Небензя заявил, что Запад хочет "заретушировать" факт выхода США из СВПД - 20.12.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Небензя заявил, что Запад хочет "заретушировать" факт выхода США из СВПД

© AP / Seth Wenig Василий Небензя
 Василий Небензя - РИА Новости, 1920, 20.12.2022
Читать в
ООН пытается "заретушировать" факт одностороннего выхода США из Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе (СВПД), заявил постпред РФ при ООН Василий Небензя
19 декабря прошло заседание СБ ООН, посвященное теме исполнения резолюции 2231, утвердившей создание СВПД.
Постпред выразил сожаление, что в ходе выступления не была указана первопричина нынешних проблем с СВПД — односторонний выход США из договора и последующее нарушение его положений.
"Этот же серьезный недостаток просматривается в полугодовом докладе генсекретаря ООН по вопросам выполнения резолюции Совета Безопасности 2231. Он читается так, что между действиями США и Ирана фактически ставится "знак равенства", - сказал Небензя.
"В целом складывается впечатление, что и генсекретарь ООН, и наши западные коллеги сейчас стремятся максимально "заретушировать" факт одностороннего выхода Вашингтона из СВПД в 2018 году, что создает искаженную картину, будто бы "сделка" то ли начала разваливаться сама собой, то ли – что еще более абсурдно – что в ее "пробуксовке" изначально виноват Тегеран", - подчеркнул он.
В 2015 году Великобритания, Германия, Китай, Россия, США, Франция и Иран заключили ядерную сделку — СВПД, подразумевающую снятие санкций в обмен на ограничение ядерной программы Ирана. В 2018 году во время президентства Дональда Трампа США заявили о выходе из СВДП и восстановлении санкций против Ирана. Пока Вашингтон не достиг взаимопонимания по восстановлению ядерной сделки.
  - РИА Новости, 1920, 20.12.2022
Очевидное и невероятное: пять главных результатов украинской политики в 2022 году2022 год, как мы знаем, начался не тогда, когда ему было положено, а утром 24 февраля. По сути, все сколько-нибудь заметные события года были связаны со специальной военной операцией. Причём далеко не всё произошедшее было в принципе предсказуемо.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала