Прорыв на фронте, выход Турции из НАТО. О чём говорили эксперты 30 января - 30.01.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Прорыв на фронте, выход Турции из НАТО. О чём говорили эксперты 30 января

© РИА Новости . Александр Гальперин / Перейти в фотобанкБоевая стрельба РСЗО "Торнадо-Г" и пушек "Гиацинт" в зоне СВО
Боевая стрельба РСЗО Торнадо-Г и пушек Гиацинт в зоне СВО - РИА Новости, 1920, 30.01.2023
Читать в
Если сейчас одной из сторон удастся собрать мощную группировку, обеспечить ее ПВО, средствами РЭБ и прикрыть авиацией, то фронт переместится на другую сторону самым непредсказуемым образом. В то же время риск прямого столкновения НАТО с Россией постоянно повышается
Об этом эксперты рассказали в интервью изданию Украина.ру.
Прорыв на фронте возможен
Для выхода из позиционного кризиса в СВО нужны пять вещей: точность артиллерийского огня, улучшение связи, повышение маневренности войск за счет механизации, лишение противника инициативы и огромные материальные ресурсы. Такое мнение у военного историка, исследователя Первой мировой войны Кирилла Копылова.
Он прогнозирует, что позиционный кризис в любом случае долго не продлится — стороны конфликта попытаются перейти к маневренной войне, чтобы закончить его решительной победой.
Копылов считает, что сейчас российские силы могут осуществить подобие Брусиловского прорыва, если смогут собрать мощную ударную группировку, «как это было во время Горлицкого прорыва, когда немецкая и австро-венгерская армия прорвали русский фронт в Польше, что привело к великому отступлению и обрушению всего "польского балкона"».
Там одна из сторон, напоминает историк, организовала 15-кратный перевес в артиллерии и 30-кратный перевес на отдельных участках.
Кирилл Копылов интервью
Кирилл Копылов: Если у России не закончатся ресурсы, перемалывание ВСУ завершится яркой победойДля выхода из позиционного кризиса в СВО нужны пять вещей: точность артиллерийского огня, улучшение связи, повышение маневренности войск за счет механизации, лишение противника инициативы и огромные материальные ресурсы
«Нужно собрать ударный кулак, обмануть противника и правильно разыграть все свои карты. Не надо думать, что в Первую мировую войну не умели прорывать фронт. Просто для этого должны сложиться некоторые условия.
Если сейчас одной из сторон удастся собрать мощную группировку, обеспечить ее ПВО, средствами РЭБ и прикрыть авиацией, то фронт переместится на другую сторону самым непредсказуемым образом.
Мы это уже видели в этом вооруженном конфликте, и мы это еще увидим. Сегодняшняя ситуация, когда новости о взятии одной деревни заполняют все информационное пространство, не продлится до самого конца. Рано или поздно одна из сторон предпримет решительное наступление», — убеждён Копылов.
«Турция по факту выходит из НАТО»
Сейчас членство Швеции и Финляндии в НАТО фактически зависит от одобрения Турции и Венгрии. Анкара, как считают эксперты, ждёт соответствующей компенсации от Вашингтона за «правильное» решение.
Тюрколог, кандидат экономических наук Александр Разуваев отмечает, что президент Турции Эрдоган делает ставку не на Османскую империю, а на лидерство в тюркском мире — в союзе тюркских государств, где он хочет быть первым среди равных.
Более того, все время идут разговоры, что даже возможен военный конфликт между Грецией и Турцией, в котором НАТО жёстко поддержит Афины.
«По факту Турция выходит из НАТО. Ходят различные разговоры, что, дескать, Эрдоган может не выиграть выборы из-за цветных революций и других причин. Но мне кажется, что нынешний глава Турции подавит все революции и победит на выборах.
Так или иначе, Турция по факту это уже центр силы. Непонятно, почему турок все время пытаются принизить. Да, есть проблемы с валютой, но зато всё хорошо с экспортом, есть дружественные кредиторы в лице Катара и Азербайджана», — рассказал Разуваев.
Александр Разуваев интервью
Александр Разуваев о том, на чьей стороне Турция в украинском конфликте и что у Эрдогана с МакрономТурция не получила от США ни обещанные истребители F-35, ни деньги за них. Об этом президент Турции Реджеп Эрдоган заявил на встрече с молодежью в турецком Биледжике 29 января.
Он прогнозирует, что Турция официально выйдет из НАТО, когда встанет вопрос создания единых вооруженных сил союза тюркских государств. Как и о чем в таком случае будет договариваться Казахстан и Киргизия с ОДКБ — это другой большой вопрос.
«Эта проблема, кстати, может решиться просто, если Россия сама войдет в союз тюркских государств, используя как повод Татарстан, Башкирию, Якутию», — сообщил тюрколог.
Конфликт с Западом и ядерное сдерживание
Если Украина уцелеет как государство, она получит от Запада и танки, и истребители, говорит политолог Ростислав Ищенко.
Вопрос не в том, передадут или нет, а когда передадут. Этот вопрос стоял и в прошлом году, напоминает Ищенко: Украина хотела как можно быстрее получить в прошлом году гору оружия —– уже в апреле-мае, а получила ближе к концу лета. Горка была поменьше, чем ей хотелось, хотя оружия она получила много.
«Понятно, что Запад заинтересован в том, чтобы Украина воевала, оружие поставлять будет и будет поставлять любое оружие, кроме разве что ядерного.
Просто они идут от меньшего к большему, и надо понимать, что Украина находится в состоянии практически коллапса, сколько она проживет — не знает никто.
Последние дни жизни будут яркими, но, судя по всему, осталось ей относительно недолго», — заявил Ищенко.
В то же время чем сложнее техника, которую присылает Запад, тем больше опасность, что вместе с техникой прибудут западные военнослужащие. И это приведет к дополнительному нагнетанию напряженности во взаимоотношениях России и стран Запада и к повышению угрозы прямого конфликта, отмечает эксперт.
«Если бы такая ситуация как сегодня, вокруг Украины происходила в XVIII веке или в первой половине XX века, до появления атомного оружия, то Россия давно бы воевала со всей Европой. Там уже неважно, кто бы кому объявил войну, но точно бы объявили и воевали бы.
Проблема заключается в ядерных вооружениях, только это сейчас сдерживает наших противников. Но это и нас сдерживает тоже», — рассказал политолог.
Ростислав Ищенко интервью
Ростислав Ищенко об итогах недели: Украина шевелится и вносит путаницу в дела порядочных людейУкраина – не государство, это территория, которая притворяется государством, и делает это с первых дней своего существования. Потому что с первых дней существования независимой Украины ее правящие элиты не понимали, что им делать с этим добром, которое свалилось им на голову, считает политолог Ростислав Ищенко.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала