Журналисты нашли связи Ходорковского* с украинскими олигархами - 28.11.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Журналисты нашли связи Ходорковского* с украинскими олигархами

© РИА Новости . Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкМихаил Ходорковский в Берлине
Михаил Ходорковский в Берлине - РИА Новости, 1920, 08.02.2023
Читать в
Михаил Ходорковский* был связан финансовыми схемами с украинскими олигархами Ринатом Ахметовым и Вадимом Новинским. Материал об этом опубликован 8 февраля RT
Беглый олигарх Ходорковский, по данным издания, встретился с Ахметовым 27 апреля 2014 года, спустя всего пару месяцев после того, как вышел из тюрьмы.
В том же году в наблюдательный совет Smart Holding вошёл гражданин ФРГ Герхард Франк Ригер, который позже стал членом наблюдательного совета Metinvest B.V., головного холдинга одноимённой группы компаний. Ахметову и Новинскому обоим принадлежат доли в "Метинвесте". Холдинг, в частности, управлял заводами "Азовсталь" и металлургическим комбинатом Завод им. Ильича в Мариуполе.
После освобождения города российскими войсками и разрушения предприятий оба предпринимателя потеряли значительную часть доходов от металлургии.
Ригер, попавший в наблюдательный совет "Метинвеста", по данным RT, представлял интересы Ходорковского. Он должен был осуществлять контроль над инвестициями.
"К Ахметову негативно относятся в России за его стремление вернуть Крым и Донбасс Украине, но и у киевских властей к нему вопросы. Ахметова называли как интересантом событий "крымской весны" 2014 года, так и идеологом госпереворота 2021 года, который якобы готовился на Украине за несколько месяцев до начала СВО. По данным президента Украины Владимира Зеленского, Ахметов якобы участвовал в переговорах с российскими спецслужбами незадолго до СВО. По этому поводу президент вызывал Ахметова на разговор", - также сказано в материале.
Издание также приводит слова политолога Владимира Джараллы, который отверждает, что у Ходорковского всегда был интерес в украинском бизнесе. По его словам, появление Ригера может доказывать наличие деловой и политической заинтересованности Ходорковского в проектах Ахметова.
"На первом этапе Ахметов был главным инвестором Януковича, который стал самостоятельным игроком, создавшим собственную политическую группу. Ахметов и другие олигархи были против её возникновения. Очевидно, поэтому Ходорковский с ним был связан. Для Ходорковского Янукович был неприемлемым человеком. А связь с Ахметовым открывала ему возможность присутствовать на Украине и в России", - рассказал эксперт.
*Лицо выполняет функцию иноагента в РФ
Ринат Ахметов - РИА Новости, 1920, 09.12.2022
Зеленский захватывает власть. Главное из интервью "не олигарха" Ахметова The Washington Post
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала