Японский политик призвал к ответу США за бомбардировки Хиросимы и Нагасаки - 22.12.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Японский политик призвал к ответу США за бомбардировки Хиросимы и Нагасаки

Флаг Японии - РИА Новости, 1920, 22.12.2022
Читать в
Депутат верхней палаты японского парламента Мунэо Судзуки, комментируя на днях на своем сайте публикации японских СМИ о согласовании возможного визита президента США Джо Байдена в Нагасаки, призвал правительство США честно заявить всему миру, что атомные бомбардировки Хиросимы и Нагасаки были ошибкой
"Несмотря на то, что с конца войны прошло уже 77 лет, США, которые сбросили атомные бомбы, никогда не извинились и не попросили прощения. Это США, кто громко говорит о "демократии, правах человек и свободе" про действия других стран. Так почему бы честно не заявить Японии и всему миру о том, что США сделали?" - задался вопросом полити.
Судзуки отметил, что он считает правильным, если визит главы администрации США в подвергшийся бомбардировке город состоится.

"Во время (визита – ред.) он должен сказать то, что он действительно хотел бы сказать. Я желаю, чтобы он сказал миру, не говоря уже о Нагасаки и Хиросиме, следующее: "Использование (ядерного оружия – ред.) невозможно, применение атомных бомб было ошибкой", - подчеркнул японский депутат.

Ранее на этой неделе японские СМИ сообщили, что правительства Японии и согласовывают возможную поездку американского президента Джо Байдена в японский город Нагасаки. Как ожидается, визит Байдена в Нагасаки может состояться в ходе его майского визита в Японию на саммит лидеров стран "Большой семерки", который пройдет в Хиросиме с 19 по 21 мая.
Если поездка состоится, то Байден станет первым президентом США, посетившим Нагасаки. В мае 2016 года бывший президент США Барак Обама во время саммита "Большой семерки" в Японии стал первым американским лидером, посетившим Хиросиму.
Шестого и девятого августа 1945 года американские военные сбросили атомные бомбы на японские города Хиросима и Нагасаки: в Хиросиме погибли 140 тысяч человек, в Нагасаки - 74 тысячи. Подавляющее большинство жертв атомной бомбардировки были мирными жителями.
Ежегодно в эти дни в Хиросиме и Нагасаки проходят мемориальные церемонии в память об атомной трагедии, которая унесла жизни в общей сложности 214 тысяч человек.
Скульптура Хиросима - РИА Новости, 1920, 21.10.2022
Политолог о ядерной провокации: все знают, кто бомбил Хиросиму, но японцы уверены, что СССРО том, что Запад готовит ядерную провокацию на Украине можно судить по той информационной компании, которая сейчас активно разворачивается в мировой повестке. Западные СМИ готовят умы к тому, что виновата в этом будет Россия, и даже если выяснится, что провокация – дело рук США, вину они все равно свалят на Москву, считает политолог Олег Неменский
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала