Две украинские АЭС почувствовали эхо землетрясений в Турции - 08.02.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Две украинские АЭС почувствовали эхо землетрясений в Турции

© Фото : wikimedia/alexndmХмельницкая АЭС
Хмельницкая АЭС - РИА Новости, 1920, 08.02.2023
Читать в
На двух украинских атомных электростанциях - Хмельницкой и Южноукраинской - было зафиксировано эхо недавних турецких землетрясений, унесших жизни более пяти тысяч человек. Об этом 8 февраля сообщили в пресс-службе НАЭК "Энергоатом"
"Эхо землетрясения в Турции и других регионах мира ощутили и в Украине. Незначительные толчки зафиксировали системы сейсмического мониторинга Хмельницкой и Южноукраинской АЭС", - говорится в сообщении компании.
Президент "Энергоатома" Петр Котин подчеркнул, что электростанции проектировались с учетом сейсмической активности региона и могут выдерживать подземные толчки мощностью до семи баллов. В руководстве компании также отметили, что на АЭС работает аварийная защита энергоблоков.
В понедельник, 6 февраля, произошли одни из крупнейших землетрясений современности. Первое - в 4:17 утра магнитудой 7,7 в районе Пазарджик в южной провинции Кахраманмараш Турции, второе - чуть позже магнитудой 6,4, на юго-востоке провинции Газиантеп. По последним данным, общее число погибших превысило 9 тысяч человек.
Украинский сейсмолог, директор Института геофизики им С.И. Субботина Александр Кендера заявил, что вероятность новых землетрясений в регионе очень высока. Причем этот риск затрагивает в том числе Киев и южные регионы Украины.
Одно из самых крупных землетрясений, коснувшихся Украины, было зафиксировано 4 марта 1977 года. Эпицентр "Карпатского землетрясения" находился в Румынии, магнитуда составила 8-9, а продолжительность - около минуты. Тогда в общей сложности погибло более 1,5 тысяч человек.
Зеленский и Сунак
Зеленский сбежал от журналистов в ЛондонеВладимир Зеленский встретился в Лондоне с британским премьером Риши Сунаком. Политики планировали совместную пресс-конференцию, однако Зеленский на нее не поехал без объяснения причин. Соответствующие кадры появились в СМИ 8 февраля
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала