атошникам — видеоВ Сети появилось видео, на котором неизвестный житель Запорожья со следами побоев на лице извиняется за осквернение памятника воинам так называемой антитеррористической операции в Донбассе. Ролик был опубликован 17 декабря в Twitter пользователя под ником Evhen_n
Конечно, они ни словом не вспомнили, что реставрация синагоги состоялась благодаря уроженцу Дрогобыча – российскому бизнесмену Виктору Вексельбергу. "Очень важно знать, что Виктор Вексельберг, который финансово помог нам восстановить синагогу, остаётся патриотом прежде всего своего города, несмотря на то, что ныне он – гражданин другого государства" – сказал в июне 2018 года на церемонии открытия отреставрированной синагоги тогдашний председатель общины Дрогобыча Иосиф Карпин.
Нынешний же исполняющий обязанности главы еврейской общины города Леонид Гольберг, будто каясь за гражданство Вексельберга, с которым тесно сотрудничал ранее, под аплодисменты чиновников заявил: "Сегодня мы все объединены общей идеей – победить империю зла и террористический режим РФ".
В Черновцах все синагоги отреставрированы на средства граждан Израиля и США, поэтому "пунктов несокрушимости" в них не открывают. Зато городские власти решили обустроить сразу два "городка несокрушимости" из жилых модулей-контейнеров, предоставленных европейцами.
"Мы получили 24 модуля. Из них 15 обустроили в микрорайоне Гравитон, остальные установим на переулке Энтузиастов. Эти модули мы получили от Ровно. Ровно их подарил шведский благотворительный фонд. Их было достаточно много, поэтому жители смогли поделиться с другими городами. В таких модулях в случае блэкаута можно будет согреться", – рассказал заместитель мэра Черновцов Василий Зазуляк.
Чиновник пообещал, что позже "городки несокрушимости" передадут на баланс Государственной службы по чрезвычайным ситуациям. Но местные комментаторы в этом не уверены, ведь Зазуляк – известный черновицкий застройщик, и мог просто "забить" земельные участки для будущих проектов своих компаний.
А вот в Хмельницком много земли для специальных "пунктов несокрушимости" не понадобится – ведь это будут… компактные домики и кормушки для беспризорных кошек и собак. Это предполагает молодежная инициатива "Пункты несокрушимости для животных", победившая на конкурсе программы UFuture. Финансирует эту программу Национальный Фонд Поддержки Демократии, который, в свою очередь, содержится на средства Конгресса США. Поэтому если кто-то выдвинет претензию очередному конгрессмену, которые сейчас косяками ездят на Украину, что тот даже собачьей будки не сделал, американец всегда может вспомнить о Хмельницком.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала