"Откуда эти сумасшедшие цифры?": эксперты о заявлениях главы Еврокомиссии о потерях ВСУ - 28.11.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Откуда эти сумасшедшие цифры?": эксперты о заявлениях главы Еврокомиссии о потерях ВСУ

Саммит ЕС в Брюсселе - РИА Новости, 1920, 30.11.2022
Читать в
Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен опубликовала заявление о необходимости привлечь Россию к "международной ответственности" за события на Украине и использовать замороженные российские средства на восстановление Украины.
В подтверждение своих слов глава ЕК отметила, в частности, что "по оценкам на сегодняшний день, погибли более 20 тысяч мирных жителей и 100 тысяч военных".
Позднее абзац о числе погибших и раненых был полностью удален из письменного и видеозаявления главы ЕК. Как объяснила в Twitter официальный представитель Еврокомиссии Дана Спинат, была допущена "неточность", оценка, которая была использована в заявлении фон дер Ляйен, основана на "данных внешних источников".
При этом указанная цифра потерь, по ее словам, охватывает как убитых, так и раненых.
Позднее пресс-секретарь президента Украины Владимира Зеленского, Сергей Никифоров, заявил, фон дер Ляйен не стоило озвучивать данные о потерях украинской армии. По его словам, такую информацию должен сообщать только Зеленский и министр обороны Украины Алексей Резников.
Он добавил, что президент Зеленский обнародует официальные данные, "когда наступит подходящий момент", ведь это чувствительная информация".
53-я Мюнхенская конференция по безопасности. День первый - РИА Новости, 1920, 30.11.2022
Глава Еврокомиссии назвала ужасающие потери ВСУ и пожалела об этомГлава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен 30 ноября удалила из своего Twitter видео, где рассказала о больших потерях ВСУ
Украинские и российские эксперты и лидеры оценили заявления Урсулы фон дер Ляйен.
Российский политолог Сергей Марков уверен, что потери - больше:
"Потери армии Украины составили 100 тысяч человек. Так заявила глава Еврокомиссии. Это сильно заниженная цифра. Потери Украины выше. И чем выше потери Украины, тем больше политический успех Зеленского и США. Ведь чем больше похоронок проходит в семьи на Украине, тем больше, как они рассчитывают, ненависть к России.
Если похоронка придет в каждую семью на Украине, то ненависть к России станет тотальной и навсегда и тогда-то сделать Антироссию из Украины будет легко. Поэтому похоронка в каждую семью на Украине - это задание, которое выполняет Зеленский. С этим он и войдет в историю Украины".
Политик и журналист Дмитрий Василец отметил, что украинским властям сейчас придется придумывать опровержение:
"Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в своем видеовыступлении заявила о гибели более 100 000 украинских военнослужащих с момента начала боевых действий.
Генштаб Зеленского должен отреагировать на такую "российскую пропаганду" из уст главаря Еврокомиссии, я считаю... Зеленский с Залужным заверяли, что потерь почти нет".
Политтехнолог Тарас Березовец написал в телеграм-канале:
"Эти цифры Еврокомиссии теперь определенно вызовут скандал. Ранее данных о потерях в Украине официально не озвучивали. Думаю, глава ЕК перепутала данные — она имела в виду, что погибло свыше 100 000 гражданских и 20 000 военных".
Общественный деятель Дмитрий Спивак тоже пошел по пути отрицания и назвал цифры – сумасшедшими:
"Украина, по оценкам, потеряла в войне 100 тысяч военных, - глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. Откуда Урсула взяла эти сумасшедшие цифры, знает только лишь сама Урсула. Да и вообще, разве у ЕК есть полномочия говорить такое? Вряд ли".
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала