Депутат Рады Железняк: на Украину завезли трансформаторы на сумму 11,3 миллиона долларов - 09.01.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Депутат Рады Железняк: на Украину завезли трансформаторы на сумму 11,3 миллиона долларов

© AP / Evgeniy Maloletka
  - РИА Новости, 1920, 09.01.2023
Читать в
На Украину менее чем за два месяца привезли трансформаторы и другое оборудование для восстановления энергосистемы страны на сумму 11,3 миллиона долларов, сообщил депутат Верховной рады Ярослав Железняк в своем Telegram-канале
"Относительно трансформаторов. За время действия льготы (с 12 ноября по 31 декабря) их завезли на Украину: 20,6 тысячи штук. Общая сумма импорта 11,3 миллиона долларов", - написал Железняк.
Он добавил, что речь идет не только о мощных больших трансформаторах. По словам депутата, эта партия товаров была импортирована по льготе, при этом, если учесть еще и "гуманитарную помощь", то показатель импортированного оборудования будет значительно выше.
Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба ранее заявил, что Киев ожидает поставку 1800 трансформаторов и более семи тысяч генераторов разной мощности, а также "сотни наименований" запасных частей для энергооборудования и обогревателей.
После теракта на Крымском мосту в октябре Россия начала наносить удары по энергетической инфраструктуре Украины.
Сначала киевские власти утверждали, что страна легко справится с повреждениями энергетической инфраструктуры, однако 22 ноября, Владимир Зеленский констатировал, что системный ущерб энергетике Украины от ударов РФ нанесен столь значительный, что гражданам и бизнесу пора серьезно экономить электроэнергию.
В тот же день глава правления национальной энергетической компании "Укрэнерго" Владимир Кудрицкий объявил, что в стране "практически не осталось неповрежденных тепловых и гидроэлектростанций. Практически вся тепловая и гидрогенерация пострадала от ракетных ударов".
Вадим Карасев - РИА Новости, 1920, 09.01.2023
"Война продолжится в других формах". В Киеве эксперты прогнозируют, что ждет Украину в 2023 годуУкраинские эксперты пытаются предугадать, каких событий следует ожидать на линии боевого соприкосновения, как сложится баланс сил в наступившем 2023 году, и думают над тем, что можно будет считать победой или поражением в нынешнем конфликте.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала