Историк: "подкоп" под Труханова - только начало, на очереди еще два мэра - 15.12.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Историк: "подкоп" под Труханова - только начало, на очереди еще два мэра

© РИА Новости . Стрингер / Перейти в фотобанкСуд над бывшим мэром Одессы Г. Трухановым в Киеве
Суд над бывшим мэром Одессы Г. Трухановым в Киеве - РИА Новости, 1920, 15.12.2022
Читать в
Сразу трем заместителям мэра Одессы Геннадия Труханова предъявлены обвинения в коррупции. Почему это произошло именно сейчас, и стоит ли другим украинским градоначальникам ожидать чего-то подобного, в интервью изданию Украина.ру рассказал историк Александр Васильев
В начале декабря были предъявлены подозрения предпринимателю Борису Кауфману и его бизнес-партнеру Александру Грановскому, которым принадлежит одесский аэропорт, ряд гостиниц и табачная компания TEDIS.
На днях к списку второго "одесского дела" прибавились первый заместитель городского головы Одессы Михаил Кучук, и.о. вице-мэра — руководитель аппарата исполкома Олег Брындака и вице-мэр — директор департамента финансов Светлана Бедрега. Им вменяют создание преступной организации и взяточничество.
"Сейчас самое удобное время для подобных акций. Дело в том, что Труханов и его команда – это такой "мамонт" или "динозавр", который еще не вымер. На Украине произошло вымирание таких "динозавров"", - сказал историк.
Васильев добавил, что киевские власти оценили нынешнее время как удобное для устранения неугодных в том числе и потому, что в городе перебои с водой, теплом и светом, что не добавляет местным жителям пророссийских настроений.
"В Киеве считают, что это удобный повод избавиться от символов, связанных с Россией, такой, как памятник Екатерине II и от тех элит, которые так или иначе позиционировались как лояльные России. Оправданно или не оправданно – дело второстепенное, но используя СВО Киев проводит вот такую идеологическую и политическую зачистку", - сказал историк.
Он добавил, что аналогичным образом складывается ситуация и в украинской столице, где та же участь постигла мэра Виталия Кличко, а позже наступит время львовского градоначальника Андрея Садового.
"Единственный шанс для Садового сохранить свой пост – это как-то выйти из юрисдикции Киева, тогда у него будут шансы. Сейчас время такой геополитической турбулентности, что возможны любые сценарии. Результаты сложатся по итогам боевых действий, и при определенных раскладах Садовой может остаться мэром Львова, а Львов – выйти из-под юрисдикции Киева. А может быть и наоборот: украинский Львов сохранится, а Садовой свой пост утратит", - заключил эксперт.
Окружной административный суд Киева
Зеленскому удалось ликвидировать скандальный Окружной административный суд КиеваВерховная Рада поддержала на заседании 13 декабря закон о ликвидации Окружного административного суда Киева (ОАСК)
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала