"Сбросят колючую шкурку": писатель об украинцах, которым не близка мова - 02.01.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Сбросят колючую шкурку": писатель об украинцах, которым не близка мова

© AP / Evgeniy Maloletka
  - РИА Новости, 1920, 02.01.2023
Читать в
На Украине всегда следовали нормам русского литературного языка в устной речи. Даже в театре украинские артисты опирались на московскую языковую норму. Об этом в интервью изданию Украина.ру заявил писатель, общественный деятель и публицист Юрий Поляков
"Украинскую "гэ" в русских театрах Украины я на своих спектаклях не слышал", признался Юрий Поляков. Восстановление русской культуры в украинских городах станет естественным явлением, уверен писатель.
"Значительная часть людей, которые были воспитаны тогда, когда русская культура свободно развивалась на Украине и кто хотел принадлежать к русской языковой стихии, к русской культуре и к русской исторической традиции, к ней принадлежал – эти люди еще живы, я думаю, на них надо будет опираться", - сказал Юрий Поляков.
Дети, выросшие в семьях, воспитанных на русской культуре, на 90% мимикрировали, уверен он. Эту "колючую шкурку" они сбросят при первой возможности.
Полный текст интервью читайте на сайте Украина.ру
Первое пленарное заседание осенней сессии Госдумы РФ - РИА Новости, 1920, 09.11.2022
Володин призвал деятелей культуры думать о россиянах и работать в интересах РоссииАктерам и творческим людям - творчество, политикам - политику. В России созданы условия для всех, но деятели культуры должны думать о соотечественниках и работать в интересах страны. С таким заявлением 9 ноября выступил спикер Госдумы России Вячеслав Володин на правительственном часе с министром культуры РФ Ольгой Любимовой
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала