Василий Дандыкин: России нужно до мая освободить весь Донбасс, чтобы спокойно бить натовское "зверье" - 27.01.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Василий Дандыкин: России нужно до мая освободить весь Донбасс, чтобы спокойно бить натовское "зверье"

© rusplt.ruВасилий Дандыкин интервью
Василий Дандыкин интервью
Читать в
"Леопарды" появятся у ВСУ на фронте в конце марта-начале апреля, когда уже все подсохнет. Нам за это время надо много чего сделать на фронте, и в Донбассе, и на запорожском направлении. Но к этому моменту у нас тоже появятся больше танков, таких как Т-90М "Прорыв"
Все будет зависеть от мастерства и мужества наших танкистов. Они приобрели огромный опыт, и они ждут поединков с этим "зверьем", считает, капитан 1 ранга запаса, заместитель главного редактора журнала "Воин России" Василий Дандыкин.
Об этом он рассказал в интервью изданию Украина.ру.
Ранее командир бригады "Восток" Александр Ходаковский сообщил, что под Угледаром ночь прошла без особой активности с обеих сторон, существенных изменений в ситуации нет. По его словам, тактика противника построена на том, чтобы отсекать наши передовые группы, артиллерийским огнём с периодическими контратаками.
- Василий Алексеевич, как мы будем противостоять этой тактике?
- Эта тактика схожа с тем, что было в Соледаре, когда наши штурмовые группы заходили в город. Бороться с этим можно только ответным артиллерийским огнем. Нужно уничтожать точки противника.
И главное, нужно сбивать вражеских штурмовиков, которые засели на крышах домов и бьют сверху по нашим танкам из "Джавелинов". Этого добра у них хватает.
Это всегда было неприятно. Напомню, что во время штурма Берлина немецкие фаустники тоже били по нам сверху. Но наши танкисты в какой-то степени к этому приспособились в части защиты от кумулятивных снарядов.
Василий Дандыкин
Василий Дандыкин: кто он
В любом случае нам надо идти вперед. Нужно изолировать их. Угледар – это важный город на юге Донбасса. Дальше начинается Запорожская область. ВСУ будут зубами за него держаться. Именно поэтому они попытались форсировать Днепр в Херсонской области, но наши топят эти лодки и уничтожают ДРГ на берегу.
Они сейчас всячески будут имитировать наступление, чтобы любой ценой отвлечь нас от Артемовска и от Угледара.
Накопленный опыт у нас есть. Бои в шахтёрских городах, где много шахт и подземных коммуникаций – это непросто. Но мы справимся. И они будут вынуждены врастопырку силы перебрасывать.
Сейчас они как манны небесной будут ждать очередное "Вундерваффе" после "Джавелинов" и "Хаймарсов" – "Леопарды". Но это мистическое ожидание. У меня есть стойкое ощущение, что в ближайшее время с донбасской дуги мы дождемся хороших вестей и сможем отбросить противника на такое расстояние, чтобы они не так интенсивно обстреливали Донецк.
А под Угледаром мы сейчас перерезаем коммуникации. Когда мы возьмем город, это будет серьезный удар по самому мощному авдеевскому укрепрайону ВСУ, который останется без прикрытия с флангов. Вот почему там такие жестокие бои.
- Что мешает нашей артиллерии просто взять и сравнять с землей высотки в Угледаре?
- Только то, что там до сих пор остаются мирные жители. Да, их мало, но это альфа и омега деятельности всех наших штурмовых отрядов по всему Донбассу, от вагнеровцев до морпехов. Это ВСУ будут бить куда хотят и убивать кого хотят. Они бьют и по детским домам, и по мирным жителям.
Для нас это сдерживающий фактор, потому что в этих высотках они сидят как в слоеном пироге. В подвалах сидят мирные люди, а у них во дворах – танки, а на крышах – снайперы и гранатометчики с ПТРК. Это затрудняет нам работу.
Когда мы наконец начнем брать кварталы, это будет горячая пора. Потом будет вторичная зачистка. Потому что ВСУ будут отступать, потом пытаться проникнуть снова, потом снова отступать. С этим у нас уже все налажено, мы справимся.
- Как вы оцениваете динамику на Запорожском направлении? При каких условиях мы начнем полноценный штурм Орехова?
- Сейчас там идет разведка боем. Продвижение есть. И в этой связи многое будет зависеть от Угледара.
Я уже говорил, что он находится рядом с Запорожской областью и в частности с Гуляйполем, поэтому мы сможем нанести удар по стороны Донбасса. Они этого очень боятся. Они боятся окружений и котлов. Это у них забито в голове еще с Иловайска, Дебальцево и теперь уже и с Мариуполя.
И если наши передовые отряды уже сейчас прощупывают их оборону на запорожском направлении, скоро мы начнем действовать. Хотя это направление ВСУ сами рассматривали для наступления на Мелитополь, чтобы перерезать сухопутный коридор на Крым.
Алексей Анпилогов интервью
Алексей Анпилогов: Россия сделает с натовскими танками то же, что она сделала с всушниками в Соледаре Украине передали 100 натовских танка. Это много, но танки будут гореть. Для этого нужно максимально насыщать войска противотанковыми управляемыми ракетами и вести борьбу с танками с помощью полевой артиллерии.
- Вопрос насчет "Леопардов". Один из руководителей "Союза Добровольцев Донбасса" Андрей Пинчук призвал не считать поставляемые на Украину танки, а анализировать наши собственные возможности. Как у нас сейчас обстоят дела с этим видом вооружений?
- Они говорят, что у нас вообще танков нет. Мол, у русских надувные макеты стоят. Кстати, это правда и ничего в этом смешного нет. Потому что еще при Сердюкове мы занимались специальной маскировкой нашей техники. И эти макеты еще активны. Они могут имитировать работу двигателя.
Так что, несмотря на всю космическую разведку и агентурную сеть противника, мы тоже можем вводить его в заблуждение.
У нас сейчас появляется все больше Т-90М "Прорыв". Это серьезная машина, приближающаяся к четвертому поколению. Она себя хорошо показывает. У нее есть обзор для командира в 360 градусов, новый двигатель, хорошая защита.
Наши танки легче и манёвреннее. И с перезарядкой у нас лучше. Наш танк делает два залпа, а "Леопард" – один. Там у них четвертый член экипажа – заряжающий. И с броней у "Леопарда" – не все в порядке.
Отмечу также, что украинские экипажи стали обучать работе на "Мардер" – достаточно древняя БМП, хоть и напичканная современной электроникой. Для "Леопардов" их тоже подготовят. Я думаю, на фронте они появятся в конце марта-начале апреля, когда уже все подсохнет. Нам за это время надо много чего сделать на фронте, и в Донбассе, и на запорожском направлении.
Но я думаю, что к этому моменту у нас тоже появятся больше танков. Все будет зависеть от мастерства и мужества наших танкистов. Они приобрели огромный опыт, и они ждут поединков с этим "зверьем". Причем не только с "Леопардами", но и с "Челленджерами". При всем уважении, это машина даже похуже.
Американцы будут смотреть, как себя покажет все это европейское "зверье". Может быть, выждут до мая. А когда оно начнет хорошо гореть, то крепко задумаются. Потому что тут есть элемент бизнеса. Они же хотят, чтобы мы утилизировали европейскую технику, а они бы насытили Европу американской техникой. Ничего личного, только бизнес. Они банкуют, поэтому они будут ждать.
Надо еще иметь в виду, что они еще будут поставлять Украине оставшуюся советскую технику. Речь шла о том, чтобы Марокко передал Киеву свои Т-72 чешской модернизации. Это тоже танки и их тоже надо уничтожать.
Геннадий Алехин интервью
Полковник Геннадий Алехин: ВС РФ мстят ВСУ в Угледаре, не поддаваясь на истерику с натовскими танками Как показал опыт последних конфликтов, те же "Леопарды" и "Абрамсы" можно жечь. У нас тоже есть хорошие основательные противотанковые системы. Та же "Рапира", старая проверенная 100-мм пушка образца 1960 годов элементарно может уничтожить эти хваленые танки
Вообще у Украины с танками – беда. В сводках Минобороны РФ сообщается, что за сутки было уничтожено один-два танка. Это не от того, что наши плохо работают, а потому, что их у них стало меньше и они используют ее аккуратно. Потому что мы с начала СВО так или иначе выбили больше тысячи вражеских танков.
Американцы неспроста говорят о недостатке у них авиационного топлива. Это разговоры в пользу бедных. Это может быть оправдание тому, что они массово свои "Абрамсы" отправлять не будут. Потому что каждому танковому батальону нужно минимум 200 человек обслуги и материально-техническое обеспечение.
- Как вы оцениваете работу по уничтожению вражеского ПВО, чтобы наши самолеты потом могли спокойно бомбить эти танки?
- Это делается. Мы вчера снова нанесли комплексный удар по энергетике Украины. Сначала были дроны-камикадзе, которые не столь дорогие, в отличие от ракет. ПВО пытается их сбить, мы засекаем их станцию наведения, а потом наносим по ней удар. Мы таким образом уничтожили дивизион С-300.
Украинцы сейчас предпочитают бить из засад, потому что у них нет сплошной зоны ПВО. Западные поставки тоже ситуацию не исправят. Немцы свои IRIS-T даже к себе на вооружение не приняли, потому что он еще находится на стадии доработки. Но под раздачу уже и они попадают.
Понятно, что небольшую часть наших ракет они сбивают. Но беспилотники засвечивают их комплексы, которые мы потом уничтожаем.
Чем больше мы этого добра выбьем, тем легче будет действовать нашей авиации, и оперативно-тактической, и армейской. Нашим вертолетчикам предстоит большая работа по уничтожению танков из этого "зверинца".
- Вы сказали, что нам до апреля и мая предстоит много работы. Какая перед нами стоит задача минимум?
- Самая главная задача – освобождение Донбасса. Нужно отодвинуть их от Донецка, потому что их обстрелы – это просто что-то немыслимо. Это не сравнить даже с обстрелами немцами блокадного Ленинграда. Потому что там была меньше линия соприкосновения, работали наши флотские калибры, и тогда не было средств столь точного наведения. Поэтому мы в первую очередь пытаемся уничтожать поставляемые Украине американские станции контрбатарейной борьбы.
Самое главное, чтобы решить вопрос с линией от Северска до Угледара. А дальше решать вопрос уже наших территорий – Херсонской и Запорожской областей. Чтобы они могли забыть о наступлении.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала