На Украине уничтожили 11 млн книг на русском языке - 07.02.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На Украине уничтожили 11 млн книг на русском языке

Книги - РИА Новости, 1920, 07.02.2023
Читать в
На Украине в ходе программы по "дерусификации библиотек" уничтожили около 11 миллионов книг на русском языке. Об этом 6 февраля заявила замглавы комитета по вопросам гуманитарной и информационной политики Верховной Рады Евгения Кравчук, ее комментарий опубликовали на сайте парламента
"На Украине продолжается дерусификация библиотек. По состоянию на ноябрь прошлого года в публичных библиотеках около 19 миллионов экземпляров книг было списано, из них примерно 11 миллионов на русском языке", — сказала депутат.
Она также сообщила, что в настоящий момент в украинских библиотеках около 44% книг на русском языке, а остальные — на украинском или языках европейских стран.
По ее мнению, это "печальное соотношение" и его необходимо наращивать в пользу украинских книг.
В конце января уполномоченный по защите украинского языка Тарас Креминь заявил, что студентам в украинских университетах следует отказаться от употребления русского языка в стенах высших учебных заведений.
Глава республики Северная Осетия, бывший губернатор Севастополя Сергей Меняйло в интервью изданию Украина.ру ранее объяснил, что спецоперация на Украине – "не война с Украиной, а война с возродившимся нацизмом". По его словам, "что в свое время не доделали наши отцы и деды, сегодня доделываем мы".
Русский язык
В Киево-Могилянской академии запретили давно запрещенный русский языкВнезапно в украинском обществе снова начинают разгонять тему русского языка. Никогда такого не было и вот опять.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала