Навстречу украинским выборам. Без олигархов и явных коррупционеров - 28.11.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Навстречу украинским выборам. Без олигархов и явных коррупционеров

© СБУ
Читать в
Осенью этого года (точнее – 29 октября) на Украине должны состояться парламентские выборы. Есть мнение, что выборов не будет, потому что в стране военное положение. Это не так – демократия и права человека важнее каких-то там законов. Потому выборы 2023 года будут.
Вот по поводу выборов 2024 года есть сомнения. Это ведь президентские выборы, а зачем Украине ещё один президент. Одного Владимира Зеленского, вполне достаточно. Вот если с ним что-то случиться… Но – не будем о плохом.
День 1 февраля наглядно напомнил лозунг Зеленского "весна придёт – сажать будем". Он обещал это ещё 22 апреля 2020 года. Тогда, видимо, была ещё не весна. И вообще – обещанного три года ждут. Так вот, три года прошли и началась весна.
Петр Порошенко - РИА Новости, 1920, 30.12.2022
Военкомату на заметку. Украинский Forbes опубликовал список "похудевших" олигарховКазалось бы, при чём тут военкомат? Дело в том, что глава СБУ Василий Малюк сказал, что украинские олигархи сейчас находятся под повышенным вниманием СБУ. А в случае необходимости им тоже придется брать в руки оружие и становиться в окопе бок о бок
С утра СМИ сообщили:
- об обыске у Игоря Коломойского (по тем же делам, по которым его недавно уже обыскивали);
- об обыске у Арсена Авакова (именно он закупал вертолёты, на одном из которых разбился глава МВД Денис Монастырский; обыск мог бы косвенно подтверждать версию механической поломки, но подтверждает только недовольство самим существованием Авакова);
- об обысках у бывшего директора департамента госзакупок Минобороны Богдана Хмельницкого и бывшего заместителя министра обороны Вячеслава Шаповалова (их замели по делу о поставках продуктов питания ВСУ, хотя, по официальной позиции Минобороны, "обвинения необоснованны и безосновательны");
- об обыске у депутата от ОПЗЖ, известного киевского застройщика Вадима Столара (считалось, кстати, что он во фракции ОПЗЖ представляет "квоту Авакова");
- об обыске у исполняющей обязанности начальника налоговой инспекции Киева Оксаны Датий;
- об объявлении подозрения бывшему главе минэнерго Игорю Насалику (якобы связан с Фирташем);
- о том, что директору предприятия "Мотор-Сич" Вячеславу Богуслаеву, арестованному ещё в ноябре, выдвинули обвинение в том, что он платил налоги в бюджет ДНР ("финансирование терроризма" инкриминируют и Столару);
- Давид Арахамия анонсировал отставку всего руководства таможни;
- Арахамия рассказал также о "серии негласных следственных действий".
О том, что речь идёт именно о политических соображениях, свидетельствует целая волна обысков и подозрений (в юридическом смысле – следственные органы обязаны объявить о подозрении). В принципе логичнее было бы высказывать претензии по ходу развития событий, но тут явно видна штурмовщина. Наступление на Мелитополь и Кременную пока не состоялось – наступаем на коррупцию.
Ринат Ахметов - РИА Новости, 1920, 09.12.2022
Зеленский захватывает власть. Главное из интервью "не олигарха" Ахметова The Washington Post
Обращает на себя внимание то, что большая часть мероприятий направлена против олигархов. Помимо перечисленных в списке стоит вспомнить проблемы, которые недавно возникли у Константина Жеваго и Вадима Новинского. Началось всё, напомним, с Виктора Медведчука. Ну а таможня – традиционное место, где пасутся все олигархи, как крупные, так и мелкие. До Ахметова ещё не дотянулись, но он, вероятно, должен сам понять. А у Порошенко – тамга вашингтонского хана, его нельзя сильно обижать (но, думаем, будут найдены способы обидеть его несильно, но больно).
Выборы тут в прямой связи.
Во-первых, партии президента могут противостоять две политические силы – олигархи и местное самоуправление. Задача Зеленского – уничтожить возможную оппозицию в зародыше.
Собственно говоря, самому Зеленскому практически ничего не грозит – у него и до начала войны-то серьёзных политических конкурентов не было, а сейчас – Арестовичда Буданов. Но вот партия "Слуга народа" на местных выборах 2020 года показала свою низкую состоятельность.
Напомним, кстати, что с другой стороны ведутся чистки и в самой СН – убрали Николая "Котлету" Тищенко, который небезосновательно считался "непотопляемым", несмотря на череду epic fail`ов.
Зеленский шефир - РИА Новости, 1920, 05.01.2021
Политические лидеры украинских выборов 2023 годаМы неоднократно писали, что главным содержанием электорального цикла 2019-20 годов была смена политической элиты. С момента прихода к власти Владимира Зеленского прошло уже больше полутора лет и какие-то новые политические лидеры должны появиться. Тем более, что следующие парламентские выборы не за горами – в 2023 году
Во-вторых, понятно, что расправы над коррупционерами, в том числе – ранее неприкасаемыми, из оборонного ведомства, должны очень понравиться избирателям. Избиратели, правда, и так в восторге от Зеленского, героически противостоящего "российской агрессии" и нагибающего Запад в смысле организации военной помощи. Но перебдеть лучше, чем недобдеть.
Ну и наконец – по поводу военной помощи. Её американцы дают, конечно, не за деньги, но не бесплатно. Им нужна деолигархизация Украины. И Зеленскому при переговорах наверняка указывают, что деньги дают ему, а не Коломойскому. И каковы бы ни были обязательства президента перед своих бывшим спонсором, защищать его перед американской фемидой становится всё более неподъёмно…
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала