Дома как прикрытие, агенты СБУ, обстрелы. Главное на Украине на 12:00 23 декабря - 23.12.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дома как прикрытие, агенты СБУ, обстрелы. Главное на Украине на 12:00 23 декабря

© РИА Новости . Сергей Аверин / Перейти в фотобанкОбстрелянный ресторан "Шеш-Беш" в Донецке
Обстрелянный ресторан Шеш-Беш в Донецке - РИА Новости, 1920, 23.12.2022
Читать в
ВСУ оборудуют огневые позиции на крышах жилых домов в Артёмовске. Украинские военные продолжают обстрелы приграничных регионов России. ФСБ провела рейд против агентов СБУ в России
Как сообщило представительство Донецкой Народной Республики в Совместном центре по контролю и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины, за минувшие сутки Вооружённые силы Украины нанесли 64 удара по территории этого региона России.
«На Донецком направлении противник совершил 22 обстрела из РСЗО, артиллерии 155 мм, на Ясиноватском — 4 обстрела из артиллерии 155, 152 и 122 мм, миномётов 120 мм, на Горловском — 38 обстрелов из РСЗО, артиллерии 155 и 152 мм, выпустив 297 единиц различных боеприпасов», — указывалось в сообщении.
Под огнём украинской артиллерии оказались районы девяти населённых пунктов республики: столица Донецк (Киевский, Куйбышевский, Петровский и Кировский районы), Озеряновка, Красный Партизан, Горловка, Каштановое, Ясиноватая, Новоселовка, Майорск, Макеевка.
«За прошедшие сутки поступили сведения о гибели трёх гражданских лиц в Куйбышевском районе Донецка и ранее освобожденном Луганском. Ранения различной степени тяжести получили четверо гражданских лиц в Петровском районе Донецка, Центрально-Городском и Горняцком районах Макеевки», — сообщило представительство.
Обнаружение и подрыв схрона с оружием ВСУ в Херсонской области - РИА Новости, 1920, 23.12.2022
Мирный договор, диверсанты и казаки, схроны в ЛНР. Главное на Украине на утро 23 декабряУкраина разрабатывает текст мирного договора, сообщили американские СМИ. Казаки бригады "Дон" сорвали высадку диверсантов ВСУ на Кинбурнской косе. В ЛНР обнаружили схроны украинских диверсантов
Огнём украинской артиллерии были повреждены 13 домостроений в Куйбышевском районе Донецка, Центрально-Городском районе Горловки, Александровке и Луганском, Центрально-Городском и Горняцком районах Макеевки, а также два объекта гражданской инфраструктуры.
Утром обстрелы продолжились.
«Зафиксирован обстрел со стороны ВФУ (вооружённых формирований Украины. — Ред.) по направлению: 08:20 — населённый пункт Орловка — населённый пункт Макеевка (Червоногвардейский район): выпущено четыре снаряда калибром 155 мм», — сообщило представительство.
Кроме того, в 08:45 украинские войска выпустили по Широкой Балке три снаряда калибром 152 мм, в 08:55 по Никитовскому району Горловки — три снаряда калибром 152 мм, а в 09:00 по Красному Партизану произведено семь выстрелов из танка.
«Зафиксирован обстрел со стороны ВФУ по направлению: 08:40 — населённый пункт Нетайлово — город Донецк (Куйбышевский район): выпущено пять снарядов калибром 155 мм», — также сообщило представительство.
Позже ВСУ за 20 минут выпустили 11 снарядов «натовского» калибра по Куйбышевскому и Кировскому районам Донецка.
Кроме того, по Петровскому району Донецка ВСУ выпустили шесть ракет из РСЗО, а также шесть снарядов калибром 155 мм.
Обстрелянный ресторан Шеш-Беш в Донецке - РИА Новости, 1920, 22.12.2022
Покушение на Рогозина, Patriot из США. Итоги 22 декабря на УкраинеБывший глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин получил ранение в Донецке. Украина получит ЗРК Patriot, заявили президент США Джо Байден и госсекретарь Энтони Блинкен
Как сообщил официальный представитель Народной милиции Луганской Народной Республики майор Иван Филипоненко, за минувшие сутки ВСУ обстреляли Сватово с применением артиллерии 155 мм, выпустив 4 снаряда.
«В результате обстрела повреждены два жилых дома», — рассказал Филипоненко.
Обстановка в Донбассе, а также в других приграничных с Украиной регионах остаётся напряжённой.
Под прикрытием мирных жителей
По данным разведки, украинские военные в Артёмовске (укр. Бахмут) используют крыши зданий, чтобы оборудовать позиции противовоздушной обороны, сообщил РИА «Новости» офицер Народной милиции ЛНР Андрей Марочко.
«На крышах высотных зданий оборудуются наблюдательные посты ПВО с расчетами ПЗРК. В подвальных помещениях разворачиваются дополнительные полевые госпитали. Также идет подвоз продуктов питания и боекомплектов», — рассказал собеседник агентства.
Накануне врио главы ДНР Денис Пушилин сообщил РИА «Новости», что российские подразделения под Артёмовском перекрывают пути снабжения ВСУ.
Артёмовск расположен на подконтрольной Киеву части ДНР к северу от Горловки. Это важный транспортный узел для снабжения украинской группировки войск в Донбассе. Через город проходит сеть автомобильных и железных дорог.
Примечательно, что ранее ВСУ применяли такую же тактику в Мариуполе, а также в Чернигове.
Работа артиллерийского расчета на Запорожском направлении - РИА Новости, 1920, 22.12.2022
Бои в Марьинке, неверие в перемирие. Главное на Украине на 16:00 22 декабряВ ближайшее время ВС РФ освободят Марьинку, заявил врио главы Донецкой Народной Республики Денис Пушилин. Врио глав ДНР и ЛНР заявили, что не верят в новогоднее перемирие
Так, 9 марта проект Wargonzo обнародовал видео, снятое дроном в Мариуполе. БПЛА запечатлел украинского оператора ПТУР, который разместился на крыше жилой многоэтажки.
До этого в использовании жилой застройки признавалась бывший народный депутат Украины Татьяна Черновол.
«Из противотанкового ракетного комплекса "Стугна" был сбит "Ураган". "Ураган" — это машина залпового огня… Этот "Ураган" был сбит под Черниговом. Колонна "Ураганов" была обнаружена мной с крыши [дома], очень, кстати, далеко, до неё было больше трех километров», — заявила Черновол 1 марта.
Сегодня СМИ сообщают о высокой интенсивности боёв в Артёмовске. Это подтверждают и украинские власти. Так, советник главы Офиса президента Украины Алексей Арестович заявил о гибели в этом городе своего друга.
«Под Бахмутом погиб мой друг, Александр Снегуровский», — написал Арестович в своём телеграм-канале.
По его словам, погибший был актером киевского театра-студии импровизации «Чёрный квадрат», работал шеф-поваром, давно жил в Калифорнии с семьей, но после начала спецоперации, закупив военное снаряжение на все накопления, приехал на Украину в качестве волонтера, затем стал «одним из лучших разведчиков» ВСУ. В итоге Снегуровский погиб в тяжёлом бою, отказавшись покинуть опасную позицию, говорится в публикации.
Белоруссия военные
Подготовка в Белоруссии, обстрелы. Главное на Украине на 12:00 22 декабряПрезидент Белоруссии Александр Лукашенко заявил о подготовке его страны к угрозам и прокомментировал информацию о перемещениях ВС РБ к украинским границам. Украинские военные продолжают наносить удары по регионам России
Рейд против эсбэушников
Федеральная Служба Безопасности провела рейды в нескольких регионах против граждан России и Украины, готовивших теракты и оказывавших содействие СБУ и ВСУ, сообщили в спецслужбе.
Оперативные мероприятия прошли в Пермском крае, Еврейской автономной области и в Ростовской области.
«На территории Пермского края разоблачена агентурная группа СБУ из числа граждан России Дмитрия Стрелкова, Михаила Соколова и Алексея Гашева, в задачи которой входили подготовка, проведение терактов и диверсий на территории России», — сообщила пресс-служба ФСБ.
Подозреваемые, действуя по заданию СБУ, готовили теракты и диверсии на социально значимых и инфраструктурных объектах Перми.
Открыты уголовные дела по статьям о «Госизмене», и «Шпионаже». Стрелкова объявили в федеральный и межгосударственный обыск, остальных фигурантов дела арестовали.
Просьбы Зеленского и обещания США, покушение на Рогозина. Главное на Украине на утро 22 декабряВо время визита президента Украины Владимира Зеленского в США было объявлено о новом пакете американской военной помощи. На бывшего главу Роскосмоса покушались в Донецке
Ранее глава СБУ Василий Малюк в интервью каналу «1+1» заявил о засылке в Россию диверсантов, в том числе и женщин.
«На публику я не могу раскрывать конкретики касательно численности, специфики [агентурного аппарата] и так далее. Поверьте, очень много людей патриотически настроенных, которые умеют, могут и выполняют задачи. Особенно я хотел бы, кстати, отметить именно женскую составляющую в существующем агентурном аппарате. Это высший пилотаж, поверьте. Это настоящие амазонки контрразведывательной деятельности. После нашей победы, я уверен, что отдельные сюжеты могут в будущем быть экранизированы в будущих кинофильмах и блокбастерах потому, что это работа непосредственно в тылу врага, связанная с активными контрразведывательными мероприятиями. Им при жизни памятники нужно ставить. Отдельные из них прошли даже через пластическую хирургию, через изменение их анкетных данных. Они в дальнейшей продолжают выполнять возложенные на них задачи», — рассказал Малюк.
Он поблагодарил женщин-агентов СБУ за их работу.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала