Ракеты из США, угроза Подмосковью, санкции против священников. Главное на Украине на утро 12 декабря - 12.12.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ракеты из США, угроза Подмосковью, санкции против священников. Главное на Украине на утро 12 декабря

© СБУ
Читать в
Глава Офиса президента Украины Андрей Ермак намекнул на получение Украиной дальнобойных ракет из США. Украинские источники сообщили о готовящихся ударах по инфраструктуре Московской области. Президент Украины Владимир Зеленский утвердил новые санкции против священников Украинской православной церкви
О том, что Украина, вероятно, получит дальнобойные ракеты, Ермак сообщил у себя в телеграм-канале. Он разместил эмодзи с флагами Украины и США и телефонной трубки в одной части уравнения и эмодзи ракеты, земного шара и бицепса в другой.
За несколько минут до этого стало известно, что президент Украины Владимир Зеленский поговорил по телефону с президентом США Джо Байденом.
«Уже сегодня состоится саммит G7, Украина будет участвовать. Сейчас мы скоординировали наши позиции с Америкой. Это будет очень важный саммит. Будут новости. Я был рад почувствовать в разговоре, что наша формула мира воспринимается положительно. И это добавляет оптимизма», — рассказал у себя в телеграм-канале в 02:06 сам Зеленский.
До этого его пресс-служба сообщила, что Зеленский с Байденом обсуждали и новые поставки американского оружия Украине.
Ранее, 10 декабря, британское издание The Times сообщило, что Пентагон одобряет удары ВСУ западным оружием вглубь России.
«Мы все еще используем те же расчеты эскалации, но страх перед эскалацией изменился. Сейчас всё по-другому. Мы не говорим Киеву: "Не наносите удары по русским [в России или Крыму]". Мы не можем говорить им [украинцам], что делать. Им решать, как они используют свое оружие», — сообщил изданию источник в Минобороны США.
Ворошиловский и Калининский районы Донецка подверглись обстрелу - РИА Новости, 1920, 11.12.2022
Обстрел Донецка, угроза Москве. Итоги 11 декабря на УкраинеУкраина нанесла массированный удар по Донецку. Французский генерал призвал Украину нанести удар по Москве
Как сообщили The Times источники в Пентагоне, служащие ведомства стали серьёзнее относиться к запросам Киева касательно поставок оружия большей дальности, например ракет и истребителей-бомбардировщиков, которые можно было бы использовать для нанесения ещё более эффективных ударов по России.
При этом ряд американских корпораций усилил лоббистскую деятельность в этом направлении.
«Очередной, 27-й по счету пакет американской военной помощи Украине в рамках PDA (Presidential Drawdown Authority) на сумму $ 275 млн. Номенклатура небольшая. Главное — дополнительные снаряды для HIMARS (без уточнения количества) и 80 тыс. гаубичных 155 мм снарядов. Главная интрига сейчас — начнут ли Штаты поставлять на Украину снаряды GLSDB или комплектующие для их сборки. Эти снаряды представляют собой малогабаритную авиационную бомбу GBU-39B SDB на ускорителе в виде неуправляемого реактивного снаряда М26. Задача ускорителя — вывод боеприпаса в верхнюю точку траектории, где тот отделяется и планирует на цель, корректируя полет с помощью GPS. Теоретически это может дать ВСУ средства поражения объектов на расстоянии 150 км и более без поставок ОТР ATACMS, передача которых остается неприемлемой политически. Лоббистом передачи Украине GLSDB является Boeing», — прокомментировал 10 декабря новый пакет военной помощи США для Украины военный эксперт Илья Крамник.
Примечательно, что издание The Times утверждало: в США всё громче звучат голоса, призывающие пересмотреть позиции по передаче дальнобойных ракет. А издание Politico сообщило, что корпорация General Atomics — производитель дальнобойных беспилотников Reaper и Grey Eagles — предпринимает попытки для того, чтобы передать дроны Украине. Компания в течение последних месяцев пытается достичь соглашения о передаче Украине технологий, которое бы соответствовало требованиям американского правительства.
Военный парад, посвящённый 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне - РИА Новости, 1920, 11.12.2022
Угроза Дню Победы, новый беспилотник. Главное на Украине на 16:00 11 декабряФранцузский генерал призвал Украину разбомбить парад на День Победы в Москве. В "Укроборонпроме" заявили о новом беспилотнике для ВСУ
За передачу дальнобойного вооружения Украине выступил и бывший премьер-министр Великобритании Борис Джонсон.
«Мне известен надоевший контраргумент о том, что увеличение поставок в Украину чревато эскалацией. Нельзя "дразнить российского медведя". Ей-богу, после почти года этого отвратительного конфликта всем ясно, какая это полная чушь. Путин знает, что он не может использовать ядерное оружие или другое оружие массового поражения. Он знает о последствиях», — написал он 9 декабря в своей колонке для The Wall Street Journal.
Джонсон — один из активных подстрекателей боевых действий на Украине. Среди прочего отвлечение внимания на Украину помогло Джонсону замять скандал с вечеринкой во время ковидных ограничений в Великобритании — скандал, который сильно ударил и по нему, и по его партии.
Угроза инфраструктуре России
Украинские источники сообщили о том, что ВСУ готовятся нанести удары по инфраструктуре России.
«Наш источник в ОП рассказал, что Офис президента поставил задачу Генштабу организовать удары по критической инфраструктуре в Московской области. На Банковой хотят максимально посеять панику, чтобы война стала ощутима и внутри России», — отмечалось в публикации популярного на Украине телеграм-канала «Резидент».
За три дня до этого данный канал сообщил о том, что готовятся удары по аэродромам в Московской области.
«Наш источник в ОП рассказал, что Генштаб готовит новые удары по аэродромам в России, но на этот раз объекты будут максимально близко к Москве. На Банковой хотят продемонстрировать способность наносить удары по любым объектам, а заодно и прощупать ПВО вокруг Кремля», — сообщал «Резидент».
Примечательно, что ранее украинцы уже заявляли о желании нанести удары по Москве. Так, ещё месяц назад глава сотрудничающего с Главным управлением разведки Минобороны Украины фонда «Повернись живим» («Вернись живым». — Ред.) Тарас Чмут в очередной раз пообещал «хлопок в Москве». При этом Чмут отказывался детально пояснять, о чём речь.
«До Москвы есть определённое расстояние. Условно, 600 км. Его (расстояние) можно преодолеть ножками, транспортом — разным транспортом, беспилотником. Это может быть что-то внутри Москвы, например. Это могут быть разные способы, которые не обязательно знать даже нам. Детали не могут и не должны быть публичными, но для Украины стратегически важно иметь возможности в такие напряжённые периоды, как это было 10 октября, давать достойный ответ», — заявил Чмут в интервью журналисту Оресту Сохару 10 ноября.
Тем самым Чмут подтвердил, что ГУР МОУ планирует диверсии на территории столицы России. Главное управление разведки Минобороны Украины считают ответственным за теракт в Подмосковье, в результате которого погибла философ, журналист и политолог Дарья Дугина.
танк леопард - РИА Новости, 1920, 11.12.2022
Оружие из Германии, обстрелы. Главное на Украине на 12:00 11 декабряГермания поставит новое оружие Украине. Украинские военные ожесточённо обстреливают приграничные регионы России
При этом ряд западных СМИ сообщал, что при ударе украинских беспилотников по аэродромам в Саратове и Рязани маршрут дронов корректировали засланные в Россию украинские диверсионные группы.
Санкции против священников
Совет национальной безопасности и обороны Украины ввёл санкции против ещё семи священнослужителей Украинской православной церкви. Президент Украины Зеленский ввёл в действие решение СНБО о санкциях.
В приложении со списком подсанкционных лиц указаны семь человек: митрополит Запорожский и Мелитопольский Украинской православной церкви Андрей Коваленко, митрополит Луганский и Алчевский УПЦ Василий Поворознюк, настоятель Мелитопольского Свято-Савинского мужского монастыря Александр Прокопенко, настоятель Свято-Успенского кафедрального собора в Херсоне Александр Федоров, управляющий делами Украинской православной церкви, член Межсоборного присутствия Русской православной церкви митрополит Бориспольский и Броварский Антоний (Иван Паканич), глава отдела внешних церковных связей УПЦ, митрополит Черновицкий и Буковинский Мелетий (Валентин Егоренко), викарий Горловской епархии УПЦ, архиепископ Константиновский Паисий (Виктор Шинкарев).
Санкции против них введены на 5 лет, они предусматривают, в частности, блокировку активов, запрет вывода капитала за пределы Украины, запрет на владение земельными участками.
Врио губернатора Запорожской области Евгений Балицкий - РИА Новости, 1920, 11.12.2022
"Чёрные трансплантологи", покушение на Балицкого, наёмники. Главное на Украине на утро 11 декабряВ ЛНР заявили о прибытии "чёрных трансплантологов" в Артёмовск. Украинские военные попытались убить врио главы Запорожской области Евгения Балицкого. Мобилизованные рассказали о боях с наёмниками
Ранее Зеленский своим указом ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины об ограничительных мерах в отношении представителей религиозных организаций, якобы связанных с Россией. Среди прочего санкции вводились в отношении настоятеля Киево-Печерской лавры митрополита Вышгородского и Чернобыльского Павла.
Гонения на церковь на Украине обострились 22 ноября, когда началась война обысков с храмах УПЦ. При этом подчас украинские силовики, раскольники из «Православной церкви Украины» и «активисты» не дают отпеть погибших бойцов ВСУ. Так, на Украине получило широкое распространение в соцсетях видео из Тарасовки, что под Киевом.
«Если вы верите в Бога, на коленях вас прошу, оставьте церковь, дайте сына отпеть!» — умоляла мать погибшего под Артёмовском бойца ВСУ дьякона «ПЦУ» Андрея Химьяка.
Химьяк и активисты отводили глаза от снимающей их камеры.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала