"Армата" от народа. Фонд Захара Прилепина запустил сбор денег на танк - 28.11.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Армата" от народа. Фонд Захара Прилепина запустил сбор денег на танк

Читать в
Фонд российского писателя и волонтера Захара Прилепина объявил сбор денег на танк "Армата". Презентация акции "Танк Победы" прошла 13 февраля в московском отделении фонда
Мероприятие открыл голос актера Ивана Охлобыстина, призывающий народ объединиться, как в 1941 году, когда артисты перечисляли свои гонорары, профсоюзы – ежемесячные отчисления. Когда каждый посильно помогал фронту.
"Общество должно, наконец, очнуться!", – воскликнул Охлобыстин, подчеркнув, что сам всецело доверяет Прилепину.
Писатель не смог присутствовать на презентации лично – сейчас он находится в зоне спецоперации.
Для покупки танка нужно 350 миллионов рублей. Сообщается, что пожертвовавший всю сумму сможет совершить на танке первый выезд. Для других спонсоров есть возможность оставить на "Армате" свою надпись – и многое другое.
Главными спикерами мероприятия были сенатор Сергей Безденежных и актриса, депутат Госдумы от партии "Справедливая Россия" Елена Драпеко.
"Сегодня на уровне любом – от промышленного предприятия до актерских коллективов, симфонических оркестров – люди хотят помогать. Но говорят: "скажите, как!" Там, на фронте, там, в Донецке мы понимаем, как необходима координация", – рассказала депутат.
  - РИА Новости, 1920, 04.02.2023
"Они плакали, когда увидели, на какую сумму им закупили лекарства". Как волонтеры куют нашу победу в тылуКорреспондент издания Украина.ру Василий Ткач побывал у военных и помог передать им гуманитарную помощь
Драпеко назвала актуальные потребности фронта – она сама часто бывает в зоне проведения СВО. Больше всего солдатам, по ее словам, необходимы правильные средства связи и бани. Гражданскому населению, в свою очередь, очень нужны библиотеки, которые сейчас пустуют.
"Библиотеки разрушены. Пришли украинцы – выкинули русскую литературу, пришли русские войска – выкинули бандеровскую литературу. Книг просто нет, а нам нужно работать по денацификации с тинейджерами, которых превращают в диверсантов", – объяснила Драпеко.
Народ уже активно помогает фронту. Депутат рассказала, как в штаб в Санкт-Петербурге ("городе-герое Ленинграде", отмечает она), пришел пожилой человек и принес две банки тушенки. Кроме того, постоянно приходят совсем пожилые пенсионерки, которые вручную шьют носки для солдат.
На мероприятии были подняты и острые вопросы: о снабжении фронта, потребностях бойцов, информационных провокациях и налогообложении добровольных пожертвований.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала