Зеленский объявил войну мэру Чернигова - 08.12.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Зеленский объявил войну мэру Чернигова

Владислав Атрошенко - РИА Новости, 1920, 08.12.2022
Читать в
Мэр Чернигова Владислав Атрошенко отстранен от должности на год из-за коррупционных преступлений, сообщило 7 декабря Государственное бюро расследований Украины (ГБР)
"По материалам Государственного бюро расследований Яворовский районный суд Львовской области признал виновным городского главу Чернигова Владислава Атрошенко в совершении административного правонарушения – несообщении о наличии реального конфликта интересов", - сказано в сообщении.
Атрошенко поручил водителю вывезти свою жену за границу на служебном автомобиле, пояснили детективы. Более того, находясь в одной из европейских стран, его супруга продолжала использовать служебную машину.
Сам же градоначальник обвинил представителей Офиса президента Украины (ОП) в давлении на суд по поводу решения о его отстранении и написал в соцсетях, что он будет обжаловать его в апелляционной инстанции.
Аппарат Владимира Зеленского нарушает права местного самоуправления и демократические права украинского народа, считает он.
Прошлый конфликт с участием Атрошенко произошел в июне, когда чиновника задержали на украинско-польской границе на пропускном пункте "Краковец".
Сам мэр утверждал, что едет с рабочей поездкой в Польшу, однако пограничники не нашли этому достаточно подтверждений, решив, что он просто хочет самовольно покинуть страну в условиях военного положения и запрета выезда для мужчин.
Конфликты с главами городов у Зеленского и его правительства происходят регулярно. Полтора года назад он устроил пари с мэром Днепра (Днепропетровска) Борисом Филатовым из-за основного городского моста, который не был достроен в течении многих лет, а в октябре 2022 года октября Печерский райсуд Киева отказался удовлетворить иск мэра Черкасс Анатолия Бондаренко к президенту.
Конфликт между Зеленским и черкасским городским головой начался из-за отмены карантина, и того, что, по мнению Бондаренко, президент "оскорбил его честь и достоинство".
После почти 1,5 месяца карантина мэрия Черкасс послушала местных предпринимателей и решила снять часть ограничений. В городе вопреки решению Кабинета министров позволили открыть магазины непродовольственных товаров, парикмахерские, летние площадки ресторанов и ряд других объектов. Зеленский назвал Бондаренко "бандитом" и сказал, что "не сядет с ним за один стол".
Мэр Черкасс хотел взыскать с Зеленского 1 гривну в качестве компенсации.
Троицкий собор Чернигов - РИА Новости, 1920, 23.09.2022
Чернигов в период СВО. Старинному городу сочиняют русофобскую историю
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала