Диверсанты под Лисичанском, военно-биологические программы США. Главное на Украине на утро 24 декабря - 24.12.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Диверсанты под Лисичанском, военно-биологические программы США. Главное на Украине на утро 24 декабря

© Пресс-служба Минобороны РФ / Перейти в фотобанкБрифинг начальника российских войск РХБЗ И. Кириллова об американских биолабораториях на Украине
Брифинг начальника российских войск РХБЗ И. Кириллова об американских биолабораториях на Украине
Читать в
Киев активизировал работу диверсионно-разведывательных групп на Лисичанском направлении. Минобороны РФ узнало исполнителей военно-биологических программ США на Украине
Об активизации украинских ДРГ под Лисичанском РИА "Новости" сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.
"На данном (Лисичанском — Ред.) участке первоочередная работа ведется по пресечению деятельности ДРГ. Пользуясь тем, что земля немного промерзла, противник старается просочиться на территорию республики силами диверсантов. Сейчас наши силы брошены на противодействие им и опять же — на снижение огневой активности противника определением и уничтожением огневых точек", — заявил Филипоненко.
По его словам, обстановка на этом участке линии соприкосновения остается напряжённой.
"Сейчас активно всеми доступными средствами продолжаем перемалывать подразделения вооруженных формирований Украины", — отметил Филипоненко.
Днём ранее стало известно, что Украина перебрасывает иностранных наёмников на Лисичанский участок фронта из-за бегства с этих позиций военнослужащих ВСУ. Об этом сообщил РИА "Новости" командир батальона 2-го армейского корпуса Народной милиции ЛНР с позывным "Чечен".
Геннадий Труханов - РИА Новости, 1920, 23.12.2022
Перспективы мирных переговоров, допрос Труханова. Итоги 23 декабряСМИ рассказали о подготовке командой украинского президента Владимира Зеленского мирного договора с Россией. Мэра Одессы Геннадия Труханова вызвали на допрос
"Они (солдаты ВСУ. — Ред.) бегут и бегут. По данным разведки — по данным тех, кто берет в плен, наша славная пехота берет в плен вэсэушников — они (украинские военнослужащие. — Ред.) не выдерживают напряжения. Сюда, естественно, заходят натовцы (наёмники из стран блока. — Ред.) и укронацисты — нацбатальоны", — рассказал "Чечен".
Он отметил, что обстановка на Лисичанском участке фронта стабильно напряжённая, но это не останавливает наступление российской армии.
"Понемногу продвигаемся потихоньку вперед. Где-то выдавливаем: там, где у них нет уже сил, они убегают. Ну а где, естественно, — путём уничтожения", — рассказал командир, выполняющий задачи на этом направлении.
В середине декабря он рассказал журналистам, что военные уничтожили цели, которые мешали продвижению российских войск на Лисичанском направлении.
В ноябре врио главы ЛНР Леонид Пасечник в интервью РИА "Новости" заявил, что практически вся территория республики находится под контролем России. ВСУ удерживают примерно один процент, в том числе полностью разрушенное село Белогоровка на Лисичанском участке фронта.
В конце ноября в ЛНР со ссылкой на данные разведки и радиоперехваты сообщали о колоссальных потерях среди польских солдат под Кременной, Лисичанском, Сватово и на других направлениях.
До этого, в середине ноября, член главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов заявлял, что только в городе Запорожье число иностранных наёмников превысило 1 тысячу, при этом он конкретно назвал приехавших из Грузии и Польши. Рогов также говорил, что значительная концентрация польских наёмников замечена между городами Пологи и Гуляйполе, а также южнее района Орехова в Запорожской области.
Суд над бывшим мэром Одессы Г. Трухановым в Киеве - РИА Новости, 1920, 23.12.2022
Теракт в Мелитополе, наёмники под Лисичанском, допрос Труханова. Главное на Украине на 16:00 23 декабряВ Мелитополе прогремел взрыв. Украина перебрасывает наёмников под Лисичанск. СМИ сообщили о допросе мэра Одессы Геннадия Труханова
Военно-биологические программы США на Украине
Минобороны РФ получило информацию об исполнителях военно-биологических программ США на Украине, сообщил начальник войск РХБЗ генерал-лейтенант Игорь Кириллов. По его словам, российское оборонное ведомство получило доступ к расширенной версии отчета управления по снижению угрозы Минобороны США о деятельности на Украине.
"В соответствии с документом, исполнителями военно-биологических программ являются Украинский противочумный институт имени Мечникова, институт ветеринарной медицины, Львовский НИИ эпидемиологии и гигиены. Отчет содержит информацию о трех подрядных организациях Пентагона, личные данные тридцати сотрудников лабораторий и семи руководителей из оборонного ведомства США", - рассказал генерал.
По его словам, опубликованные документы дополняют и подтверждают информацию, полученную в ходе специальной военной операции на Украине.
Кроме того, Кириллов заявил, что бывший сотрудник НИИ сухопутных войск США Ричард Бошер подтвердил факт работ с опасными патогенами в лабораториях Украины, финансируемых Пентагоном.
По его словам, на 9-й обзорной конференции государств-участников Конвенции о запрещении биологического и токсинного оружия (КБТО) американцы "особенно болезненно" реагировали на предложения по закреплению в итоговом документе фактов нарушения США и Украиной обязательств по КБТО и ведения ими военно-биологической деятельности.
Обстрелянный ресторан Шеш-Беш в Донецке - РИА Новости, 1920, 23.12.2022
Дома как прикрытие, агенты СБУ, обстрелы. Главное на Украине на 12:00 23 декабряВСУ оборудуют огневые позиции на крышах жилых домов в Артёмовске. Украинские военные продолжают обстрелы приграничных регионов России. ФСБ провела рейд против агентов СБУ в России
Кроме того, в Женеве Минобороны России провело брифинг по итогам консультативного совещания, которое состоялось в сентябре.
"Были представлены документальные доказательства того, что при финансовой, научно-технической и кадровой поддержке США на территории Украины проводились работы с компонентами биологического оружия, осуществлялись исследования возбудителей особо опасных и экономически значимых инфекций", - заявил Кириллов.
Генерал уточнил, что в качестве аргументов были предоставлены видеоматериалы, отражающие позицию российских и международных экспертов, а также показания очевидцев и участников программ управления по снижению угрозы Минобороны США (ДИТРА).
"Одним из них является бывший сотрудник научно-исследовательского института сухопутных войск США Ричард Бошер, который ещё раз подтвердил факт проведения работ с опасными патогенами в финансируемых Пентагоном украинских биолабораториях", - рассказал Кириллов.
При этом глава американской делегации Кеннет Уорд отказался отвечать на обвинения России по вопросу нарушений КБТО, сославшись на то, что Россия якобы "никогда не была заинтересована в том, чтобы услышать ответы США на конкретные вопросы по биолабораториям на Украине".
Также Кириллов заявил, что США переносит незавершённые на Украине исследования в государства Средней Азии и Восточной Европы.
"По имеющейся информации, Пентагон активно переносит незавершенные в рамках украинских проектов исследования в государства Центральной Азии и Восточной Европы. Параллельно наращивается сотрудничество минобороны США с государствами Африки и Азиатско-Тихоокеанского региона – Кенией, Камбоджей, Сингапуром, Таиландом. Особый интерес для американского военного ведомства представляют государства, на территории которых уже есть лаборатории с высоким уровнем биологической изоляции", - отметил начальник войск РХБЗ.
Обнаружение и подрыв схрона с оружием ВСУ в Херсонской области - РИА Новости, 1920, 23.12.2022
Мирный договор, диверсанты и казаки, схроны в ЛНР. Главное на Украине на утро 23 декабряУкраина разрабатывает текст мирного договора, сообщили американские СМИ. Казаки бригады "Дон" сорвали высадку диверсантов ВСУ на Кинбурнской косе. В ЛНР обнаружили схроны украинских диверсантов
Кроме того, Кириллов пояснил, что стоит за переносом американских исследований в третьи государства, а также за блокированием США действии Конвенции о биологическом оружии.
"Лоббирование интересов крупных фармакологических компаний является одной из причин блокирования Соединенными Штатами проверочного механизма Конвенции", - рассказал он.
Генерал напомнил, что еще в начале 90-х в рамках КБТО Россия согласилась открыть невоенные лаборатории для официальных лиц США и Великобритании на взаимной основе.
В соответствии с договоренностями, группа российских экспертов провела инспекции предприятий компании Pfizer с уведомлением о начале проверки за 48 часов.
"Подобные визиты вызвали крайне негативную реакцию со стороны американских фармпроизводителей. Под предлогом того, что проверки ставят под угрозу интересы бизнеса и интеллектуальную собственность, все дальнейшие попытки реализации контрольных процедур были заблокированы правительством США", - рассказал Кириллов.
Начальник войск РХБЗ подчеркнул, что в интересах фармацевтических гигантов США переносят спорные с правовой и этической точек зрения исследования на территорию третьих стран. Это в то же время, подчеркнул Кириллов, позволяет не декларировать исследования, проводимые по заказу военного ведомства США, в ежегодной отчетности в рамках Мер укрепления доверия КБТО.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала