Армен Гаспарян о странном поведении Германии, деньгах Коломойского и уроках Геббельса для Украины - 05.02.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Армен Гаспарян о странном поведении Германии, деньгах Коломойского и уроках Геббельса для Украины

© Владимир ТрефиловАрмен Гаспарян интервью
Армен Гаспарян интервью
Читать в
В первый свой "сезон мести" олигарх Коломойский уработал Порошенко просто в ноль, хотелось бы, чтобы он еще и Зеленского точно так же размазал по стенке. А он может, потому что у него есть и деньги, и азарт, считает политолог, публицист и телерадиоведущий Армен Гаспарян.
Об этом он рассказал в интервью изданию Украина.ру
- Армен, британские источники сообщают, что Роман Абрамович дал согласие на передачу средств от продажи своего клуба "Челси" в пользу украинских беженцев. Сам он эту информацию опровергает, заявляет, что "моя хата с краю, я не я" вообще, и что он не имеет отношения к распределению этих средств. При этом напомню, что Абрамович в начале прошлого года выступал в роли переговорщика на переговорах в Стамбуле при одобрении и президента Украины, и президента России. О чем говорит вся эта сложившаяся ситуация?
– По большому счету - ни о чем, потому что, во-первых, Абрамович действительно не распоряжается этими деньгами, потому что эти деньги находятся в Британии. В нынешних условиях, когда что можно - они готовы изъять, я допускаю вполне, что и эту сумму, полученную за продажу футбольного клуба "Челси", они планируют таким образом пустить на нужны хутора (киевского режима — Ред.).
Армен Гаспарян - РИА Новости, 1920, 11.04.2022
Армен Гаспарян: кто онИсторик, политолог, публицист, радиоведущий
Хутор – это прожорливая саранча, которую невозможно накормить. Запасов всего мира не хватит, чтобы содержать одну эту страну. Даже не держа здесь в уме те схемы, которые там реализуются. Я вполне допускаю, что, может быть, сам Абрамович и готов был какую-то сумму отдать на благотворительность.
Я не знаю, у меня нет точной информации, по этому поводу. Кипиш этот идет уже несколько дней, как минимум, причем запущен он был сначала украинскими телеграм-каналами, а потом это пришло к нам.
Меня уже ничего не удивляет, порог изумленности мною пройден. Кто как там себя поведет - мне уже абсолютно без разницы.
Тут просто еще такой момент. До сих пор Запад не может определиться с тем, что делать с нашими замороженными активами.
– Какую-то часть они планируют изъять, остальное придется когда-то вернуть.
Они планируют изъять, но они не могут направить эти деньги Украине, хотя Украина, конечно же, не против, и об этом постоянно говорит. И мне кажется, что точно так же деньги Абрамовича без его же согласия, возможно, никто бы Украине не направил. Тут есть разговоры такие, что, если Абрамович дал на это согласие, то Генпрокуратура может возбудить дело о государственной измене. Я, например, выступила бы "за", потому что я не люблю олигархов... Вы как считаете, если он согласился - нужно ли заводить такое дело?
– Мы с вами никогда правду не узнаем, согласитесь. Потому что завтра какая-нибудь "Дейли Миррор" скажет, что Абрамович лично позвонил Риши Сунаку и сказал: "Вот мой щит, вот мой меч, отдавай рагулью". А потом сам Абрамович скажет, что ничего этого не было. Поэтому этот разговор с точки зрения лютого еслибизма.
Конечно, большинство людей олигархов не любят, мягко говоря. Конечно, так информация подана – дополнительных положительных эмоций не вызывает. Еще там плюс один высокопоставленный, например, переход на сторону Украины - тоже ничего, с этой точки зрения, не поменяет. Во многом ведь все это вбрасывается для того, чтобы еще закрыть фортецю (крепость — Ред.) Бахмут, чтобы поменьше ее обсуждали, и обсуждались коррупционные схемы в России.
  - РИА Новости, 1920, 23.01.2023
"Золотые яйца" от Минобороны: эксперты о коррупции в украинской армииНакануне украинское издание "Зеркало недели" опубликовало статью о чиновниках-коррупционерах, "пилящих" бюджет украинского оборонного ведомства
Я просто обращаю внимание, что очень кучно пошло. Сначала появляется новость про Абрамовича, потом тут же выплывают фотографии Чубайса, который ест фастфуд в унылой дешевой забегаловке.
Может быть, я ошибаюсь, может, это так совпало все, но мне видится в этом некая закономерность. Потому, что против нас используют, во-первых, все возможные достижения технологические, с точки зрения медиа и, во-вторых, этим всем рулят совсем неглупые люди.
Это же не хутор делает. В разных think-tank они анализируют всё, что происходит, и они это дело потом активно используют — благо, нас на какие-то вещи даже разводить не надо, у нас многие готовы как спички, без второго слова. А число фейков ежедневное, которое циркулирует по медиа – это вообще не поддается никакому учету, это можно просто с ума сойти.
Поговорим об украинских олигархах. На этой неделе прошли обыски у Игоря Коломойского по делу о махинациях с активами. Насколько известно – в 2022 году он лишился чуть ли не половины своего состояния. Якобы Зеленский, об этом украинская пресса писала, разозлился, что тот не помогает ВСУ. У Зеленского, видимо, память короткая. Известный факт, что благодаря Коломойскому Зеленский пришел к власти в 2019 году. Почему это дело так активизировалось, и за что на самом деле, может быть, хотят посадить Коломойского?
– Все очень просто. Кто требует экстрадиции Коломойского?
США.
– США просто очень долго давили на Зеленского, он же по всякому пытался отклониться от этих требований не трогать Игоря Валерьевича. Но, тем не менее, США, судя по всему, надавили. И теперь здесь интересная очень предстоит история. Там еще Великобритания какие-то активы арестовала у Коломойского.
Олег Царев интервью
Олег Царев о том, как Коломойский стал личным врагом Байдена и о том, как закончить войну на УкраинеОлигарх Игорь Коломойский мог бы отделаться легким испугом, поступившись частью влияния внутри Украины, но он решил поиграть в мировую политику, за что теперь и расплачивается, считает депутат Верховной Рады трех созывов Олег Царев.
Вообще в случае с такими людьми не очень понятно, сколько у них всего есть, чтобы говорить о том, что отнята половина. Всё познается в сравнении. У меня, например 450 или 470, я не считал давно, надо зайти в каталог, посмотреть – 470 пластинок. Половина – это 235. Если 235 отнимут, мы можем сказать, что Сумбатыча раскассировали напополам.
А сколько у Коломойского? Вспомните, мы же с вами это обсуждали – была новость, что Коломойский вернул всё то, что у него отжали в эпоху президентства Порошенко. При этом никто так и не сказал, а сколько это, где у него эти активы. Половина от того, что на Украине, у него Зеленский отжал? Так Коломойский, по-моему, и так до этого с украинской частью попрощался, он же переводил деньги в Израиль, если мне память не изменяет, об это много писали. Или какая это часть, или это часть в Великобритании?
Я полагаю, что он, как человек неглупый - а глупый человек олигархом быть по определению не может - он все яйца в одну корзину не клал. Поэтому, вероятнее всего, там кубышек много - и самых разных.
Открытие самого большого в Крыму ледового катка - РИА Новости, 1920, 03.02.2023
Ахметов и Коломойский лишились имущества в КрымуИмущество украинских олигархов Игоря Коломойского и Рината Ахметова национализировано в Крыму, сообщает 3 февраля РИА Новости
У Коломойского другая засада, что до этих кубышек надо добраться. Вот, что сложно, а то они могут совсем не пригодиться. А если он доберется - а мне хотелось бы, чтобы он добрался, потому, что начнется следующий сезон мести.
Беник (Коломойский — Ред.) Порошенко уработал просто в ноль, мне бы хотелось, чтобы он еще Зелибобу точно так же размазал по стене. А он может, потому что у него есть деньги, у него есть азарт, поэтому - тут действительно возможны любопытные варианты.
Он же мог уехать в какую-нибудь третью страну, но он остался на Украине.
– Вот это интересно, почему он остался на Украине.
Его же не везде бы преследовали.
– Я думаю, что в Израиле его бы не преследовали.
И у него есть израильское гражданство, насколько мне известно.
– Разумеется. Вот это интересный вопрос. Значит, там были какие-то дела, и это явно не карьера его сына в баскетбольном клубе "Днепр", значит, что-то там такое было, но это, повторяю – за этим любопытно посмотреть, но там же не только Коломойский. Обратите внимание, там же и (бывший глава МВД Украины — Ред.) Аваков под раздачу попал, давно всеми забытый.
Это связали с недавней катастрофой, в результате которой погиб министр МВД Украины.
– О том, что у этих вертолетов был изначальный технический брак, все знали в 2018 году. Тогда надо по этому делу арестовать вообще всех. Всех, кто принимал в этом участие, а не одного Авакова. Упаси боже, я к Авакову отношусь как к военному преступнику, просто я не очень понимаю, почему он один. В этой схеме участвовали многие наверняка. Это первое.
Второе. Вероятнее всего, здесь заход еще идет на следующий электоральный цикл, потому что задача стоит, чтобы на выборы вышла партия Зеленского, плюс управляемая оппозиция. Я не знаю, может быть, условно, оппонентов будет возглавлять условно Арестович, который сохраняет все эти связи с (главой Офиса президента Украины — Ред.) Ермаком сотоварищи. Вполне может быть, что оппонентов возглавит условный Кирюша Тимошенко, который нынче вроде как в опале, но он же рассчитывает вернуться. Вот ему скажут – давай, ты будешь главный конструктивным критиком Офиса Зеленского.
Такой может быть вариант? Может! Для того, чтобы он сработал – поляна должна быть зачищена. Аваков очень серьезный персоныш с этой точки зрения. Вы же вспомните, как он кинул Порошенко, перейдя на сторону Зеленского. Это же серьезный момент!
Поэтому, чтобы второй раз такой эстрадный номер не получился, Авакова надо сейчас запятнать так, чтобы от той репутации, которая у него была в глазах националистов, рагулья отпетого, женщин этих невменяемых хуторских, и прочих - чтобы там не осталось ни клочка, ни тряпочки. Это, скорее всего, они и будут реализовывать.
По поводу Кирилла Тимошенко, вы о нем сказали. Есть такая версия, что его Зеленский хочет назначить главой Херсонской области. Как раз были кадровые перестановки.
– Если Тимошенко совсем дурак - то да, на эту должность надо соглашаться. А в противном случае ему надо отдать все деньги и сказать: я нищий, но только не это. Понятно, что Херсонской области не будет, а твои политические перспективы на этом просто ушли в песок - сразу, без разговоров. Если в данном конкретном случае еще можно поразмышлять о чем-то, то после - уже нет.
Кирилл Тимошенко
Зеленский уволил ТимошенкоЗамглавы Офиса президента Кирилл Тимошенко подтвердил слухи о своей отставке, опубликовав заявление об увольнении у себя в социальных сетях. Соответствующую публикацию он сделал 24 января. Вскоре указ о его увольнении за подписью Владимира Зеленского был опубликован на официальном сайте главы государства
Второго февраля отмечалась важнейшая для истории России дата – 80 лет со дня завершения Сталинградской битвы. Возможны ли битвы подобного масштаба в наше время?
– Она не так давно проходила — Мариуполь. А что, вы считаете, что это прогулка по парку была? Это примерно оно. Или вам надо, чтобы там было полмиллиона человек, тысячи самолетов, танков. Что по-вашему Сталинград? Если по накалу борьбы, то Мариуполь вполне себе подходит.
Это некий переломный момент наступил?
– Мариуполь или Сталинград?
Сталинград.
– Не до конца, конечно. Такой поворотный момент в Великой Отечественной — это, все-таки, Курская дуга, после которой уже все покатилось туда, в ту сторону – в сторону государственной границы.
Сталинград поворотен в том , что, если битва за Москву считалась просто случайностью, недоразумением, виноват генерал Мороз – елки, сугробы, холод и т.д., то Сталинград должен был все это дело компенсировать, а получился еще больший разгром.
Именно после Сталинграда рейхсминистр народного просвещения и пропаганды Пауль Йозеф Геббельс произнес, наверное, самую легендарную речь в мировой истории. Речь называлась "Тотальная война". Там суть была в том, что были пункты в этой речи, после каждого из которых Геббельс кричал: "Вы готовы к тотальной войне"? И весь зал, а там тысячи людей были – весь зал, как наэлектризованный, орал в едином порыве "Да"!
По степени психоза, в который Геббельс погрузил аудиторию, я эту речь смотрел, единственное, что можно рядом поставить – это концерт "Битлз" в Америке 1964 года...
  - РИА Новости, 1920, 10.06.2022
По заветам Геббельса: Федоров рассказал о методах вражеской информационной войныРоссии нужно опираться не на победу в информационной войне, а на армию и флот, считает депутат Государственной Думы (фракция «Единая Россия»), член комитета по бюджету и налогам Евгений Федоров. Об этом он рассказал в интервью изданию Украина.ру
Геббельс дневник вел многие и многие годы, и он в дневнике пишет, что - "у меня было ощущение, если бы я последним пунктом сказал "идите и шагните в окно", толпа закричала бы "да", и она пошла бы".
Вот это да – это поворотный момент, хотя, опять же, что подразумевать под тотальной войной. Тотальная война – это война на уничтожение, не правда ли? Но немцы ее и так вели с 1941 года. В данном случае тотальная война подразумевала - абсолютно все усилия, которые есть у Германии и у ее союзников, бросить на чашу весов. Но это не получилось.
Поэтому, с этой точки зрения, да, Сталинград - поворотен. Поворотен тем, что впервые в истории Германии фельдмаршал в плен попал, и не просто фельдмаршал, а главный разработчик оперативной директивы №21 - это то, что у нас принято называть "Планом "Барбаросса".
Ну и конечно, мир подохренел от стойкости русского солдата, потому что дом Павлова в мире стал известен. И не случайно премьер-министр Великобритании сэр Уинстон Черчилль передал от лица жителей Британии Сталину меч. Вы много знаете таких примеров, чтобы британцы кого-то так награждали? А тут это было. И, конечно, для Германии это был траур, Гитлер объявил траурные дни после Сталинграда.
Другое дело, что вообще вся война – это один сплошной Сталинград, или одна сплошная Курская дуга, оборона Ленинграда и т.д. Просто Великая Отечественная война выдала столько всего, что особо выделить какой-то один эпизод невозможно в принципе. Все, кто участвовал, все, кто побеждал – они все герои, и все надо события чтить. А у нас с этим сложно, потому, что этих событий столько…
Василий Дандыкин интервью
Василий Дандыкин: России нужно до мая освободить весь Донбасс, чтобы спокойно бить натовское "зверье""Леопарды" появятся у ВСУ на фронте в конце марта-начале апреля, когда уже все подсохнет. Нам за это время надо много чего сделать на фронте, и в Донбассе, и на запорожском направлении. Но к этому моменту у нас тоже появятся больше танков, таких как Т-90М "Прорыв"
Как вы считаете, на сегодняшний день - достигнута ли эта некая критическая точка в том же в Донбассе?
– А это может решить для хутора — условно - падение фортеции Бахмут. Мы с вами не знаем, какие там будут последствия, потому что ситуация там очень тяжелая, и число зрад (измен — Ред.), огорчений, которые произошли – вы их ничем не компенсируете.
Ведь Путин правильно сказал – вы, ребята, поймите, мы же отвечать не бронетехникой будем, ежели чего. А сам по себе этот факт "Панзеркампфаген Леопард" с крестом Фридриха на броне – если Шольц хотел, чтобы здесь все осатанели на Германию и зубами рвали, наверное, он именно так и должен был поступить.
Я общаюсь, в том числе, с немцами – они, конечно, в шоке, они понимают, что это значит для русского человека, "Панзеркампфаген" на русской земле. Плюс еще… вряд ли это у них случайно получилось – 88 танков. Вряд ли именно эта цифры выпали для них случайно. Это он такие сигналы подает кому-то? Для меня непонятно.
Немцы в ужасе, они понимают, насколько лет вперед будут испоганены отношения, потому что это, конечно, сильный был ход. Но он там, судя по всему, продолжается – там всю эту рухлядь собирают со всей Европы. Я что, правда, искренне не понял, что они хотят в результате сделать. Они, с одной стороны, собирают, а с другой стороны — орут: "не надо ее использовать"? А куда они ее деть хотят? Вместо памятников Пушкину расставить по периметру Западной Украины?
Есть вещи, которые я не понимаю в этой схеме. Наверное, просто дело в том, что они не задумываются. Немецкие контрпартнеры - они же очень своеобразные. Где министр иностранных дел, говорят "в Германии ведет войну". А потом целое правительство говорит "нет, Германия не ведет войну, вы ее не слушайте, она... бобо совсем".
Если у вас женщина в состоянии аффекта, может быть, она не должна быть министром, не правда ли? А там, видите, это возможно, это в Германии. Поэтому - много сейчас странного.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала