Зеленский захватывает власть. Главное из интервью "не олигарха" Ахметова The Washington Post - 28.11.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Зеленский захватывает власть. Главное из интервью "не олигарха" Ахметова The Washington Post

© Фото : скриншот видео "System Capital Management (СКМ)"Ринат Ахметов
Ринат Ахметов - РИА Новости, 1920, 09.12.2022
Читать в
Американское издание The Washington Post вдруг озаботилось судьбой персонажей, которых главный редактор Украина.ру Искандер Хисамов называет «уходящей натурой».
8 декабря издание опубликовало статью «Война приручила украинских олигархов, создав пространство для демократических перемен», основу которой составляет интервью, которое дал богатейший человек Украины Ринат Ахметов.
Вернее, интервью это можно назвать с натяжкой. Авторы публикации Кевин Салливан, Дэвид Стерна и Константин Худов сообщили, что Ахметов «отказался от личного интервью, но ответил на письменные вопросы» (по WhatsApp).
Вообще, переживать есть из-за чего. Washington Post ссылается на данные Forbes, по которым в 2012 году состояние Ахметова составляло $ 16 млрд, в 2021 — $ 7,6 млрд, а сейчас — $ 4,3 млрд. Самое время сказать, как дорого стоила богатейшему украинцу дружба со США и поддержка «демократической революции», но мы же понимаем, что WP такого не напишет.
По версии газеты, «потери в основном связаны с разрушением и конфискацией Россией обширной сети электростанций и сталелитейных заводов, угольных шахт и сельскохозяйственных предприятий».
Что же думает Ахметов?
Ахметов думает, что после войны (которая, разумеется, по его мнению, закончится победой Украины — на этот счёт вопросы не возникали) Украина должна получить «новый план Маршалла» с инвестициями в сотни миллиардов долларов и преобразованием страны.
Препятствием для европейских реформ Ахметов считает Зеленского, потому что тот начал борьбу с олигархами.
Андрей Ермак
Андрей Ермак с помощью Рината Ахметова стал украинским Борисом Березовским На Украине осенью начал вещание новый телеканал "Мы — Украина", на который перешли работать сотрудники ахметовских телеканалов "Украина" и "Украина 24". После этого пошли разговоры, что новый телеканал принадлежит главе Офиса президента Андрею Ермаку
Ахметов отмечает (совершенно логично, кстати), что «отношения с бизнесом должны регулироваться цивилизованным образом, которого придерживаются все развитые страны, а не популистскими законами. Ни в США, ни в ЕС нет закона об "олигархах", который позволял бы составлять незаконные списки нежелательных лиц во внесудебном порядке. Вместо этого у них действует закон о лоббировании».
Мы, кстати, отметим, что под нормы закона о лоббировании подпадает львиная доля того, что в странах «недостаточно цивилизованных» считается коррупционными преступлениями, за которые Запад их нещадно критикует.
Ничего личного — просто двойные стандарты…
Ахметов говорит: «Я никогда не был и не собираюсь быть олигархом. Я крупнейший частный инвестор, работодатель и налогоплательщик на Украине».
Ну так ему уже никто и не предлагает.
Сейчас он представляется как крупнейший донор войны, но это ему не помогает — его по-прежнему критикуют за позицию 2014 года (благо не обвиняют в поддержке ДНР).
Забавно, что периодические всплывающие персонажи вроде «исполнительного директора Центра противодействия коррупции» Дарьи Каленюк позволяют себе говорить о нём так: «Я начну уважать его после того, как он начнёт продавать все свои особняки в Швейцарии, Франции и Великобритании и создаст фонд поддержки армии в Украине».
Если вы поинтересуетесь, кто это спрашивает, то узнаете, что Каленюк — грантоедка, никогда в жизни полезной деятельностью не занималась, а в жизнеописании на сайте my.ua ей дана исчерпывающая характеристика: «Когда Даша училась в 5-м классе гимназии, её захватил рассказ преподавательницы о сокровищах гетмана Полуботка» (так и не попустил, что характерно).
Дальше идёт жизнеописание Ахметова по его же собственным словам, где тот признаёт, что «свой первый капитал заработал игрой в карты» и уверяет, что «никогда не был связан с какими-либо преступными организациями, меня никогда не привлекали к ответственности и против меня не было выдвинуто никаких уголовных обвинений».
Резюме Washington Post: «У Ахметова было всё, включая то, чего он не хотел: ярлык олигарха со всеми его негативными коннотациями».
Коломойский астрология - РИА Новости, 1920, 02.11.2022
Коломойский как уходящая натура. Кому он нужен и что с ним может быть
Интересно, что WP к Зеленскому относится критически: «Преследовать широко презираемых олигархов страны было политически проницательным ходом для президента, чей рейтинг одобрения падал, и который подвергался нападкам со стороны принадлежащих олигархам телеканалов».
Но популярность Зеленскому всё же принесло не это, а война, которая «сделала его международной иконой».
В качестве успехов на ниве борьбы с олигархами называются дело против Порошенко, обмен Медведчука, лишение гражданства Коломойского и даже заявление о том, что Ахметова якобы «вербовали для участия в перевороте против правительства Зеленского». Вопросами законности этих деяний WP не заинтересовалась, хотя и указывает, что президента Украины критикуют «за то, что он заходит слишком далеко».
Завершается статья словами основателя проекта «Наши деньги» Юрия Николова: «Я надеюсь, что бизнесмен Ахметов останется с нами, и олигарх Ахметов не возродится».
Вообще нам показалось, что в статье присутствует некоторая эмпатия по отношению к Ахметову: ну да, ну олигарх, но получилось так…
Даже приводится его мнение: «Ахметов и другие критики предупреждают, что нападение Зеленского на олигархов может быть захватом власти, замаскированным под реформы». Но вообще-то он хороший — украинскую армию спонсирует (в смысле — компенсирует часть расходов бюджета США на войну).
Может, его простить? Пусть и Ахметов тоже будет… Главное, чтобы он на политику не влиял. Мы же понимаем, что на украинскую политику должны влиять нужные люди, а не всякие ахметовы… Даже если они оказались на правильной стороне.
Вообще же, опрошенные WP украинские эксперты исполнены оптимизма по поводу итогов войны. Она, оказывается, очень полезна, поскольку «может дать Украине возможность восстановить послевоенное общество, которое станет более демократичным, менее коррумпированным и более диверсифицированным в экономическом отношении».
В смысле — самая бедная страна Европы станет ещё беднее и вдобавок лишится остатков экономического суверенитета, который худо-бедно обеспечивали олигархи. WP, конечно, такого вывода не сделает. Тут читатель должен догадаться сам.
Внеочередное заседание Верховной рады Украины - РИА Новости, 1920, 07.12.2022
Как и за что Офис Зеленского "мочит" украинского миллиардера НовинскогоСНБО Украины ввело персональные санкции против православного миллиардера Вадима Новинского. Они наложены также и против девяти высших архиереев УПЦ
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала