Сторонники экс-президента Бразилии захватили здание конгресса - 09.01.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сторонники экс-президента Бразилии захватили здание конгресса

© AP / Eraldo Peres Президент Бразилии Жаир Болсонару
 Президент Бразилии Жаир Болсонару  - РИА Новости, 1920, 09.01.2023
Читать в
Сторонники бывшего президента Бразилии Жаира Болсонару, протестующие с конца прошлого года против результатов выборов, 8 января захватили здание конгресса в столице, сообщил местный портал G1
"Радикальные сторонники Болсонару вторглись в здание Национального конгресса после столкновения с военной полицией на эспланаде министерств в Бразилиа, участники антидемократических действий вооружены палками и камнями", — говорится в материале.
Полиция применила к протестующим перцовый газ и светошумовые гранаты.
Как пишет газета Folha, вторжение в здание конгресса было кратковременным, протестующие уже покинули его.
Митингующие также вторглись в здание Верховного суда и резиденцию президента Луиса Инасиу Лулы, который сейчас находится с рабочим визитом в Сан-Паулу.
Сам глава государства распорядился задействовать федеральных военных и правоохранительные силы для устранения беспорядков. Он охарактеризовал их как "варварство" и пообещал, что участников ждет наказание по всей строгости закона.
Протестующие требуют отставки действующего президента Луиса Инасиу Лулы да Силвы, вступившего в должность в начале января. Он победил во втором туре, с небольшим отрывом обогнав Болсонару.
В ноябре Высший избирательный суд Бразилии отклонил заявление партии Болсонару об аннулировании части голосов на выборах главы государства.
Прилет в Москву президента Бразилии Луиса Игнасиу Лула да Силвы - РИА Новости, 1920, 01.01.2023
Новый президент Бразилии встретился с делегациями России и Украины перед инаугурациейИзбранный президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва накануне своей инаугурации встретился с главами делегаций России и Украины. Об этом южноамериканский политик сообщил 31 декабря в своём Twitter
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала