Саакашвили устроил скандал и стриптиз в зале суда - 22.12.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Саакашвили устроил скандал и стриптиз в зале суда

© РИА Новости . Стрингер / Перейти в фотобанкПресс-конференция Михаила Саакашвили в Варшаве
Пресс-конференция Михаила Саакашвили в Варшаве - РИА Новости, 1920, 22.12.2022
Читать в
Во время судебного заседания экс-президент Грузии Михаил Саакашвили заговорил по-украински и хотел снять рубашку, сообщают СМИ 22 декабря
Судья Георгий Аревадзе потребовал от него "соблюдать порядок и говорить по-грузински", но Саакашвили ответил, что он гражданин Украины. Ранее он переехал на Украину после переворота 2014 года, и занимал несколько высоких постов, в том числе, губернатора Одесской области.
Сообщается, что дальнейшие его выступления будут переводить представители украинского консульства в Тбилиси.
Чтобы продемонстрировать свое "ужасное состояние здоровья", Саакашвили хотел снять сорочку, но ему не позволили.
"Господин судья, посмотрите, в каком состоянии находится Михаил Саакашвили. Он выглядит так, как бойцы батальона "Азов"* после их освобождения… Посмотрите на результат 8-месячного лечения пенитенциарной службой", — заявил адвокат грузинского экс-президента Шалва Хачапуридзе.
В зале суда, сообщают местные СМИ, начался шум и беспорядок.
У арестованного экс-президента Грузии Михаила Саакашвили диагностировали истощение организма четвертой степени, что может быть опасно для жизни, сообщил в начале декабря представитель консилиума врачей аппарата народного защитника страны Тенгиз Цуладзе.
Два дня назад Владимир Зеленский обратился к властям и народу Грузии с призывом перевести Саакашвили в какую-либо больницу в Европе, США или же на Украине. Он заявил, что происходящее с экс-президентом "не к лицу Грузии" и что "это нужно прекратить".
В свою очередь председатель грузинского Парламентского комитета по международным связям Николоз Самхарадзе подчеркнул, что слова Зеленского можно расценить как просьбу, но она должна иметь правовое основания для каких-либо действий. Пока Саакашвили не поставлен диагноз, который не лечится в Грузии, ни один суд не может принять решение о переводе человека на лечение за границу, заявил он.
Депутат грузинского парламента Алеко Елисашвили заявил, что слова украинского президента похожи на вмешательство во внутренние дела страны, и назвал их "не вполне адекватными", несмотря на то, что Саакашвили имеет украинское гражданство и занимал на Украине руководящие посты.
Саакашвили был задержан в Грузии 1 октября 2021 года, он проходит по нескольким уголовным делам.
Политика заочно осудили по делам об убийстве банкира Сандро Гиргвлиани и об избиении депутата Валерия Гелашвили. В первом случае Саакашвили приговорили к трем годам лишения свободы, во втором - к шести. Кроме того, он является фигурантом дел о разгоне оппозиционного митинга 7 ноября 2007 года, о погроме телекомпании "Имеди" и о растрате средств из госбюджета - их пока рассматривают суды.
Премьер Грузии Ираклий Гарибашвили заявил, что Саакашвили долго останется в тюрьме, он будет отбывать весь положенный срок.
*Организация признана террористической в РФ
Михаил Саакашвили - РИА Новости, 1920, 21.12.2022
МИД Украины жестко ответил на заявление Грузии о Саакашвили и спецоперацииЛидер парламентской фракции "Грузинская мечта" Мамука Мдинарадзе назвал отправку экс-президента страны Михаила Саакашвили в Грузию – "спецоперацией". Так он отреагировал на просьбу Владимира Зеленского передать Саакашвили за границу для лечения, сообщает 21 декабря Sova
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала