"Сидят на чердаках неделями": СМИ рассказали, как закарпатские венгры спасаются от мобилизации - 27.11.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Сидят на чердаках неделями": СМИ рассказали, как закарпатские венгры спасаются от мобилизации

© Facebook* (*деятельность Meta по реализации Facebook запрещена в России как экстремистская) / Сили спеціальних операцій ЗСУ / Генеральний штаб ЗСУбоец ССО ВСУ в Артёмовске (укр. Бахмуте)
боец ССО ВСУ в Артёмовске (укр. Бахмуте) - РИА Новости, 1920, 28.01.2023
Читать в
Мобилизация в Закарпатской области набирает обороты, этнические венгры, проживающие в регионе, страдают от нее, сообщает 28 января Index. Изданию удалось пообщаться с местными жителями
Стандартные процедуры отсрочки от мобилизации, в частности, по уходу за больными родственниками, или наличие нескольких маленьких детей не работают, забирают всех, кто попался на глаза военкому, сообщает новостной портал.
В материале мобилизация в Закарпатье названа "безжалостной и насильной", очевидно, ВСУ необходимо восполнить значительные потери боев в Артемовске (Бахмуте) и Соледаре.
Вопрос иногда решается за 6-10 тысяч долларов, но такие деньги есть не у всех, отмечает издание.
Большинство мужчин, избегающих мобилизации, прячутся на чердаках и иногда, по сообщениям местных, сидят там неделями.
Такая ситуация и в других областях Украины: ранее в СМИ появились многочисленные кадры неправомерных действий военкомов в Одессе. В частности, военные использовали для маскировки машины "Скорой помощи", а в Днепропетровске (Днепре) военкомы забирали молодых парней, которые пришли помочь сотрудникам МЧС разбирать завалы дома, который был разрушен двумя неделями ранее.
Министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто также накануне отреагировал на "жесткие методы" мобилизации закарпатских венгров. Он раскритиковал действия украинских военкомов.
В ответ на слова Сийярто, депутат Верховной Рады Украины от "Слуги народа" Максим Бужанский объявил его в пособничестве "российской пропаганде" и потребовал от украинского МИД "дать жесткий ответ" Будапешту.
В свою очередь одиозный мэр Днепропетровска (Днепра) Борис Филатов известный своими радикальными заявлениями, разразился в адрес премьер-министра Венгрии Виктора Орбана нецензурными оскорблениями, пригрозив ему уничтожением Венгрии, если страна выйдет из НАТО.
Мукачево полиция нацгвардия - РИА Новости, 1920, 27.01.2023
В Венгрии рассказали о сотнях погибших солдат ВСУ, спрятанных киевским режимом в ЗакарпатьеТела сотен военных киевского режима, официально не признанных погибшими, хранятся в вагоне-рефрижераторах в Закарпатье недалеко от венгерской границы. Такое утверждение содержится в статье, опубликованной на днях венгерским изданием Metropol
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала