Украина готовит мистификацию с батальоном "Туран" в Харьковской области - 27.11.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украина готовит мистификацию с батальоном "Туран" в Харьковской области

Туран
Туран
Читать в
В пятницу, 3 февраля в СМИ появились кадры из 92-й бригады Вооруженных сил Украины (ВСУ) с необычными шевронами с мусульманской символикой
По данным Telegram-канала "Укропский фреш", их раздали военнослужащим, одновременно с приказом не бриться.
Авторы публикации считают, что это акция центра информационно-психологических операций в составе Сил специальных операций (ЦИПсО) ВСУ чтобы убедить российскую разведку в присутствии мусульманских подразделений на территории Харьковской области, где базируется 92-я бригада.
СМИ связывают символику с добровольческим батальоном "Туран" в составе ВСУ, который якобы участвует в военных действиях и состоит из казахов, киргизов, алтайцев, бурятов и дагестанцев. Идеологическая платформа подразделения якобы базируется на исламе, пантюркизме и борьбе с "русским миром".
За созданием мифа о батальоне, по мнению СМИ, стоит руководитель Главного управления разведки Минобороны (ГУР МО) Украины Кирилл Буданов.
В отличии от пророссийской "ЧВК Туран", в которую якобы во время сирийской войны входили выходцы из стран Центральной Азии, и которая была полностью выдумана пророссийским военкором Олегом Блохиным, украинский добробат "Туран" очень даже может получить и поддержку, и развитие, и даже кровавую перспективу. В первую очередь в разных регионах той же Центральной Азии, чтобы поджечь нестабильностью границы России и стать препятствием для неподконтрольного Западу и США сотрудничества с Китаем. И России, и всего региона, написал в материале для издания Украина.ру журналист Владимир Скачко.
По мнению автора, батальон рассчитан, в первую очередь, на дестабилизацию ситуации в Казахстане после президентских выборов, на которых победил Касым-Жомарт Токаев.
При этом строчка на шевроне: "Из-за сабли имеет право" используется в песне малоизвестного украинского поп-исполнителя Ивана Мазепы "Дума", и, по неподтвержденным этнографическим данным, относится к лозунгам казаческого повстанчества времен гетмана Мазепы.
Туран
Потенциальные бураны от "Турана". Кто на Украине угрожает Касым-Жомарту Токаеву и РоссииПобедивший на внеочередных выборах президента Казахстана Касым-Жомарт Токаев 26 ноября 2022 года вступил в должность главы государства. При этом на инаугурации во Дворце независимости в Астане он принес присягу и назвал свою победу исторической.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала