СМИ выяснили, когда Британия может отправить истребители на Украину - 28.01.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СМИ выяснили, когда Британия может отправить истребители на Украину

© Public domainF-16
F-16
Читать в
В Лондоне рассматривают возможность передачи Киеву боевых самолетов, но после вывода российских войск с территории Украины, сообщает 28 января The Telegraph, ссылаясь на источник в британских ВВС
Украина может получить самолеты для защиты воздушного пространства после того, как Россия покинет ее территорию.
Однако, такой шаг – не приоритет для Великобритании, отметил собеседник агентства.
После согласования поставок танков Leopard 2 и Abrams, президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Украине также не обходимы ракеты, самолеты, в том числе и истребители, а некоторые киевские чиновники заговорили о необходимости подводных лодок.
Также несколькими днями ранее главный операционный директор Lockheed Martin Фрэнк Сент-Джон заявил Financial Times 25 января, что компания готова поставлять свои истребители F-16 странам ЕС с правом реэкспорта на Украину.
В апреле, после встречи на базе Раммшайн, появились слухи, что украинские лётчики уже обучаются пилотированию F-16. По информации с Украины, которую невозможно проверить, реальное обучения началось в июле прошлого года и уже к началу декабря группа украинских лётчиков прошла переподготовку для полётов на истребителях F-16 и штурмовиках А-10.
В общем, в сообщениях о поставках самолётов по-прежнему слишком много белых пятен. Одно можно сказать точно: поставки американских самолётов на Украину — вопрос времени, а не принципа, написал в своей статье для издания обозреватель Украина.ру Василий Стоякин.
Принципиальное решение уже принято, подбирается момент военно-политической целесообразности и отрабатывается технологическая карта развёртывания такого вооружения, считает эксперт.
F-16
Политическое решение принято. Истребители F-16 для УкраиныГлавный операционный директор Lockheed Martin Фрэнк Сент-Джон заявил Financial Times 25 января, что компания готова поставлять свои истребители F-16 странам ЕС с правом реэкспорта на Украину
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала