В Европарламенте призвали перевести ЕС на военную экономику - 26.01.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Европарламенте призвали перевести ЕС на военную экономику

  - РИА Новости, 1920, 26.01.2023
Читать в
На фоне ситуации вокруг Украины Евросоюзу просто необходима "своего рода военная экономика". Такое заявление в интервью медиагруппе Funke 26 января сделал немецкий политик, председатель Европейской народной партии (ЕНП) — ведущей фракции Европарламента Манфред Вебер
"Если мы взглянем на нашу потребность в оружии и боеприпасах, станет ясно: нам нужна, хоть это и непростой термин, своего рода военная экономика в ЕС, чтобы быть в состоянии обеспечивать стабильность и безопасность", — сказал он.
Свое мнение парламентарий пояснил тем, что европейские страны сейчас неспособны быстро обеспечить необходимые вооружения "ни для собственной обороны, ни для Украины", поэтому нужны "новые пути".
Также Вебер заявил, что канцлеру ФРГ Олафу Шольцу и президенту Франции Эммануэлю Макрону "пока не удается" ответить на "исторические вызовы", как это в свое время сделали канцлер ФРГ Конрад Аденауэр и президент Франции Шарль де Голль.

"Оба (Шольц и Макрон - ред.) попали в ловушку управления повседневной жизнью. Макрон занят пенсионной реформой, Шольц — своей коалицией "светофор". Это провал, который надолго ослабляет Европу", — заявил политик.

На днях было объявлено, что США выделит Украине новый пакет военной помощи объемом 2,5 млрд долларов. Это вдобавок к тем 19,3 млрд, которые уже были потрачены на Киев.
Того же Вашингтон требует и от европейских государств. В частности, все последние дни активному давлению подвергался Шольц, который никак не согласовывал поставку танков "Леопард" Киеву.
В конце концов, 25 января США и Германия согласовали отправку боевых машин Leopard и Abrams.
Между тем, недовольство среди простых граждан Европы только растет. Антироссийские санкции и поставка вооружений Украине отразились на уровне их жизни не в лучшую сторону.
Абрамс - РИА Новости, 1920, 26.01.2023
"Абрамсы" и контрнаступление, истребители F-16 . Главное на Украине на утро 26 январяПрезидент США Джо Байден заявил о выделении Украине танков Ambrams и анонсировал украинское контрнаступление. Украина будет просить у Запада истребители и дальнобойные ракеты
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала