От Рашки до наших дней. В чём причина конфликта в Косово - 12.12.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

От Рашки до наших дней. В чём причина конфликта в Косово

© РИА Новости . Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкПразднование 10-летия независимости Косово
Празднование 10-летия независимости Косово - РИА Новости, 1920, 12.12.2022
Читать в
На территории Косово разворачивается очередной раунд продолжительного конфликта, что грозит Балканам новой большой войной
В районе города Косовска-Митровица резко обострилось противостояние между проживающими здесь сербами и албанским руководством Республики Косово, которая де-факто является марионеточным протекторатом, организованным под эгидой Европейского Союза, Соединенных Штатов Америки и Североатлантического Альянса.
Албанские спецназовцы систематически терроризируют сербскую общину. Силовые провокации против местных жителей происходят сейчас практически каждый день.
Руководство Сербии, которая не признает независимость этого сепаратистского региона, называя его Автономным краем Косово и Метохия, обещает косовским сербам свою защиту.
Однако албанские националисты рассчитывают на поддержку оккупационного контингента KFOR (Kosovo Force). А эта военная группировка стран НАТО является реальным и полновластным хозяином косовских территорий.
Борьба за Косово продолжается давно, и явно далека от своего завершения. Поэтому будет не лишним напомнить о ее исторических предпосылках, которые были заложены много веков назад – еще в VI веке, когда на Балканах расселились племенные объединения южных славян.
Предки современных сербов создали на этих землях несколько государственных образований, среди которых выделялось средневековое княжество Рашка. Ее центр располагался в укрепленной крепости Рас, вблизи административной границы современного Косово.
Торжественное заседание Верховной рады Украины - РИА Новости, 1920, 28.10.2022
Выступление депутата Рады Гончаренко в парламенте Косова закончилось скандаломДепутат Верховной Рады от партии Петра Порошенко "Европейская солидарность" Алексей Гончаренко выступил в парламенте самопровозглашенного Косова, после чего Раде пришлось делать специальное заявление, пишет 28 октября "Европейская правда"
Правители Рашки контролировали большую межгорную котловину, известную под названием Косово Поле, где расселились славянские земледельцы. К западу от нее находилась Метохия – "монастырская земля", где возникли первые сербские монастыри и действовали сербские просветители.
Правители Рашки защищали княжество от своих соседей – Византийской империи и Болгарского царства. А предки современных косовских албанцев проживали тогда южнее, в прибрежных горах Адриатики.
В 1217 году великий жупан Рашки Стефан Неманич объединил все сербские княжества в составе Сербского королевства и учредил независимую от Константинополя сербскую патриархию, которая базировалась в Косово и Метохии, с центром в городе Печ. Здесь же, в косовских городах Призрен и Приштина, находились резиденции династии Неманичей, откуда осуществлялось управление королевством.
Таким образом, этот край являлся историческим ядром, вокруг которой сложилась сербская государственность. Сербской королевство расширилось отсюда на сопредельные балканские территории. Но в 1389 году, после поражения в ожесточенной битве с турецкой армией на просторах Косова Поля, Сербия стала вассалом Османской империи, а затем надолго оказалась в ее составе.
Однако сербы плохо поддавались религиозной и культурной ассимиляции. Жители Косово поднимали антитурецкое восстания, в горах действовали отряды повстанцев-гайдуков, а Печская патриархия оставалась для сербов национально-культурным центром.
В 1689 году, опираясь на поддержку местного населения, австрийская армия вошла на косовскую землю, выбив оттуда турок. Однако османы вскоре отбросили австрийцев на север, а косовские сербы оказались под угрозой уничтожения, потому что победители осуществляли жестокие карательные акции против бунтовщиков.
Печский патриарх Арсений призвал сербское население переселяться за Дунай – в основном на территорию Воеводины, которая находилась во владениях Габсбургов. Многие сербы предпочитали остаться на родной земле, однако десятки тысяч семей отправились на север, чтобы спасти свои жизни.
А опустевшие земли постепенно занимали прибывшие с юга албанцы, многие из которых перешли к тому времени в ислам.
Эти демографические изменения закладывали основание будущего религиозного и этнического конфликта. Однако между албанским и сербским населением Косово и Метохии долгое время существовали вполне добрососедские отношения. И зачастую албанцы вместе с сербами участвовали в вооруженных восстаниях против турок.
Визит главы МИД РФ С. Лаврова в Сербию
Вучич призвал косовских сербов не нападать на представителей НАТО и ЕС в КосовоСербам, проживающим в Косово и Метохии, следует избегать конфликтов с представителями миссии ЕС по верховенству закона (EULEX) и контингента НАТО KFOR. Об этом заявил 11 ноября президент страны Александр Вучич в эфире Радио и телевидения Сербии по итогам заседания Совбеза страны
В начале ХХ века, после распада Османской империи, Косово вошло в состав независимой Сербии, а затем оказалось в составе Королевства сербов, хорватов и словенцев – будущей Югославии. Однако во время Второй мировой войны край оккупировали войска фашистской Италии.
Косово и Метохию включили в состав марионеточной Великой Албании – Албанского королевства, которое находилось под управлением Албанской фашистской партии и представляло собой итальянскую колонию.
Фашистские оккупанты приступили к насильственной албанизации региона. В результате этнических чисток было убито около 40 тысяч сербов, а еще 100 тысяч человек бежали из Косово. Впрочем, эту резню поддерживали далеко не все косовские албанцы.
Многие из них воевали в отрядах коммунистических партизан маршала Тито, которые в 1944 году освободили край, вернув его в состав новой социалистической Югославии. Коммунисты предоставили Косово автономию, и всячески пытались сгладить межнациональное напряжение, обеспечивая равные права для косовских албанцев и сербов.
Все изменилось во время распада единого югославского государства. США, Германия, Франция, Австрия и Италия активно поддержали вооруженных албанских сепаратистов, выступавших за отделение Косово.
Националисты устраивали террористические акты против сербского населения, а в 1999 году, когда югославская армия нейтрализовала албанские группировки, США и НАТО подвергли сербские города жестоким бомбардировкам. После чего западные страны оккупировали территорию Косово.
С тех пор этим регионом управляли одиозные националистические политики, которых уличили в торговле наркотиками, оружием и людьми. Бывший прокурор Международного трибунала ООН по Югославии Карла дель Понте опубликовала книгу, где обвиняла албанских националистов в торговле человеческими органами.
Согласно ее данным, косовские экстремисты похитили сотни сербов и цыган, которых в буквальном смысле, разделывали для продажи на черном донорском рынке. А в 2020 году европейская полиция арестовала бывшего премьера и президента Косово Хашима Тачи и группу высокопоставленных албанских политиков, предъявив им обвинения в преступлениях против человечности.
Кошмарный террор, осуществлявшийся при поддержке оккупационных сил НАТО, привел к новому оттоку сербского населения. Начиная с 1999 года край покинули около 277 тысяч сербов, а оставшиеся представители сербского меньшинства в основном сконцентрировались на севере Косово, в районе города Косовска-Митровица.
  - РИА Новости, 1920, 12.12.2022
Антироссийская составляющая кризиса в КосовоВроде бы ничего нового не произошло. Сербы с албанцами не в первый раз сталкиваются в Косово. Каждый раз после обострения, когда войска уже приведены в боевую готовность и, кажется, вот-вот зазвучат выстрелы, начинаются переговоры и наступает очередное перемирие (мира там нет и не будет) на основе очередного компромисса
Албанские власти много раз обещали сербам право на самоуправление, а европейские политики выступали гарантами соглашений между Приштиной и Белградом. Но все эти договоры оказались обманом, а обещания остались строчками на бумаге.
Албанские националисты стремятся к ликвидации последних прав, которые еще сохраняются у сербской общины, а косовский спецназ применяет против сербов насилие, при попустительстве Брюсселя и Вашингтона.
Судя по всему, Запад хочет спровоцировать руководство Сербии на ответные силовые акции, чтобы обрушить на правительство Александра Вучича санкции или бомбы. А длинная история косовского конфликта по-прежнему далека от мирного завершения.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала