СССР победил не из-за ленд-лиза. Военный эксперт о том, как Россия уничтожит западное оружие для ВСУ - 12.12.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СССР победил не из-за ленд-лиза. Военный эксперт о том, как Россия уничтожит западное оружие для ВСУ

ВСУ гаубица M777 - РИА Новости, 1920, 12.12.2022
Читать в
Поставки Западом "Хаймерсов", гаубиц М-777, ракет, мин и снарядов кощунственно сравнивать с ленд-лизом. Мы с Америкой в годы Второй мировой войны были в одном окопе. Мы воевали с нацизмом. А сегодня мы в разных окопах. Об этом рассказал научный директор Российского военно-исторического общества Михаил Мягков в интервью изданию Украина.ру
Эти поставки можно сравнить с тем, как США и Великобритания вооружали Гитлера и позволяли ему восстанавливать боевую мощь Германии за счет кредитов и различных планов, подчеркнул эксперт.
Даже в годы Второй мировой американская нефть через третьи страны приходила в Третий Рейх. Не говоря уже о том, что вся Европа, включая Францию и Чехословакию, работала на германскую экономику и ее военную машину, напомнил историк.
"Что касается самого ленд-лиза, то в определенной степени СССР он помог. Но он не внес решающий вклад в нашу победу. Более того, ленд-лиз до 1943 года и до нашей победы под Сталинградом вообще не играл никакой роли. Это было всего лишь 2% от того, что мы производили сами. Даже западные ученые признают, что потом он составил до 4% от всего военного производства Советского Союза. Поэтому сколько Запад не будет поставлять оружие Украине, это капля в море от того, что было бы необходимо киевскому режиму для ведения активной обороны", - указал Мягков.
Мы это эффективно уничтожаем. Мы наращиваем свои боевые возможности. Мы увеличиваем личный состав. Мы комплектуем резервы и создаем группировки, которые в неожиданном месте для противника нанесут разящий удар, как это было в годы Сталинградской битвы, 80-летие которой мы отмечаем в этом году, заключил собеседник издания.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала