В Киево-Могилянской академии запретили давно запрещенный русский язык - 28.01.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Киево-Могилянской академии запретили давно запрещенный русский язык

© фото из открытых источников Русский язык
Русский язык
Читать в
Внезапно в украинском обществе снова начинают разгонять тему русского языка. Никогда такого не было и вот опять.
Разделение страны по языковому принципы всегда был самой действенной политической технологией на любых выборах. Начиная с мэрских заканчивая президентскими. На этом лозунге щедро собирались голоса юго-востока.
И вот в то время, когда русский язык запрещен на всех уровнях официально, вновь подняли тему прав и свобод гражданина. Видимо, действительно, готовятся к выборам.
Поводом стала новость, что в одном из ведущих вузов страны запретят всем говорить по-русски даже между собой.
"В стенах Национального университета "Киево-Могилянская академия" использовать язык страны-агрессора – русский – запрещено. Если преподавание по-русски не ведется в университете уже давно, то теперь запрет касается и общения между собой на языке оккупанта в Могилянке. Это касается всех: преподавателей, студентов, административного персонала",- написал в своих соцсетях вице-премьер министр Украины Геннадий Зубко. Эксперты прокомментировали.
Политический эксперт Александр Лазарев
"В Киево-Могилянской академии запретили говорить на русском.
Этот Вуз всегда отличался странностями в подходах к "воспитательному" процессу.
Был и есть благодатной почвой для грантоедских всходов.
Но сейчас набсовет переплюнул сам себя.
10 статья Конституции (ГАРАНТИРУЕТСЯ свободное развитие, использование и защита русского и других языков национальных меньшинств Украины)?
Не слышали…
А впрочем зачем ее соблюдать, лучше брать пример с власти и использовать ее не по назначению".
Политический эксперт Александр Скубченко
В Киево-Могилянской академии запрещён русский язык. Причем не в обучении или преподавании — тут уже давно всё запрещено. А именно в общении на территории академии.
И здесь я процитирую статью 10 пока ещё Конституции пока ещё Украины: в Украине гарантируется свободное развитие, использование и защита русского языка.
Киево-Могилянская академия — это не Украина или Конституция Украины — уже просто половая тряпка?
Все, кто обсуждает будущее Украины, должны понять, что никакой Украины уже не существует: не суверенное, не независимое, не правовое негосударство с идеологией нацизма.
Можно обсуждать лишь будущее украинцев. И любой вариант такого будущего должен быть вне всего, во что сегодня нацисты превратили Украину.
Именно поэтому лучший вариант — в составе России. Ведь Россия бережно относится ко всем культурам и языкам своих народов, но нацистов под асфальт загонит.
Как можно больше людей на Украине должны это понять: враг украинцев — нацистский режим Зеленского, а не Россия.
Народный депутат Максим Бужанский
К сожалению, руководство Киево-Могилянской Академии считает, что Украине не нужна молодежь, разделяющая европейские ценности.
Да что там, более того, молодежь, уважающая Конституцию своей страны.
На которую руководство Могилянки плевать хотело, пытаясь запретить использовать в её стенах прямо упомянутый в Конституции Украины язык половины граждан нашей страны.
Да, да, тот самый язык, на котором говорят те, кого бомбят в Запорожье, Харькове, Днепре, Одессе, Николаеве, тот язык, на котором говорит половина наших бойцов на фронте.
Я бы сказал, руководство Могилянки демонстративно выступает против позиции Президента Украины, говорящего о европейских ценностях для нашей страны.
И да, конечно, руководство Могилянки, позорное и смешное, прямо подыграло российской пропаганде, союзники врага, одним словом.
Политический обозреватель Владимир Корнилов
В Киево-Могилянской академии официально запретили говорить на русском языке. Вот удивили! Ещё когда этот рассадник украинского национализма был создан 30 лет назад, там сразу было оговорено, что в вузе официальными являются два языка - украинский и английский. А теперь они запретили давно запрещенный русский!
Бывший советник Офиса президента Алексей Арестович
Могилянка запретила использовать русский в своих университетских практиках. Я, в принципе, ярый сторонник академической свободы университетов. Единственный вопрос – а что делать, когда эта свобода нарушает Конституцию Украины, а именно – статью 10 и десяток нормативных актов международного права, включая законы ЕС, куда мы так стремимся. Об этике я уже умолчу, пожалуй, эта университетская дисциплина Могилянку не заинтересовала
Писатель, ученый Стефан Машкевич
Так и запишем: Киево-Могилянская академия – это не Украина, это какое-то другое, отдельное государство. Коль скоро Конституция Украины в ней не действует.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала