Василий Колташов: Россия даст радикальный ответ на нефтяные санкции Запада - 28.11.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Василий Колташов: Россия даст радикальный ответ на нефтяные санкции Запада

© РИА Новости . Александр НатрускинВасилий Колташов интервью
Василий Колташов интервью - РИА Новости, 1920, 06.12.2022
Читать в
Запад утвердил потолок цен на российскую нефть 5 декабря. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Москва не станет принимать данные нововведения и к этому решению уже «была проведена подготовка».
Экономист, руководитель Центра политэкономических исследований Института нового общества Василий Колташов в интервью изданию Украина.ру оценил последствия решения Евросоюза.
— Василий Георгиевич, в Кремле заявили, что Москва не станет принимать введение потолка на российскую нефть. Что станет делать Москва? О какой подготовке может идти речь?
— Москва будет адаптироваться к нынешним условиям. Во-первых, закуплено более 100 танкеров [для продажи нефти]. Их количество еще будет увеличиваться, включая очень крупные суда.
Во-вторых, будет изменена система страхования морских перевозок. Российские суда будет, по всей видимости, страховаться в российской системе. Одновременно с этим Европейский союз не получит никакой российской танкерной нефти. Иначе как? Это будет индийская нефть.
— Могут ли быть ответные санкции со стороны России?
— Едва ли это возможно. Хотя уже очень давно напрашивается следующий шаг — после принятия правительством перечня недружественных государств.
Он заключается в том, что нужно освободить интеллектуальную собственность западных стран. Это важно, чтобы тот самый обратный инжиниринг, о котором говорят в Российском союзе промышленников и предпринимателей (РСПП) и других объединениях бизнесменов, стал возможен и шёл максимально интенсивно.
Василий Колташов - РИА Новости, 1920, 15.11.2022
Василий Колташов: кто он
Благодаря этому мы сможем копировать любые изобретения, продукты и технологические решения. Мы сможем составлять новые необходимые маршрутные карты, запускать в производство любую продукцию, которая уже выпускается западными компаниями.
Таким образом мы сделаем интеллектуальную собственность не собственностью, освободив ее. Это и есть радикальный ответ, который Россия дает суммарно на все санкционные меры Запада, которые имели место быть в последнее время.
— Означает ли заявление Дмитрия Пескова, что мы не будем продавать нефть Евросоюзу как одному из акторов введения потолка цен на топливо?
— Несомненно, заявление Пескова является здесь подтверждением того, что официальная позиция России не меняется. Если государства установили потолок цен, то нефть покупать по этой стоимости они не могут — могут покупать только по рыночной цене.
Рыночная цена может определяться двояко: либо биржевым образом, что затруднительно после вступления в силу потолка цен на нефть, либо по контрактам, заключенным непублично.
В последнем случае российская нефть может быть какой угодно нефтью. Например, она может маркироваться как вьетнамская, китайская или индийская нефть. Это может быть кубинская — конечно, я иронизирую — или венесуэльская нефть сходного сорта.
Дело обхождения западных санкций становится делом западных компаний — если они хотят покупать российскую нефть, должны придумать, как обходить заграждения.
Россия не будет подчиняться этим требованиям [требованиям ЕС]. Тем более что введение потолочной цены на один из сортов нефти, продаваемый на мировом рынке, означает угрозу для ОПЕК+.
В ответ на решение Евросоюза ОПЕК+ уже продемонстрировали свою готовность сократить добычу. После этой новости цены на нефть поднялись до $ 88 за баррель нефти марки Brent, все сорта подтянулись немножко вверх.
Михаил Хазин интервью
Михаил Хазин: США и Европа начинают отказываться от давления на Россию
— США и Европа утверждают, что потолок цен на российскую нефть вводится, чтобы прекратить «финансирование войны на Украине деньгами Запада». Для чего установлен потолок цен на нефть на самом деле?
— Чтобы опустить потолок цен на российскую нефть. Здесь две причины.
В первую очередь, это попытка обвалить мировые цены на нефть: оказать давление на ОПЕК+ и заставить вообще все цены на ресурсы понизиться.
В результате могут опуститься цены на нефть вообще. Если один из сортов нефти продается за бесценок, то все остальные сорта тоже должны будут снижаться в цене. На это, собственно, и рассчитывает Запад.
Но я думаю, что у них ничего не получится и солидарность [нефтяных] транспортеров будет полной.
Вторая причина — более актуальная и реалистичная: обрушить экономику промышленности Европейского союза. Это позволит США избавиться от конкурирующих производственных мощностей и перетащить к себе компании.
Таким образом Штаты захватят в конечном итоге европейский рынок в товарном смысле, заместив где-то и российскую нефть дорогим американским газом. Цены на газ пойдут вверх, а европейские фермеры не смогут производить продовольствие и будут покупать американские продукты, металл и другое на рынке Евросоюза.
Это полностью перевернет ситуацию в европейской экономике, лишив ее оставшейся поддержки, создававшей некоторые конкурентные преимущества для предприятий ЕС.
Железнодорожные цистерны для нефтепродуктов - РИА Новости, 1920, 06.12.2022
Украина санкции по российской нефти почувствует первой. Что думают эксперты о "потолке цены"С 5 декабря вступили в действия ограничения стоимости российской нефти, принятые европейскими странами. Россия заявила, что не будет поставлять энергоносители в те страны, которые ввели потолок цен. Страны ОПЕК пока взяли паузу в вопросе снижения добычи
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала