Сдача Украины и сделка с Россией. Что скрыто за новым планом Байдена - 03.02.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сдача Украины и сделка с Россией. Что скрыто за новым планом Байдена

© AP / Alex BrandonБайден
Байден - РИА Новости, 1920, 03.02.2023
Читать в
По сообщениям агентства Bloomberg, президент США Джо Байден переходит все мыслимые красные линии в украинском конфликте, чтобы в конечном итоге добиться дипломатического урегулирования
«Вооружённый конфликт на Украине вступает в новую фазу, а американская стратегия претерпевает важные изменения. Страх перед российской ядерной эскалацией ослабевает, а перед длительной борьбой на изнурение — усиливается.
Поэтому администрация президента Джо Байдена наращивает помощь Украине в надежде на то, что это со временем приведёт к дипломатическому урегулированию. Но осуществить такую "эскалацию с целью деэскалации" будет очень трудно», — говорится в публикации.
Как завершится вооружённое противостояние, неясно. Тем не менее есть серьёзное отличие.
Для президента РФ Владимира Путина время — лучший союзник (при дальнейшем выводе из строя украинской инфраструктуры и удержании линии фронта удастся создать продолжительное огневое противостояние, тогда превосходство России в живой силе окажется решающим). А для президент Украины Владимира Зеленского время — враг (ВСУ нужно добиться военных успехов раньше, чем прибудет подкрепление в лице мобилизованных россиян, оборонная промышленность РФ нарастит производство, а Запад ослабит поддержку Киева).
«Администрация Байдена с осторожным оптимизмом говорит о перспективах Украины. Однако побеждать Россию на украинской территории с каждым разом становится всё труднее, пусть даже украинские военные смогут продвинуться дальше, чем сегодня», — признаёт Bloomberg.
В связи с этим Белый дом меняет свою стратегию по Украине на трёх направлениях.
«Во-первых, старается точнее определить цели Америки в этом конфликте. В декабре госсекретарь Энтони Блинкен объявил, что США намерены помочь Киеву освободить земли, занятые русскими с февраля 2022 года, но отнюдь не всю территорию.
Цель Вашингтона — в том, чтобы Украина могла сама себя защитить военными средствами, чтобы она была политически независимой и экономически жизнеспособной. А это не значит, что США будут непременно помогать ей возвращать труднодоступные территории, такие как восточный Донбасс и Крым», — сообщает агентство.
Пентагон
Секретный брифинг по Крыму. В США обсудили будущее полуостроваВ США прозвучали новые заявления по поводу Крыма, которые вызвали большое внимание у экспертов
На недавнем секретном брифинге в комитете палаты представителей по делам вооружённых сил, о котором рассказало издание Politico, четыре высокопоставленных чиновника Пентагона заявили: украинские силы не имеют возможности отвоевать Крым у России и в ближайшее время таких возможностей не получат.
Оборонное ведомство США и комитет нижней палаты конгресса отказались комментировать эту информацию, но начальник Объединённого комитета начальников штабов Марк Милли на встрече в формате Рамштайн 20 января тоже говорил, что изгнать РФ военным путём «со всей оккупированной территории Украины», коей Запад считает и Крым, — очень и очень сложно.
Как рассказал источник, Офис президента Украины пришёл в ярость из-за этого заявления генерала, а также сетовал, что американская разведка постоянно недооценивала военные способности ВСУ на протяжении всего конфликта.
Во-вторых, Соединённые Штаты и их союзники, вопреки прежним обещаниям, перешли к поставке Украине тяжёлых типов вооружений: бронетранспортёров, ЗРК Patriot, танков, а в перспективе, возможно, боеприпасов большей дальности (вдвое больше, чем у HIMARS), способных достичь тыловых районов РФ.
Байден отказался от передачи ВСУ истребителей F-16, но не исключено, что в конечном итоге он согласится, как это было с танками.
«В-третьих, хотя Байден не рассчитывает на то, что Украина освободит Крым силой, он в последнее время не против нанесения ударов по находящимся на полуострове российским целям.
…Поскольку Крым так важен для Путина, пригрозить ему потерей полуострова — это, наверное, оптимальный способ принудить его к серьёзным переговорам», — предполагает Bloomberg.
В новый пакет американской военной помощи Украине впервые могут войти бомбы GLSDB, которые РСЗО HIMARS способна запустить на 150 км, то есть до севера Крыма (дальность полёта ракет, которыми ВСУ располагает сейчас, — 80 км). Однако доставить Киеву их смогут не ранее чем через 9 месяцев, сообщают источники.
Впрочем, бывший командующий ВВС Черноморского флота Валерий Юрин уверен, что GLSDB у украинцев уже есть, а о новых пакетах помощи говорят, когда поставка уже выполнена. Существенного влияния на ситуацию на поле боя эти крылатые бомбы не окажут, а система ПВО в Крыму и Севастополе, вероятно, самая сильная в стране, отметил генерал-лейтенант авиации.
HIMARS ВСУ - РИА Новости, 1920, 01.02.2023
Афины пошли на Спарту. Военный эксперт о том, что будет, если США дадут Украине лучшее оружиеЕсли США дадут Украине свое лучшее оружие, вооруженный конфликт окончательно превратится в позиционную войну. Потому что ресурс – разный. Об этом рассказал полковник запаса, главный редактор альманаха "Военная летопись" Илья Мощанский в интервью изданию Украина.ру
«Такие разнообразные политические изменения кажутся противоречивыми, но в них есть объединительная логика: США не хотят, чтобы военные действия длились вечно, потому что из-за них значительная часть Украины превращается в бросовую землю, а Запад несёт серьёзные финансовые убытки, истощает свои военные арсеналы и тратит на эту страну своё внимание», — говорится в статье Bloomberg.
Многие европейские государства уже столкнулись с дефицитом оружия из-за поддержки ВСУ и вынуждены сокращать траты на социальную помощь собственных граждан.
Уже даже Соединённые Штаты, которые возглавляют группу друзей Украины, предупреждают, что бесконечно спонсировать её не смогут. По оценке бывшего главы Пентагона Роберта Гейтса, решимости Запада поддерживать Украину в военном противостоянии с РФ на нынешнем уровне хватит до конца года, но при отсутствии успехов на фронте Киев могут начать склонять к переговорам.
«Байден стремится помочь Украине усилить натиск на российские войска, а может, сдвинуть линию фронта в её пользу, чтобы начать переговоры с позиции силы, когда завершится следующий этап боевых действий.
…Байден сделал ставку на то, что русские понесут большой урон и согласятся на переговоры вместо эскалации. В этот момент украинцы, оказавшись в более выгодном положении, согласятся не требовать то, чего они хотят. Такое возможно, но гарантировать это никто не сможет.
Обе стороны должны прийти к выводу, что продолжение военных действий дорого им обойдётся, и найти некую дипломатическую формулу, чтобы преодолеть разногласия по спорным вопросам, таким как Крым, или просто закрыть на них глаза. Но не факт, что эта стратегия будет работать», — пишет Bloomberg.
Более того, одну дипломатическую формулу Вашингтон придумал и даже попробовал претворить в жизнь.
Как сообщили швейцарскому изданию Neue Zürcher Zeitung со высокопоставленные источники на условиях анонимности, в середине января Байден поручил директору ЦРУ Уильяму Бёрнсу отправиться в Киев и Москву, оценить готовность сторон к переговорам, а также предложить им план, который предусматривает передачу России 20% территории Украины в обмен на мир.
Однако ни тех, ни других этот вариант не устроил: Украина не собирается отдавать свои земли, а РФ рассчитывает в ходе СВО освободить всю территорию Украины. После этого Белый дом был вынужден согласиться на условие канцлера ФРГ Олафа Шольца о передаче ВСУ танков Abrams.
Вся территория Украины, согласно Конституции, включая Крым, который Киев продолжает считать свои регионом, составляет 603 549 км², соответственно, 20% — 120 709 км². Как отмечает бывший депутат Верховной Рады Олег Царёв, весь Донбасс (53 200 км²) + Крым (27 000 км²) + 75% Запорожской области (20 387км²) + 60% Херсонской (17 076 км²) = 117 663 км², или 19,49% территории бывшей Украины.
«Таким образом, Москве предлагали не только весь Донбасс, включая пока нами не освобождённый, но и остальные территории по фактической линии фронта», — подчёркивает политик.
Брифинг официального представителя МИД России М. Захаровой
Запад идет ко дну с привязанной к ногам Украиной — ЗахароваОфициальный представитель Министерства иностранных дел (МИД) России Мария Захарова 3 февраля в своем Telegram-канале прокомментировала заявление Владимира Зеленского, что якобы санкционный темп Европы замедлился, а Россия стала быстрее адаптироваться к ограничениям
Американская сторона опровергает, что предлагала подобный план по урегулированию украинского конфликта. Неназванный представитель ЦРУ в комментарии изданию Newsweek назвал информацию Neue Zürcher Zeitung полностью ложной, а заместитель представителя Совета по нацбезопасности при Белом доме Шон Дэвитт — не соответствующей действительности.
Первый заместитель постоянного представителя РФ при ООН Дмитрий Полянский на запрос журналиста не стал «комментировать слухи» из СМИ.
Но в Киев же Бёрнс летал, причём как раз в середине января, о чём писали западные издания, в том числе американская газета The Washington Post.
О визите в Москву не сообщалось, директор ЦРУ только встречался с директором Службы внешней разведки России Сергеем Нарышкиным в Анкаре в ноябре 2022 года для обсуждения последствий применения ядерного оружия и судьбы арестованных в РФ граждан США, урегулирование ситуации на Украине, по словам и временной поверенной в делах США в РФ Элизабет Руд и самого Нарышкина, не обсуждалось.
Политолог Андрей Суздальцев не исключает, что предложение «территории в обмен на мир» действительно могло обсуждаться в экспертных сообществах стран НАТО, поскольку такие мнения звучат не только США, но и Великобритании, в частности.
«В реальности НАТО, как мы уже убедились, не имеет возможности передать супероружие, которое позволило бы украинской стороне выбить российские части из Херсона, Запорожья и с Донбасса, не говоря уже о Крыме. Так что есть некоторый тупик.
Украина потерпела поражение во второй раз. Первая армия Украины, с которой мы встретились год назад, вооружённая советским оружием, была разбита летом прошлого года. Вторую армию, вооружённую HIMARS, советскими танками, которые свезли со всей Европы, мы разбили к декабрю. Там сейчас нет боеспособной брони, отсюда паника у Запада.
Всегда в таких случаях в штабах, в аналитических центрах возникают группы, которые предлагают разные варианты. Видимо, был и такой вариант: давайте заканчивать эту войну, пускай Россия получает 20% территорий. Думаю, это обсуждается на Западе, но обсуждается в очень глубинном, секретном формате», — отметил Суздальцев.
Даже внутри американской администрации мнения насчёт ситуации на Украине сильно расходятся.
Если советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан и Уильям Бёрнс как можно скорее хотят закончить украинской конфликт и сфокусироваться на проблеме Китая, то госсекретарь Энтони Блинкен и глава Пентагона Ллойд Остин настаивают на увеличении помощи Киеву, дабы не допустить разрушения Россией международной системы безопасности, рассказывает Neue Zürcher Zeitung.
«Отрицают Белый дом и ЦРУ сообщения о поездке Уильяма Бёрнса в Москву и доставку им проекта некоего мирного плана, который предполагал бы "отчуждение у Украины 20% территории", — не так и важно.
Тот факт, что всё это появилось в швейцарской Neue Zürcher Zeitung, уже означает, что это был организованный слив или вброс. Есть ощущение, что скоро таких сливов будет ещё больше. Есть ощущение, что в Вашингтоне уловили, что на Украине произошёл серьёзный перелом. В том смысле, что у неё ломается хребет», — написал в Telegram-канале шеф бюро ВГТРК в Нью-Йорке Валентин Богданов.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала